GuruAnimale.com

Гигантская акула. Фото, интересные факты

Этот вид акул является вторым по величине, уступая пальму первенства только китовой акуле. Средняя длина гигантской акулы составляет 10 метров, а средний вес достигает четырёх тонн.

Были зафиксированы случаи, когда длина этой рыбы была 15 метров, но официальных данных, подтверждающих существование столь крупных экземпляров, на сегодняшний день не существует. Справедливости ради надо отметить, что и меньше трёх метров эти рыбы не бывают, во всяком случае, все выловленные экземпляры превышают этот размер.

Ареалом обитания для себя гигантские акулы избрали умеренно-теплые воды Тихого и Атлантического океанов.

Формой тела гигантская акула напоминает огромную сигару. Кожа может быть окрашена в цвета от тёмно-серого до чёрного.

Гигантская акула (Cetorhinus maximus).
Гигантская акула (Cetorhinus maximus).



Иногда можно встретить особи коричневого цвета. У живота более светлый окрас, чем по бокам и на спине. Морда у этой акулы значительно выдвинута вперёд, а у молодняка рыло даже может напоминать короткий хобот. Из-за этой особенности первые исследователи ошибочно посчитали, что это два разных подвида гигантской акулы. Позднее от этого утверждения отказались, обнаружив, что у взрослых особей этот хобот исчезает.

Гигантская акула - вторая по величине после китовой акулы.
Гигантская акула — вторая по величине после китовой акулы.

По обе стороны головы расположены жаберные щели, размеры которых превосходят аналогичные органы всех известных нам рыб. Фильтрация воды осуществляется с помощью роговых тычинок, которые располагаются на жаберных дугах со стороны рта. Причём количество их может составлять от 1000 до 1300 штук. Питается гигантская акула только планктоном, этим и объясняется очень маленький размер её зубов, которые по сравнению с зубами других акул просто микроскопические. Располагаются эти пятимиллиметровые зубы в пяти-семи рядах, и своим видом напоминают мелкую тёрку, а не зубы.

Пасть акулы напоминает гигантскую трубу, в которую засасывает все по пути.
Пасть акулы напоминает гигантскую трубу, в которую засасывает все по пути.

У гигантской акулы очень большая печень. Её масса составляет четверть от всего веса этой огромной рыбы. Этот орган является своеобразным поплавком, позволяющим этой рыбе держаться в воде, не идя на дно. В передней части тела расположены два крупных грудных плавника, которые также помогают телу акулы держаться на плаву. Роль руля играет симметричный хвостовой плавник, причём его верхняя часть значительно превышает своими размерами нижнюю.

Выше мы уже упоминали о том, что гигантская акула питается планктоном. В поисках еды она на небольшой скорости (около 3,5 км/час) бороздит верхние слои морей и океанов, широко открывая при этом пасть. В течение часа через жабры гигантской акулы пропускается 1500-2000 кубометров воды, а весь планктон, отфильтрованный в результате этих действий, переправляется акулой в желудок.

Отчаянный дайвер, не испугавшийся встречи с чудовищем. Возможно, потому что эта акула питается планктоном.
Отчаянный дайвер, не испугавшийся встречи с чудовищем. Возможно, потому что эта акула питается планктоном.

Чаще всего эти рыбы доступны для наблюдения весной и летом. Именно в этот период они небольшими группами или поодиночке заняты поглощением планктона в поверхностных слоях океана. Интересным является тот факт, что представительниц женского пола у этого вида в десятки раз больше, чем мужского. Достоверных данных о том, как происходит размножение гигантских акул, у учёных пока нет.

Существует версия, что они спариваются в весеннее время, после чего самки погружаются на глубину, где и происходит рождение детёнышей, которые к моменту своего появления на свет уже полностью сформированы.

Люди ведут на гигантских акул охоту из-за жирной печени.
Люди ведут на гигантских акул охоту из-за жирной печени.

В прежние годы на гигантских акул люди интенсивно охотились. Причиной такого интереса к этим рыбам была их огромная печень, которая содержит очень много рыбьего жира, почти 60%. От одной гигантской акулы можно было получить около 500-800 литров жира, имеющего очень большую ценность из-за витаминов, которые содержались в нём в большом количестве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантская акула. Фото, интересные факты