GuruAnimale.com

Украшенная рогатка, она же – итанния: лягушка с рожками

Одной из разновидностей рогаток есть рогатка украшенная. Свое необычное название получила благодаря маленьким выростам сверху глаз.

По образу жизни являются хищниками. Родными местами этих экзотических животных принято считать тропические и гористые дождливые леса. Обитает в Уругвае, Рио-де-Жанейро, Бразилии и северной Аргентине.

Рогатка украшенная обладает довольно внушительными размерами. Причем самка гораздо крупнее самца. Ее длина до семнадцати сантиметров, а самец достигает лишь двенадцати. Не смотря на это увидеть рогатку украшенную довольно сложно. Она ведет достаточно скрытый образ жизни. Закапываясь в мох, ил или листву рогатка может долго ожидать подходящую жертву.

Украшенная рогатка (Ceratophrys ornata).
Украшенная рогатка (Ceratophrys ornata).



Имеет разнообразные расцветки с травянисто-зелеными, коричнево-красными, желтыми пятнышками разной формы. Камуфлированный окрас позволяет оставаться ей незамеченной. Благодаря подвижным глазам, которые могут смотреть в разных направлениях (при желании даже назад) жаба очень внимательна. Это помогает выслеживать ей добычу.

Рогатка - зубастая лягушка.
Рогатка — зубастая лягушка.

Зубы украшенной рогатки маленькие, но благодаря тому, что они наклонены назад, вырваться добыче из пасти жабы практически не возможно. Да и размер рта у нее настолько велик, что жаба может употреблять еду равную размеру ее тела. Если жертва не сопротивляется, поглощение пищи занимает около трех минут, а чувства насыщенности хватает на пару дней. Питается жаба насекомыми, мышами, лягушками других видов, ящерицами и даже маленькими змеями. Охотясь на насекомых, рогатка использует обычный лягушачий метод. Она выталкивает свой язык, к которому приклеивается жертва, а потом заглатывает ее.

Украшенная рогатка - расписная лягушка.
Украшенная рогатка — расписная лягушка.

Украшенная рогатка достаточно медлительное животное. Некую активность проявляют весной, когда у них наступает брачный сезон. В это время самцы привлекают самок своим непохожим на кваканье жаб пением. Они издают звуки, похожие больше на свист. После спаривания рогатки в надежном месте откладывают до двух тысяч икринок. Две недели понадобится для того, чтобы из них появились головастики. После брачных игр особи расходятся, мало того, они видят в себе подобных смертельных врагов. Интересной особенностью есть то, что даже головастики этих жаб держатся друг от друга по-отдельности.

Другое название украшенной рогатки - итанния.
Другое название украшенной рогатки — итанния.

Рогатку украшенную можно держать в домашних условиях, предварительно обеспечив необходимую для нее среду. В неволе данный вид доживает до десяти лет, а в природе всего до семи. Для содержания одной особи необходим аквариум от сорока до шестидесяти литров. Обязательно нужно создать места для укрытия. Для этого можно использовать мягкий субстрат, мох-сфагнум, листовой опад. В них жаба сможет легко зарыться. Обязательно поставить блюдце с чистой водой и регулярно ее менять, т. к. кожа рогатки чувствительна к различным загрязнениям.

Лягушки рогатки любят чистоту.
Лягушки рогатки любят чистоту.

В аквариуме рекомендуют разместить живые или искусственные растения, камни и коряги. Хорошее освещение можно создать с помощью ультрафиолетовой лампы, а компенсировать тропическое тепло электроковриком. Оптимальную температуру для жизнедеятельности рогаток рекомендуют поддерживать от 24’C до 28’C. Если температура их не устраивает, украшенные рогатки периодически впадают в спячку. В этот период они прекращают питаться и пить.

Украшенная рогатка - обладательница элегантных рожек.
Украшенная рогатка — обладательница элегантных рожек.

Для кормления рогаток используют щипцы или пинцет. Т.к. они быстро реагируют на подвижные движения, ваши пальцы могут показаться им добычей. В неволе пищевой рацион может состоять из сверчков, земляных червей, мышей, лягушек, куриных сердец, рыбы и перепелов. Еду рекомендуют посыпать витаминами и минеральными добавками для рептилий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Украшенная рогатка, она же – итанния: лягушка с рожками