GuruAnimale.com

Магер — болотный крокодил

Содержание статьи

Болотный крокодил или, как его еще называют, магер – отдельный вид семейства настоящих крокодилов. Где живут эти хищники и чем они питаются?

Болотные крокодилы живут в реках, болотах и озерах. Магеры выбирают мелководье с небольшим течением. В основном, крокодилы данного вида предпочитают в качестве среды обитания пресную воду, но иногда их можно встретить в морских лагунах.

Болотный крокодил, или магер (Crocodylus palustris).
Болотный крокодил, или магер (Crocodylus palustris).

Магеры отлично передвигаются по суше, поэтому в поисках подходящего места обитания могут мигрировать на значительные расстояния. Охотятся эти рептилии, как в воде, так и на суше. Во время засухи отдыхают в вырытых земле норах, которые хорошо сохраняют прохладу.

Внешний вид магеров

Магеры, в сравнении с другими представителями рода, имеют самую широкую морду с мощными челюстями и острыми зубами.

Самки болотных крокодилов меньше самцов. Средняя длина тела самок — 2,5 метра, а самцов – 3 метра. Но это лишь средние размеры рептилий, в Британском музее выставлен экземпляр размером 3,7 метра. Отдельные особи могут достигать 4,3-5 метров. Самый большой зафиксированный болотный крокодил имел длину тела 5,2 метра.

Магеры - опасные хищники.
Магеры — опасные хищники.



Вес магеров, в среднем, составляет 200 килограмм, но вес может варьироваться в пределах 400-450 килограмм.

Шкура имеет бурый или темно-серый цвет. Молодняк имеет светло-коричневый окрас с темными, практически черными, пятнами. Верхнюю часть тела надежно защищают роговые пластины, располагающиеся в 4 или в 6 рядов. Между пальцами лап имеются перепонки, благодаря которым болотные крокодилы быстро плавают.

Магеры быстро плавают.
Магеры быстро плавают.

Эти рептилии, чаще всего, преследуют жертву со скоростью 15 километров в час, периодически увеличивая скорость до 25 километров в час. В спокойном состоянии они плавают с небольшой скоростью: 2-3 километра в час.

Распространение магеров на планете

Большая часть особей обитает на полуострове Индостан, но также магеры проживают в Бангладеш, Индии, Непале, Пакистане и Шри-Ланке. Еще болотные крокодилы встречаются в Южном Ираке, Южном Иране и Индокитае.

Поведение и питание болотных крокодилов

Добычей болотных крокодилов становятся не только мелкие животные.
Добычей болотных крокодилов становятся не только мелкие животные.

Рацион питания магеров, в основном, состоит из рыбы, но животные, приходящие на водопой, должны быть на стороже, когда поблизости находятся эти рептилии. Болотные крокодилы очень любят мясо, они регулярно нападают на буйволов, оленей, обезьян.

Рептилия затаскивает жертву под воду, где она захлебывается. На суше болотные крокодилы охотятся в ночное время, они поджидают своих жертв возле троп, которые ведут к водопою. Хищник ранит свою добычу, а затем преследует. Крокодил не всегда догоняет свою жертву. Что касается нападения магеров на людей, то такие случаи зафиксированы, но они довольно редки.

У магеров челюсти внушительных размеров.
У магеров челюсти внушительных размеров.

Болотные крокодилы – социальные животные. Молодые особи образуют группы, но по достижению полового возраста самцы обзаводятся собственными территориями. Чужаков на свои владения крокодилы не пускают. Общение между особями происходит посредством звуков. У самок тоже имеются свои территории, но они часто заходят в гости к другим самкам. В период размножения магеры образуют пары. Проблем с поиском второй половины не возникает, поскольку численность самок и самцов примерно равна.

Размножение и продолжительность жизни

Период размножения у болотных крокодилов наступает в сезон засухи. Самка роет на берегу нору и откладывает в нее 25-35 яиц. Сверху яйца мать засыпает землей вперемешку с ветками и листьями. Инкубационный период длится 60-75 дней.

Равная численность самок и самцов позволяет без труда образовывать пары.
Равная численность самок и самцов позволяет без труда образовывать пары.

Когда детеныши рождаются, они пищат, мать, слыша их зов, разрывает гнездо, и извлекает из него малышей. Длина тела новорожденных крокодильчиков составляет 30 сантиметров. Самка аккуратно в пасти переносит их по одному в воду. Под присмотром матери молодняк живет примерно 2 года, после чего отделяется в группы и начинает взрослую жизнь.

Когда самки дорастают до 1,8-2 метров, у них наступает половая зрелость, у самцов этот момент наступает, когда они достигают 2,5 метра.

Продолжительность жизни болотных крокодилов в дикой природе составляет около 50 лет, но максимальный возраст составляет 80 лет.

Магеры живут в природе около 50 лет.
Магеры живут в природе около 50 лет.

Численность

Сегодня болотных крокодилов относят к «уязвимым видам», занесенных в Красную книгу. Этих рептилий в дикой природе насчитывается не более 8 тысяч особей. В начале 70-х годов ХХ века популяция магеров была практически истреблена. В 1975 году в Индии организовали государственную программу по сохранению этого исчезающего вида рептилий.

На территории Индии создали заповедные зоны, кроме того магеров стали разводить в неволе и выпускать подросший молодняк в дикую природу. За последние 30 лет, благодаря этим усилиям, численность магеров частично восстановилась, и ситуация популяции начала налаживаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Магер — болотный крокодил