GuruAnimale.com

Водосвинка капибара

Содержание статьи

Водосвинка капибара — очень интересное животное. Это самый большой грызун на земле! Хотя для многих это животное — настоящая «темная лошадка», — о нем мало кто слышал и знает, как оно выглядит.

Капибара. Будем знакомы!

Капибара (водосвинка)
Капибара (водосвинка)

Среди всего многообразия животных трудно не заметить грызунов: эти маленькие зверушки настолько обаятельны, что многие люди любят их и содержат у себя дома. Но не все грызуны такие небольшие. «Гигант» среди грызунов – капибара, или водосвинка. Это интересное живое существо семейства водосвинковых (кроме неё в этом семействе больше нет ни одного рода и вида).

Внешний вид водосвинки капибары

Капибара, имеющая длину до 1,5 м и вес 40-60 кг, с виду напоминает гигантскую морскую свинку. У капибары, как и у морской хрюшки, большая и широкая голова и коренастое тело. Даже количество пальцев на лапах у них совпадает: на передних конечностях четыре, а на задних – три пальца. На лапах у водосвинки плавательные перепонки.

Острые резцы и густая жёсткая шерсть, маленькие ушки и короткий хвостик… Капибару трудно перепутать с другим животным. Водосвинка завоевала сердца многих людей по всему свету своим внешним видом и размером, не свойственным никакому из живущих на Земле грызунов.

Капибара прекрасно чувствует себя и на суше, и в воде
Капибара прекрасно чувствует себя и на суше, и в воде

Ареал обитания капибары

Ареал обитания водосвинки охватывает значительную часть территории Южной Америки. Эти грызуны живут на северо-востоке материка – в Панаме, от Колумбии до Уругвая, в Аргентине.




Влажные тропические леса идеальны для капибар. Водосвинок можно встретить и в других местах – на лугах, в тропических саваннах и кустарниковых лесах. Интересно, что капибары всегда живут недалеко (не более чем в километре) от воды.

Чем питается водосвинка?

Интересно, чем же питается капибара? Будучи грызуном, водосвинка питается исключительно растительной пищей – травой, зерном, фруктами и овощами. Иногда они поедают некоторые водные растения. А вот в зоопарках их кормят по-другому – огромными гранулами для грызунов, витаминными комплексами, овощами.

Питание капибары как и у всех грызунов. Это растительная пища: коренья, литья и побеги молодых деревьев
Питание капибары как и у всех грызунов. Это растительная пища: коренья, литья и побеги молодых деревьев

Размножение и беременность капибары

Капибары не могут жить поодиночке (исключение – самцы, которые не нашли себе пару). Они живут группами по 10-15 грызунов. Обычно в группе лидирует самец, с ним живут несколько самок и их дети. Общаются они при помощи свиста, отдалённо напоминающего хрюканье свиньи.

Водосвинки способны спариваться в любое время года, но чаще всего это происходит весной или осенью. Поскольку капибары – полуводные грызуны, спаривание у них происходит тоже в воде. Беременность длится около ста пятидесяти дней.

Родившиеся грызуны (обычно около 4-6 штук) рождаются полностью готовыми к жизни, а не беспомощными. У детёнышей капибары с рождения есть и шерсть, и открытые глаза, и зубы в полном составе. Кроме того, маленькие водосвинки сразу же могут питаться травой и зерном, но мать ещё долго – до 16 недель – продолжает их кормить. Удивительно, что к детёнышам хорошо относятся все капибары в группе. Более того, каждая самка помогает матери вырастить и выкормить детёнышей.

Самка капибары с выводком
Самка капибары с выводком

Особенности капибары

У капибар есть множество особенностей, не присущих другим животным. Например, они стараются питаться только растениями, богатыми белком. В чём же дело? А всё дело в удивительной пищеварительной системе капибары. Благодаря ней животное усваивает большое количество питательных веществ, ферментов и минералов. Кстати, капибара поедает траву, сначала будто бы срезая её бритвой – настолько острые у неё зубы.

Ранее уже писалось, что капибара не может жить без воды. К тому же, водосвинка – прекрасный пловец. Всё её тело будто бы создано для плавания. Например, расположение глаз и ноздрей позволяет грызуну спокойно плавать под водой очень долго. При необходимости капибара без труда может поплавать под водой, погрузившись туда целиком.

Кто способен навредить водосвинке? Враги в природе

Практически у каждого животного в природе есть враги. Увы, но капибара – не исключение из этого правила. Кого же опасаются водосвинки?

Хищники – главные враги всех грызунов, в том числе и капибар. При этом они могут настигнуть зверька и в воде, и на суше: в водной среде главные враги капибары – крокодилы, например, кайманы или аллигаторы, а в наземной – ягуары, дикие собаки или оцелоты. Иногда врагом грызуна может стать и змея анаконда.

Польза и вред

Капибара ласковое животное, которое легко приручается. Многие люди выбирают их в компаньоны
Капибара ласковое животное, которое легко приручается. Многие люди выбирают их в компаньоны

Капибара – не только милое, но и полезное для человека животное: водосвинок разводят на особых фермах, чтобы в дальнейшем получить мясо, богатое белком, а также шкуру и кожу. Капибара важна и для фармацевтов: её полезный жир, получаемый из кожи, применяется в качестве одной из составляющих лекарств.

Вред водосвинок обычно незначителен: капибары могут совершать побеги на огороды людей, чтобы отыскать пищу. Также эти животные могут переносить некоторые заболевания, которым подвержен домашний скот. Впрочем, проверив грызуна на наличие болезней, можно не опасаться за здоровье другой скотины, живущей у вас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водосвинка капибара