GuruAnimale.com

Тупорылые крокодилы – современники динозавров

Содержание статьи

Тупорылые крокодилы – пресмыкающиеся, относящиеся к семейству настоящих крокодилов. Это самые небольшие из всех видов крокодилов.

Тупорылые крокодилы живут на Земле очень давно, они существовали вместе с динозаврами. Они широко распространены в тропических лесах Западной Азии и являются эндемиками этих мест.

Ареал обитания тупорылых крокодилов

Ареал обитания этих древних животных охватывает Камерун, Анголу, Конго, Центральноафриканскую Республику, Бенин, Кот-д’Ивуар, Габон, экваториальную Гвинею, Сенегал, Мали, Нигерию, Гану, Гамбию и Либерию.

Тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis).
Тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis).

Живут тупорылые крокодилы в разнообразных медленно текущих водоемах: озерах, болотах и заболоченных участках леса. В сезон дождей тупорылые крокодилы расселяются, перемещаясь даже в саванну и устраиваясь там во временных водоемах.

Описание тупорылых крокодилов

Как отмечалось, это самые небольшие крокодилы: длина тела самцов достигает примерно 1,6 метров, самый крупны зафиксированный самец имел длину 1,95 метров.

Самки гораздо меньше самцов — они не превышают 1,2 метра. Масса тела самцов приближается к 80 килограммам, а самки весят около 30-35 килограммов.

Тупорылые крокодилы объединяют в себе черты крокодилов и аллигаторов. От настоящих крокодилов тупорылые крокодилы отличаются наличием костяной перегородки, которая делит полость носа на две части. Тупорылых крокодилов нельзя спутать с другими видами, даже при беглом взгляде, их головы, торчащие из воды, скорее напоминают головы огромных лягушек, помимо этого на морде имеется характерное вздутие.

Из-за небольших размеров тупорылый крокодил подвергается повышенной опасности со стороны хищников.
Из-за небольших размеров тупорылый крокодил подвергается повышенной опасности со стороны хищников.

Верхняя часть головы выпуклая, морда плоская и широкая, лоб скошенный. Длина морды практически равняется ширине, а кончик ее приподнятый. Верхнее веко защищено костяным щитком. Глаза карие.




Между пальцами имеются перепонки, но они очень короткие. У тупорылого крокодила, как у аллигатора, на голени имеется ряд больших щитков. Переднюю часть тела защищает ряд из 6 щитков. Спина покрыта 17-ю поперечными и 6-ю продольными рядами щитков. В пасти имеется около 60-64 зубов.

Верхняя часть тела тупорылого крокодила имеет темно-бурый матовый окрас, на спине и на хвостовом гребне кожа светло-бурая с пятнами и точками черного цвета. Брюхо блестящее, черно-бурого цвета.

Молодняк имеет более светлую желто-бурую расцветку с многочисленными черными пятнами, а спина и хвост исполосованы черными полосами. Живот светло-желтый, усеянный большим количеством черных пятен.

Образ жизни тупорылых крокодилов

Эти крокодилы медлительные и довольно робкие животные, ведущие ночной образ жизни. Тупорылые крокодилы являются водными плотоядными хищниками.

Своё название тупорылые крокодилы получили благодаря короткой тупой морде, как у гладколобого каймана.
Своё название тупорылые крокодилы получили благодаря короткой тупой морде, как у гладколобого каймана.

Рацион их питания состоит преимущественно из крупных беспозвоночных, кроме того они не отказываются от падали. Охотятся тупорылые крокодилы чаще всего в воде, но могут нападать на жертву на берегу. В дождливую погоду они заплывают подальше от берега. Они проглатывают свою добычу целиком, поскольку не способны разорвать ее на части.

В Конго рацион тупорылых крокодилов меняется на протяжении года: в сезон дождей хищники едят рыбу, а в засуху, когда рыбы не имеется, они переходят на ракообразных и моллюсков. Твердые панцири крабов и раков эти крокодилы раскалывают своими сильными задними зубами с плоскими грибовидными коронками.

Тупорылые крокодилы роют норы. Вход в нору часто находится ниже уровня воды. Если нору вырыть невозможно, поскольку для этого не имеется подходящих условий, то тупорылые крокодилы укрываются в корнях прибрежных деревьев.

Самым опасным временем для тупорылых крокодилов является молодой возраст: от вылупления до года жизни. В это время на них охотятся птицы, мангусты, виверы, хищные виды рыб и крупные сородичи.

Тупорылые крокодилы роют норы. Вход в нору часто находится ниже уровня воды.
Тупорылые крокодилы роют норы. Вход в нору часто находится ниже уровня воды.

Живут тупорылые крокодилы по различным данным 50-100 лет.

Подвиды тупорылых крокодилов

Выделяют два подвида тупорылых крокодилов:
• Западно-африканский тупорылый крокодил-
• Тупорылый крокодил Осброна.

До 1961 года тупорылых крокодилов Осброна выделяли в отдельный вид, а позже их признали подвидом тупорылых крокодилов, но последние проведенные исследования показывают, что эти крокодилы, все же, заслуживают статуса отельного вида. Эти крокодилы живут в бассейне реки Конго, а рацион их питания в основном состоит из рыбы. В засушливое время они потребляют пищу в гораздо меньших количествах, переходя на ракообразных и прочих беспозвоночных. Окраска у тупорылых крокодилов Осброна более равномерная и темная.

Самки крокодила строят гнёзда и откладывают яйца в мае—июне, с началом дождливого сезона.
Самки крокодила строят гнёзда и откладывают яйца в мае—июне, с началом дождливого сезона.

Размножение тупорылых крокодилов

Самки строят гнезда, в которые откладывают в мае-июне яйца, это происходит вначале сезон дождей.

Чаще всего гнезда делаются из перегнивающего растительного материала, поскольку в нем хорошо поддерживается стабильная высокая температура.

Чаще всего, самка тупорылого крокодила откладывает около 10-ти яиц, но реже их может быть и 20. Яйца развиваются на протяжении 85-105 дней. В период инкубации самка охраняет кладку. Только что вылупившиеся крокодильчики в длину достигают 28 сантиметров. Мать заботится о безопасности малышей, первое время, пока они очень малы, поскольку на них могут нападать рыбы, птицы, млекопитающие и рептилии, даже другие крокодилы.

Малыши издают звук, напоминающий «урк-урк», когда нуждаются в помощи своей матери. Без помощи они не могут самостоятельно выбраться из гнезда. Также они урчат, когда рядом находится хищник, и они нуждаются в материнской защите.

Кожа крокодилов имеет довольно плохое качество, поэтому не пользуется высоким спросом.
Кожа крокодилов имеет довольно плохое качество, поэтому не пользуется высоким спросом.

Тупорылые крокодилы и люди

Данный вид крокодилов изучен слабо, поэтому о воздействии людей на состояние популяции известно не много. Люди охотятся на тупорылых крокодилов ради мяса и кожи. Но кожа этих крокодилов имеет не слишком высокое качество, поэтому пользуется слабым спросом. Для людей эти крокодилы полностью безопасны в связи с небольшими размерами.

По некоторым сведениям численность популяции тупорылых крокодилов постепенно сокращается из-за разрушения их среды обитания. Но опасность для этого вида ниже, чем для других крупных животных. В связи с этим программы по сохранению вида тупорылых крокодилов не разрабатываются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тупорылые крокодилы – современники динозавров