GuruAnimale.com

Крокодилы. Все о крокодилах и их жизни в природе

Содержание статьи

Крокодилы — хищные рептилии. Чтобы узнать все о крокодилах, их образе жизни и поведении в дикой природе, предлагаем вам прочитать нашу увлекательную статью.

Крокодилы, согласно научной классификации – это отряд полуводных пресмыкающихся, обитающих на нашей планете. Всего насчитывается 23 вида крокодилов.

Эти рептилии – единственные среди прочих представителей своего класса, имеющие больше всего сходства со своими предками – динозаврами. Отряд крокодилов состоит из трех семейств: Гавиаловые, Крокодиловые и Аллигаторовые. Настоящие крокодилы отличаются от аллигаторов формой морды: у последних она имеет широкий и тупой конец (а у представителей семейства крокодиловых — она сужена).

Гребнистый крокодил (Crocodylus porosus).
Гребнистый крокодил (Crocodylus porosus).

По размеру крокодилы – не мелкие рептилии. Длина их тела начинается от 1,5 метров и заканчивается 10 метрами! Тело крокодила имеет вытянутую форму, оно слегка уплощено. Конечности у этих рептилий короткие, располагаются они «вбок», а не под телом. У всех крокодилов лапы снабжены плавательными перепонками.

Гангский гавиал.
Гангский гавиал.

Хвост у этих рептилий очень длинный и имеет утолщенную форму. У этой части тела животного несколько функций: руление при движении в воде, «мотор» для передвижения по воде и терморегуляция организма. У крокодилов ноздри и глаза расположены на уровень выше всей головы и туловища. Такое строение делает этих рептилий внезапными и удачливыми охотниками. Объясним почему: крокодил может полностью погрузиться в воду, оставив на поверхности только глаза и ноздри (чтобы наблюдать за жертвой и дышать), и часами дожидаться лакомого кусочка, который, приблизившись к водоему, даже не подозревает, что это будет его последний глоток воды…

Схватка леопарда с крокодилом.
Схватка леопарда с крокодилом.



У крокодилов ученые обнаружили одну удивительную особенность. То, что крокодилы – холоднокровные животные, знают все, однако… они могут путем мышечного напряжения нагревать свою холодную кровь. От такой «физкультуры» температура тела у крокодилов может превысить окружающую температуру на 5 – 7 градусов.

Узкорылый крокодил.
Узкорылый крокодил.

Все тело этих животных покрыто толстым слоем кожи. В отличие от чешуйчатых рептилий, «кожу» крокодила образуют щитки. Их форма и размер на разных частях тела уникальны и имеют свой, замысловатый узор. И именно это сделало крокодилов такой желанной добычей для людей. Кожу крокодила превратили в деталь роскоши вездесущие модельеры и дизайнеры. И теперь гламурные дамочки по всему свету гоняются за сумочкой или ремешком (или даже туфлями) из крокодиловой кожи, заставляя браконьеров все больше и больше истреблять популяцию крокодилов на Земле.

Где живут крокодилы?

Аллигатор.
Аллигатор.

Эти животные очень любят тепло. Поэтому их ареалом являются тропические и субтропические зоны. Крокодилы предпочитают обитать в небыстрых речках и небольших озерах. Однако, есть представители отряда, населяющие соленые морские воды – это гребнистые крокодилы.

Охота на бегемота.
Охота на бегемота.

По образу жизни крокодилы довольно медлительные, однако, они могут при необходимости совершать резкие рывки, бегать и даже летать! Эти рептилии очень опасны, лучше не пытаться встретиться с крокодилом лицом к лицу.

Что ест крокодил?

При охоте на поверхности воды остаются только глаза и ноздри.
При охоте на поверхности воды остаются только глаза и ноздри.

По образу питания все крокодилы – хищники, в той или иной степени. В зависимости от размера, одни из них питаются лишь рыбой (например, узкорылый крокодил), другие охотятся на крупных копытных животных и гигантских змей. Некоторые из этих рептилий совершали нападения даже на слонов!

Кроме того, в питании крокодилов могут присутствовать моллюски, птицы, небольшие млекопитающие, лягушки и даже насекомые.

Размножение крокодилов

Не смог убежать - улетай: крокодил против гну.
Не смог убежать — улетай: крокодил против гну.

Во время брачного сезона самцы крокодилов устраивают настоящие кровавые и ожесточенные бои за обладание самкой. По способу воспроизведения потомства крокодилы являются яйцекладущими рептилиями. За один раз самка может создать кладку из 20 – 100 яиц. Инкубация длится от 2 до 3 месяцев.

Гигантская анаконда доедает крокодила.
Гигантская анаконда доедает крокодила.

Продолжительность жизни у крокодилов очень большая, он составляет от 60 до 100 лет!

Враги крокодилов в природе: кто они?

Львы против крокодила.
Львы против крокодила.

Не смотря на то, что крокодилы – опасные существа, но даже у них есть свои неприятели. К таким можно отнести львов, бегемотов, слонов (взрослых), ягуаров и анаконд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крокодилы. Все о крокодилах и их жизни в природе