GuruAnimale.com

Рогатка или четырехрогий бычок

Содержание статьи

Рогатка – рыба семейства керчаковых. Рогаток еще называют четырехрогими бычками или четырёхрогими керчаками.

Хотя к семейству керчаковых относятся в основном морские рыбы, в природе имеются не только морские рогатки, но и пресноводные бычки-подкаменщики.

Внешний вид рогатки

Рогатка (Myoxocephalus quadricornis).
Рогатка (Myoxocephalus quadricornis).

У рогаток голое тело, без чешуи. Жаберные перепонки формируют складку. Тело невысокой формы, а передняя часть его немного приплюснута.

Голова не крупная, она составляет 30% от общей длины тела. На голове находятся 4 хорошо развитых шипа. У морских рогаток на голове имеются затылочные и заглазничные бугры, а у пресноводных бычков эти бугры практически не заметны, или их не имеется вообще. Лоб крупный и широкий.

Тело у четырехрогих бычков темно-серое. На спине могут иметься нечеткие пятна. Брюшная часть всегда светлая. На плавниках присутствуют поперченные полосы или пятна черного цвета. Второй спинной плавник заметно удлинен, он заканчивается недалеко от анального плавника.

Размеры рогатки.
Размеры рогатки.



Система органов чувств образована из фонтанелей в костях головы, покрытых сверху кожной мембраной. От сенсорных каналов отходят небольшие кожные каналы, на которых имеются микроскопические поры. На некоторых канальцах пор не имеется. На подбородке присутствует одна пора. Туловищный канал не полый, в нем находится 28-48 пор. Позвонков от 37 до 42, пилорических придатков 6-10, а жаберных тычинок около 10.

Данный вид не слишком хорошо изучен, его структура довольно сложная. В основном вид рассматривают как комплексный, а ранее выделенные подвиды признаны недействительными, пока не будет проведена более подробная исследовательская работа.

Распространение четырехрогих бычков

Рогатки носят научное название четырехрогий керчак.
Рогатки носят научное название четырехрогий керчак.

Имеются прибрежные морские рогатки, которые могут заходить в слабосоленые или пресные воды. Но кроме того существуют и пресноводные формы, которые встречаются в крупных озерах Швеции, Норвегии, Северной Америки, Финляндии и России. В нашей стране такие формы водятся в Карелии, в озерах Остер, Сегозеро и Куйто. Также они обитают в Онежском и Ладожском озерах. Обычны они и в озерах полуострова Таймыр, например, Кета, Андермей, Лама и Лабаз. Также рогатки обитают в Белом и Балтийском морях. Встречаются эти рыбы в реках Нарова и Нева, а также в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан. Южнее от Берингова пролива бычки доходят лишь до Анадырского лимана.

Размеры тела рогаток

Рогатки относятся к скорпеновым рыбам.
Рогатки относятся к скорпеновым рыбам.

Морские бычки максимально дорастают до 40 сантиметров, а вес их составляет 500 грамм. Озерные формы рогаток меньше – их длина доходит до 20-28 сантиметров. Продолжительность жизни четырехрогих бычков превышает 11 лет.

Образ жизни рогаток

Эти рыбы живут в прибрежных зонах северных морей, кроме того они заходят в заливы и реки. Благоприятной средой обитания для рогаток являются, как морские и солоноватые, так и пресные воды. Среди представителей вида имеются и полностью озерные формы.

Летом четырехрогие бычки питаются в основном рыбой, в море они охотятся на сельдь, корюшку, камбалу, навагу, сига и колюшку. В зимний период большую часть рациона составляют бентосные организмы: рачки, черви, моллюски, крабы. Кроме того в ход идут водоросли и водные растения. В реках и озерах рогатки потребляют личинок хирономид, моллюсков и молодых рыб, в основном сиговых. Также их лакомством является икра.

Рогатки живут в природе до 11 лет.
Рогатки живут в природе до 11 лет.

Растут ледовитоморские рогатки по-разному, все зависит от условий обитания. Например, морские формы растут быстрее, чем пресноводные. Бычки из Белого моря в возрасте 1 год достигают в длину 68 миллиметров, в 2 года – 165 миллиметров, в 3 года – 179 миллиметров и так далее. Как правило, средняя длина тела в 5-6 лет колеблется в пределах 20-22 сантиметра, а возрасте 8 лет – около 26 сантиметров. Особи, достигшие в длину 22-24 сантиметра, весят, как правило, 150-200 грамм.

Самки созревают на 3-4 году, а у самцов половая зрелость наступает на год быстрее. Во время нереста соотношение полов практически 1 к 1. Рогатки массово нерестятся в декабре-январе, когда температура воды колеблется около -1 градуса. Нерест проходит подо льдом, на глубине 1-1,5 метров.

Самка откладывает икру на камни. Икра имеет темно-оливковый цвет, поэтому она хорошо маскируется среди водорослей. Плодовитость самок может значительно изменяться в зависимости от возраста и размеров. Средняя плодовитость самок, размером 20-22 сантиметра, составляет около 3000 икринок, а самки, длиной 26-28 сантиметров, способны приносить около 7700 икринок. Плодовитость у крупных самок, с длиной тела 38-40 сантиметров, составляет 16600 икринок. Одна икринка в диаметре имеет 2 миллиметра. Личинки появляются в мае, а в августе они достигают уже около 22 миллиметров.

Статус данного вида

Ни морские, ни пресноводные четырехрогие бычки не имеют промыслового статуса. В основном их используют в качестве прикорма для промысловых рыб. В Белом море промысел рогатки составляет около 0,5-1% от всего улова.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рогатка или четырехрогий бычок