GuruAnimale.com

Пираньи — самые хищные рыбы

Содержание статьи

Пираньи – речные гиены, очень опасные для всех млекопитающих и человека, хищные рыбы. Услышав слово «пираньи», человек сразу представит себе кадры фильма, где огромная зубастая рыба гонится за человеком. Доля правды в этом представлении есть.

Доля – потому что не все пираньи – хищницы, и не такие это уж и огромные рыбы. Средние размеры ее 35–50 см, но есть экземпляры и до 80 см.

Страшные рыбы пираньи
Страшные рыбы пираньи

Какие бывают пираньи

Есть пираньи, которые едят только водные растения. К ним относится вид Colossoma bidens. Остальные представители – хищники. Обитает в пресных водоемах Южной Африки около пятидесяти видов, точное количество неизвестно.

Места обитания выбирают разные – какие-то виды живут в тихих, медленных водах, кто-то предпочитает стремительное и быстрое течение.

Некоторых из них разводят в домашних условиях. Стайка тихих, небольших рыбок станет украшением любого аквариума. Кормят их кальмарами, мойвой и мясом.




В природе к хищным относятся несколько видов, самым опасным является вид Pygocentrus nattereri.

Самая опасная пиранья - Pygocentrus nattereri
Самая опасная пиранья — Pygocentrus nattereri

Особенности внешнего вида и поведения

Пираньи различаются размерами, формой головы, оттенками цвета кожи. В основном, окраска у взрослых пираний серебристо-оливкового цвета на спине и по бокам. На брюшке бывает фиолетовый отлив либо красный. Самый край хвоста окаймлен яркой черной линией.

Но самая отличительная ее особенность – это зубы. При открытой пасти ее треугольные зубы размером в 5 мм выглядят устрашающе. Причем они устроены так, что когда пиранья сжимает челюсти, верхние зубы плотно заходят между нижними, образуя подобие сплошной острой бритвы.

Зубастая красавица
Зубастая красавица

Челюсти приводятся в движение очень сильными мышцами, благодаря которым иногда достаточно укуса только передними зубами.

Ими она не только вырывает куски из жертвы, но и может перекусить кости и жилы. Известны случаи, когда пираньи откусывали с легкостью человеческой палец или толстую палку.

Пираньи — единственные «говорящие» рыбы!

Большинство рыб в природе не издает никаких звуков. Пираньи – исключение из этого правила. Удивительно, но они могут квакать, когда приближаются друг к другу. При драках издаваемый ими звук похож на барабанную дробь. Когда их достают из воды, можно услышать звуки, напоминающие сердитый лай.

Стая ромбовидных пираний
Стая ромбовидных пираний

У всех видов этих рыб отличный слух и обоняние. Учуять и услышать жертву они могут на расстоянии 7 км. Причем достаточно буквально капли крови от малейшей ранки на ее теле, чтобы пиранья моментально примчалась пировать.

К месту, где находится добыча, устремляются сразу стаи рыб. Они не боятся ни крупного животного, ни рыб, которые по размерам могут быть раз в 10 больше. Если какая-то из пираний сама получает рану, то вполне вероятно, что сородичи набросятся и на нее. Даже крокодил может спасовать перед стаей этих свирепых хищниц и старается быстро уплыть, перевернувшись в целях безопасности кверху брюхом.

В секунды от жертвы остается лишь скелет

Много историй связано с прожорливостью пираний. Известен случай, когда стая обглодала до костей упавшую в воду свинью. Часто их жертвами становятся рыбаки. Мясо пираньи съедобное, напоминает окуня. Особенно вкусна в жареном виде. Ловят ее на удочку, и если рыбак будет неаккуратен при снимании рыбы с крючка, вот тут-то она и может отхватить ему палец. Не зря с языка разных народов название «пиранья» переводится как «зубастый дьявол», «злая рыба», «пират».

У этой метровой представительницы зубы величиной в 2 см!
У этой метровой представительницы зубы величиной в 2 см!

Но чаще всего все эти истории преувеличены. Агрессивными пираньи становятся только в то время, когда пересыхают водоемы. Рыбе нечем питаться, и приходится поедать все, что попадется. В период дождей, когда реки полноводны, люди и купаются, и катаются на лодках спокойно рядом с плавающими пираньями.

Аквариумная пиранья
Аквариумная пиранья

Называют ее еще и речной гиеной. И неспроста, потому что хищница поедает в реках любую падаль, чем в немалой степени способствует очищению вод. Такое часто происходит во время половодий, когда тонет много крупных животных.

Есть у этого грозного хищника и свои враги. На пираний нападают цапли, кайманы, водяные черепахи и крупные хищные рыбы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пираньи — самые хищные рыбы