GuruAnimale.com

Пираньи аквариумные: вопросы содержания

пираньи аквариумные

При слове «пиранья» большинство представляет нечто страшное и очень опасное. Казалось бы, этой рыбке палец в рот не клади. Но, оказывается, она может жить в домашних условиях.

Мода на хищниц набирает обороты. Ещё недавно сложно было вообразить, что из южноамериканской реки они переселятся в российские квартиры.

Видео: Содержание пираний в аквариуме ������

СОДЕРЖАНИЕ

Люди держат некрупные особи — краснобрюхих, флаговых и карликовых, а также разновидность, которая называется красный паку. Они живут от 4 до 12-15 лет, неприхотливы, и уход за ними совсем несложен.

Яркая раскраска

пираньи аквариумныеТельце у зубастиков очень крепкое, сжатое с боков. Они отличаются мощным хвостом и массивной нижней челюстью.

В природе вырастают до 30-40 и более см в длину. Некоторые вымахивают до 80 см. В неволе достигают максимум 15-20 см, реже 30.

Цвет чешуи насыщенный, броский. Туловище стальной и серой окраски, с серебристым либо золотистым отливом. Бывают голубоватые или пурпурные. Выглядят очень красиво и эффектно.

Видео: Как Я Покупал Новых Пираний. Pygocentrus Nattereri

Трудный характер

Новичкам заводить хищниц всё-таки не рекомендуют. В ряде ситуаций (например, при переносе) она может травмировать своих хозяев. Если возникла необходимость в её транспортировке, надо воспользоваться специальным сачком из мягкой проволоки или толстой бечёвки.

Когда рыба сытая, в ареал её обитания можно опускать руки. Но только если на них нет незатянувшихся порезов или хотя бы капельки крови. Иначе красавица покажет, что не зря многие её боятся. 

Поэтому подпускать близко маленьких детей и любопытных кошек также опасно.

В целом, нрав у них противоречивый — одновременно агрессивный (хотя не так, как в родной стихии) и пугливый. От громких звуков и резких движений пиранья даже ненадолго теряет сознание.


Домик для пираньи

В неволе отсиживается в уголках и пещерках, среди водорослей, камешков и ракушек. Поэтому для неё обустраивают много укрытий, чтобы она чувствовала себя комфортно.




Жильё нужно вместительное, объёмом около 100 литров, ведь чем меньше пространства, тем злее те, кто его населяют.

Нельзя забывать об освещении. Стоит обеспечить питомцам больше света (предпочтительно, белого).

Живая вода

пираньи аквариумныеХозяин обязательно следит за состоянием и качеством жидкости, в которой плавает питомец. Она не должна длительное время быть холодной или даже тёплой. Идеально 26 градусов по Цельсию при жёсткости 6,5.

Для сохранения такого режима устанавливают водонагреватель и термометр. Также не обойтись без большого фильтра, который функционирует круглосуточно.

Для насыщения аквариума кислородом понадобятся аэраторы. Еженедельно воду обновляют на 10-15%. В зависимости от загрязнения процедуру проводят 2 раза за 7 дней.

Поскольку зубастик не подбирает остатки пищи, их убирают, чтобы было чисто. Все эти факторы важны для поддержания иммунной системы питомцев.

Совместимость

Любители приобретают не одну, а сразу несколько пираний. Стая подбирается примерно одного возраста и величины. Также к заморским гостям можно подселять некоторых других водоплавающих.

Они хорошо уживаются с неонами, минорами, гуппи и меченосцами. Но, к примеру, золотая рыбка станет не соседом, а добычей.

Если амазонские гости содержатся с другими видами, аквариум необходим как можно просторнее.

Сбалансированное питание

пираньи аквариумныеДаже одомашненная пиранья остаётся хищником. Поэтому в её рацион включают мелкую рыбёшку и филе. Также она не откажется от головастиков и лягушек. По вкусу придутся креветки и кальмары.

Мясо млекопитающих не рекомендуется — оно делает окрас водного жителя тусклым. Но иногда можно побаловать любимца нежирной говядиной.

Помимо прочего, его следует кормить порезанным сырым картофелем, кабачками, капустой, листьями салата и шпинатом.

Экзотические обитатели любят и такое простое угощение, как чипсы и хлопья, подтверждая свою всеядность. Еду им дают один раз в день, чтобы не случилось переедания.

Для кормления оборудуют открытую площадку, свободную от растений.

Цена вопроса

Купить одну пиранью можно, в среднем, за тысячу рублей. А некоторые стоят в два раза дешевле. Их продают как заводчики, так и хозяева, которым они не подошли по каким-то причинам.Соответствующие предложения размещают в Интернете.

Поскольку по почте доставить такой груз невозможно, стоит искать объявления в своем городе или ближайших населённых пунктов.

Больше пираний

пираньи аквариумныеАквариумисты увлекаются не только содержанием, но и разведением хищниц. Чтобы этот процесс прошёл удачно, им дают качественную пищу с максимальным количеством животных кормов.

Для подготовки к нересту пару помещают в отдельную ёмкость на 300 литров. Для большего комфорта будущих родителей понадобится очищающий фильтр-помпа. Она даёт эффект течения, и размножение происходит словно в естественной среде.

На дно насыпают грунт толщиной примерно 5 см. В нём самец выкопает ямку, куда самка начнёт метать икру.

Температура воды должна быть плюс 28-30 градусов. Ежедневно её меняют примерно на четверть от всего объёма.

Забота о мальках

После рождения потомства взрослых рыб отсаживают, чтобы они не ели своих же детишек. Малькам скармливают науплии и дафнии, постепенно добавляя трубочников и мотыля.

Через 3 недели после появления малышей их сортируют. Так, более сильные не начнут поедать слабых.

Видео: TEST.TV: Выбираем аквариумных рыбок: петушки, гуппи, пираньи?

Спустя 3-4 месяца их переводят на стандартный корм.

Владельцы в один голос говорят, что пираньи удивительные и интересные. Часами можно наблюдать, как они прячутся и охотятся. Гостья из Амазонки перестаёт быть диковинкой и становится привычной. Одно из основных достоинств при её содержании — неприхотливость и простота ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пираньи аквариумные: вопросы содержания