GuruAnimale.com

Оринокский крокодил

Содержание статьи

Оринокский крокодил является представителем семейства настоящих крокодилов. Среди всех хищников Южной Америки этот – самый крупный.

Свое название получил благодаря ареалу обитания. Проживает на территории бассейна реки Ориноко в северной части материка. Живет в Венесуэле и Колумбии. Как и другие виды крокодилов, оринокский встречается и в пресной, и в соленой воде. Раньше этот хищник занимал достаточно большую территорию, до самых Анд, но на сегодняшний день численность популяции существенно снизилась и теперь насчитывает около тысячи особей.

Оринокский крокодил (Crocodylus intermedius).
Оринокский крокодил (Crocodylus intermedius).

Примерно 50 представителей вида проживает в Колумбии, остальные крокодилы являются жителями национальных парков Венесуэлы. Там крокодилов выращивают в неволе, а затем отпускают на свободу, когда они в длину достигают 2 метров. Около 85 оринокских крокодилов живут в зоопарках.

Внешний вид крокодила




Эти хищники абсолютно не отличаются ни по размерам, ни по поведению от других видов крокодилов, обитающих на территориях Индии, Африки и Австралии. Напасть этот зверь может на жертву любого размера.

Самцы превосходят по размерам самок. Длина их тела колеблется от 3,6 до 4,8 метров. Самки в длину достигают 3-3,3 метра.

Масса тела самца варьируется от 380 до 630 кг, а вес самки – от 230 до 320 кг. Наибольший представитель вида был зафиксирован в 1800 году. Длина тела этого экземпляра составила 6,6 метра. После этого случая встречались крокодилы с максимальной длиной 5 метров.

Оринокский крокодил самый большой хищник на своем континенте.
Оринокский крокодил самый большой хищник на своем континенте.

Хищник имеет узкую длинную морду. Имеется 3 варианта окраса тела крокодила: желтоватого, светло-зеленого и серовато-коричневого цвета. Некоторые особи имеют на теле пятна и полосы темно-коричневого цвета. Шкура может менять свой окрас. Это происходит при изменении уровня меланина в коже рептилии.

Поведение и питание оринокского крокодила

Основу рациона питания составляет рыба. Благодаря узкой морде и острым зубам отлично ловит добычу в воде. Также с удовольствием употребляет в пищу млекопитающих, находящихся поблизости. Его жертвами могут стать капибара и другие животные подобных размеров. Из-за узкой морды есть крупную добычу не может, поэтому предпочтение отдает рыбе. Когда крокодил не голоден, он никогда не нападет на жителя суши.

Окрас тела крокодила может варьироваться, в зависимости от среды обитания.
Окрас тела крокодила может варьироваться, в зависимости от среды обитания.

На людей нападает крайне редко. Вызвано это тем, что обитает данный хищник в глухой местности, расположенной далеко от жилья. В противном случае, если бы люди и крокодилы соседствовали, число нападений возросло бы. Также это объясняется маленькой численностью популяции оринокских крокодилом, а значит и минимальным количеством контактов хищников и людей.

Размножение

У оринокского крокодила массивное туловище.
У оринокского крокодила массивное туловище.

Брачный период у них проходит во время сухого периода. На берегу в песке самка вырывает яму, служащую гнездом, и откладывает туда яйца. Кладка обычно состоит из примерно 40 яиц. В гнезде яйца находятся 2,5 месяца, после чего из них вылупливаются детеныши. Новорожденные сразу же начинают пищать, уведомляя мать о своем рождении. Самка разрывает песок и переносит потомство в воду. Детеныши находятся с матерью минимум год, в некоторых случаях – до трех лет. Молодняк в своем возрасте еще не является свирепым хищником, наоборот, он беззащитен и часто становится жертвой нападения ящериц, ягуаров, кайманов, черных грифов и прочих хищников.

Численность

Сегодня эти крокодилы строго охраняются.
Сегодня эти крокодилы строго охраняются.

Эти рептилии имеют превосходную кожу, из-за которой как раз и была уничтожена практически вся популяция. Начиная с середины 70-х прошлого века, были введены законы, согласно которым запрещалась охота на это животное. Но с того момента численность популяции возросла незначительно. Практически главную роль в этом сыграло браконьерство. На сегодняшний день немного улучшают ситуацию и увеличивают количество особей национальные парки. Но такого прироста очень мало и данная ситуация вызывает опасения специалистов. На сегодня прилагается максимум усилий для сохранения вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оринокский крокодил