GuruAnimale.com

Рыба таймень

Содержание статьи

Таймень – рыба семейства лососевых. Среди сородичей этот вид является самым крупным.

Обитают таймени на большом пространстве от Урала до Якутии. Водятся эти рыбы во всех крупных реках Сибири и их бассейнах.

Не живут они только в Индигирке и в Колыме. Южная граница ареала захватывает Забайкалье, Амур и северную часть Монголии. Такие реки, как Селенга, Уссури, Онон и Аргунь. На севере ареала таймень живет в областях, прилегающих к Обской губе. Исконными зонам обитания этих рыб является река Лена, Енисей, Подкаменная и Нижняя Тунгуска.

Таймень (Hucho taimen).
Таймень (Hucho taimen).

До тех пор, пока люди не сооружали водохранилища и плотины, эти рыбы обитали и в Волге, в которую они попадали из Камы. В соленой воде таймень не живет, поэтому эту рыбу нельзя встретить в прибрежных морских водах.

Внешний вид тайменя

Таймень имеет идеально обтекаемую форму тела. Оно покрыто сверху мелкой чешуей. Голова приплюснутая, челюсть большая, она усыпана острыми зубами, с загнутыми внутрь концами. Хвост у рыб мощный.




Окрас тела разнится в зависимости от среды обитания. Спина чаще всего темно-коричневого цвета, и имеет зеленоватый оттенок. Брюхо при этом грязно-белое, а бока светло-коричневые. По всему телу имеются темные пятна. Плавники багряные или темно-красные.

У молодняка в окрасе присутствуют поперечные темные полосы. В брачный период таймень меняет расцветку, окрас становится гораздо ярче, появляется красновато-медный отлив.

Таймень - очень большая рыба.
Таймень — очень большая рыба.

Эти рыбы имеют впечатляющие размеры, длина тела может достигать 1,5-2 метра, а вес варьироваться в пределах 60-70 килограмм.

Но до таких внушительных размеров дорастают только взрослые особи. Таймень растет на протяжении всей жизни, но жизнь этих рыб не всегда бывает продолжительной. Самого крупного представителя вида поймали в Енисее, длина его тела составляла 210 сантиметров, а весил он 105 килограмм. Но такие размеры являются исключением. Чтобы набрать вес 45 килограмм, таймень должен прожить 55 лет. Средний размер 7-ми летних особей составляет 60-70 сантиметров, а вес 2,5-4 килограмма. Выловить 10-ти килограммовую особь крайне сложно. А таймень большего веса является штучным товаром.

Промышленный промысел на тайменя не ведется, его ловят обычные рыбаки.
Промышленный промысел на тайменя не ведется, его ловят обычные рыбаки.

Поведение и питание тайменя

Родным домом для тайменя являются озера и реки. Молодняк собирается в небольшие группы, а взрослые представители вида плавают поодиночке, но в редких случаях они могут образовывать пары. Активность эти рыбы проявляют в прохладной воде, в теплой воде они становятся вялыми. Самым активным периодом для тайменя является сентябрь, в это время он набирает вес.

Представители вида являются хищниками. В связи с этим тайменей часто называют «водяными тиграми». Питаются они в основном рыбой: окунями, хариусами, пескарями, плотвой и так далее. Если в воде оказывается птица, белка или мышь, то они также могут стать жертвами тайменя. Небольшим зверькам опасно находиться даже поблизости с водой, поскольку «водяные тигры» могут наброситься на грызуна и на суше, неожиданно вынырнув из воды.

Таймень может съесть даже сухопутного млекопитающего.
Таймень может съесть даже сухопутного млекопитающего.

Размножение и продолжительность жизни

У представителей вида появляется способность к продолжению рода при длине тела 55-65 сантиметров. Рано по весне таймени отправляются в верховья рек. Во время своего путешествия им приходится преодолевать сложные препятствия. Нерестятся эти рыбы в мае-июне.

Самка откладывает икру в ямку глубиной до 50 сантиметров, которую она роет в речном грунте. Диаметр икринок доходит до 5-5,5 миллиметров. В кладке может находиться 10 000 – 15 000 икринок.

Инкубационный период продолжается 28-40 дней, его длительность зависит от температуры воды. По окончанию периода размножения таймень покидает мелководье и отправляется в места нагула – в ямы и омуты. Там рыбы живут до осени. Живут представители вида в среднем 15-18 лет, а единицы доживают до 30 лет.

Рыбалка

Поймать таймень для рыбака - большая удача.
Поймать таймень для рыбака — большая удача.

Таймень не считается промысловым видом. Ловят этих рыб только рыбаки. Но они настолько массово вылавливают представителей вида, что последние практически исчезла из западного ареала обитания. В других районах численность тайменя также снижается. В Коми и Башкирии эти рыбы занесены в Красную книгу.

Таймень обитает в основном на дне, у поверхности воды он кормится в утренние и вечерние часы. Зиму проводит в стаях подо льдом. В качестве наживки рыбаки в основном используют мышей. Сегодня нет необходимости ловить зверьков, поскольку имеются искусственные. Причем ночью тайменя нужно ловить на темных мышей, а днем — на светлых. Рыбаки также ловят тайменя на живца, джиговые приманки и воблеры. Мелкие особи клюют на червей.

Хищник хватает добычу по-разному, иногда они бьют приманку хвостом, а иногда заглатывают и уплывают на глубину. Срываются эти рыбы часто, поскольку заглатывают приманку слабо, или во время выуживания обрывают леску. Тайменя следуют быстро подводить к берегу и доставать за заднюю часть при помощи багра, нанося минимум травм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба таймень