GuruAnimale.com

Узкорылый крокодил обитающий в австралии

Австралийские узкорылые крокодилы являются хищниками Австралии. Эти животные обитают на территории Северной Австралии. Наиболее часто их встречают в Северной Территории, Квинсленде и Западной Австралии.

Эти австралийские жители одарены природой сильными ногами и лапами с устрашающе большими когтями. У крокодилов довольно мощные хвосты. Чешуя у них очень крупная и расположена она плотно друг к другу.

Форма морды у крокодилов Австралии необычная: она узкая и заостренная, а также окружена рядами острых зубов.

Австралийский узкорылый крокодил (Crocodylus johnstoni).
Австралийский узкорылый крокодил (Crocodylus johnstoni).

Такая форма головы получилась у узкорылых крокодилов в результате эволюции, а нужна она для того, чтобы быть приспособленными к ловле рыбы. Поэтому, австралийские крокодилы — лучшие рыбаки.

Крокодилы имеют окрас светло-бурового цвета. Вокруг тела и хвоста находятся полоски, на шее они кончаются. У некоторых разновидностей проглядывают светло-коричневые полосы и пятна на морде.

Узкорылые крокодилы Австралии - отличные рыбаки.
Узкорылые крокодилы Австралии — отличные рыбаки.



Австралийских узкорылых крокодилов относят к категории мелких крокодилов. Ведь максимальная длина самцов 2-3 метра, а самки и подавно вырастают в длину не больше 2,3 метра. Только в редких случаях женские особи превышают рост более 3 метров. Что касается веса, то узкорылые крокодилы, обитающие в Австралии, мало чем отличаются от людей. Самцы весят до 90 кг, а женские особи — до 45 кг.

Эти рептилии не могут похвастаться долгой жизнью, так как максимальный возраст крокодилов, встречающихся сегодня в природе — 50 лет.

Рептилии этого вида живут до 50 лет.
Рептилии этого вида живут до 50 лет.

Живут они в разных пресноводных водоемах, таких как, болота, озера или реки.

Удивительный факт: австралийские пресноводные крокодилы могут передвигаться по суше со скоростью 18 км/ч. Когда они охотятся, то выбирают засаду, из которой можно быстро захватить свою добычу. Они очень незаметно и медленно подкрадываются к жертве, а затем молниеносно хватают ее за голову или посередине туловища.

В основном, австралийские узкорылые крокодилы питаются лишь рыбами, обитающими с ними в одном водоеме. Иногда они могут позволить себе некоторые виды позвоночных животных. Взрослые крокодилы предпочитают охотиться на сухопутных животных, и ждут их около воды. Но и под водой крокодилы тоже охотятся не хуже. Когда наступает сезон засухи крокодилы, можно сказать, совсем не едят. Среди представителей этого вида известны случаи каннибализма, а именно нападения на более мелких особей себе подобных.

У крокодилов этого вида нередки случаи каннибализма.
У крокодилов этого вида нередки случаи каннибализма.

Их главными врагами являются такие животные, как вараны и дикие свиньи. Почему? А потому что эти наземные рептилии и млекопитающие в сезон размножения крокодилов охотятся на их яйца. Таким образом, крокодилы убивают «двух зайцев»: и потомство будущее защищают, и добывают себе отличное пропитание.

Как же размножаются узкорылые австралийские рептилии?

Враги узкорылых австралийских крокодилов - вараны и свиньи.
Враги узкорылых австралийских крокодилов — вараны и свиньи.

Самки делают норы в песке, на расстоянии около 10-15 км от берега. Яйца они откладывают, спустя полтора месяца после брачного периода. Происходит откладка яиц ночью. Самки зарывают будущих детенышей на глубину 12-20 см. Для строительства гнезд узкорылые крокодилы выбирают места, где их яйца будут снабжены влагой, но не будут затапливаться.

Но, к сожалению, раз в несколько лет их гнезда исчезают. А все из-за того, что сезон дождей начинается рано, и гнезда затапливаются дождем.

Австралийский узкорылый крокодил - яйцекладущее животное.
Австралийский узкорылый крокодил — яйцекладущее животное.

Перед рождением детенышей самка откапывает яйца, а после рождения относит их к воде в своей узкой, но вместительной пасти. Еще в течение некоторых месяцев самка австралийского узкорылого крокодила охраняет своих малышей.

Люди используют австралийских пресноводных крокодилов для получения мяса, яиц. И, конечно же, чтобы сделать изделия из красивой крокодильей кожи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узкорылый крокодил обитающий в австралии