GuruAnimale.com

Обыкновенная украшенная змея — изумрудная красавица

Содержание статьи

Обыкновенная украшенная змея относится к отряду чешуйчатые, семейству ужеобразные, подсемейству ложные ужи.

Внешние признаки обыкновенной украшенной змеи

Обыкновенная украшенная змея имеет стройное, вытянутое тело длиной 1-1,5 м и длинный хвост. Голова уплощенной формы, спереди притупленная, отделена от шеи перехватом, глаза большие с круглым зрачком.

Туловище покрывают узкие и длинные чешуи, брюшные и хвостовые щитки несут с боков острый продольный киль, необходимый для лазания по деревьям. Окраска удивительно яркая и пестрая, помогающая змее оставаться незаметной на фоне пышной тропической зелени. Летающие змеи в Шри-Ланке и южной части ее индийского ареала в основном зеленого цвета, но спинные чешуи по краю и кожа между ними черные. Брюшко и губные щитки светло-жёлтые.

Голова украшена рисунком из черных и светлых полос и пятен в виде цветка. В окраске второй разновидности змей преобладают красные и оранжевые тона и наличие поперечных белых и красных пятен и у них меньше черного цвета.

Распространение обыкновенных украшенных змей

Территория обитания обыкновенной украшенной змеи довольно обширна. Она встречается в Индии, Китае, Бирме, Лаосе, Камбодже. Обитает во Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах. Этот вид змей распространен в Шри-Ланке и южных провинциях Китая.

Обыкновенная украшенная змея (Chrysopelea ornata).
Обыкновенная украшенная змея (Chrysopelea ornata).

Места обитания украшенных змей




Обыкновенная украшенная змея населяет районы с жарким климатом. Выбирает различные биотопы, иногда придерживается поселений человека и обитает на крышах и чердаках жилых строений, в садах, на опушках первичных и вторичных тропических лесов.

Особенности поведения обыкновенной украшенной змеи

Обыкновенная украшенная змея способна совершать планирующие полеты в силу своих анатомических особенностей. Поэтому этот вид рептилий называют просто летающей или древесной змеей. Обыкновенная украшенная змея способна планировать на расстояние до 7 м. Вероятно, такая возможность помогает ей избегать преследования хищников и позволяет удачно охотиться. В этом случае летающая змея взбирается на верхние ветви деревьев с помощью килеватой чешуи, затем скручивает свое тело в виде пружины, и отправляется в полет. В воздухе удивительная змейка способна сплющивать тело горизонтально и сильно втягивать брюхо между боковыми килями наподобие продольного желоба.

Украшенные змеи встречаются вблизи поселений человека, в садах, на опушках тропических лесов.
Украшенные змеи встречаются вблизи поселений человека, в садах, на опушках тропических лесов.

Украшенная змея использует свое тело как парашют и в воздухе движется, как будто плывет в воде.

Поднятый хвост совершает колебания из стороны в сторону, помогая сохранять равновесие и направлять полет. Парение в воздухе выглядит очень эффектно, чего нельзя сказать о приземлении, оно смотрится довольно неуклюже. Обыкновенная украшенная змея планирует в основном на соседние деревья, и очень редко приземляется на почву. Кроме того, летающая змея может передвигаться с ветки на ветку с помощью коротких прыжков. Опытным путем установлено, что среднего размера змея в прыжке с высоты роста человека с поднятой рукой, пролетела расстояние 6,5 м, а другая легко «перепрыгнула» с подоконника на ветку дерева, расположенного в 2,5 метров.

Питание украшенной змеи

Обыкновенная украшенная змея питается преимущественно древесными ящерицами. Пополняет свой пищевой рацион птицами, лягушками, мелкими млекопитающими, летучими мышами. При возможности поедает яйца небольших птиц и насекомых.

Обыкновенная украшенная змея активна днем. Питается ящерицами, лягушками, а иногда и мелкими млекопитающими.
Обыкновенная украшенная змея активна днем. Питается ящерицами, лягушками, а иногда и мелкими млекопитающими.

Размножение обыкновенных украшенных змей

Сведения о размножении этого вида змей довольно скудные. Чаще всего беременные самки появляются в мае и июне. Известно, что это яйцекладущие змеи. Самка откладывает 6-12 яиц в небольшую ямку на поверхности почвы, иногда просто в кучку опавших листьев. Развитие длится примерно 3 месяца. Молодые змейки достигают в длину 15-20 см и имеют окраску кожи, как у своих родителей, но отличаются более ярким цветом и блеском, которые отпугивают настойчивых хищников. Забота о потомстве у этого вида рептилий отсутствует. Взрослые змеи не проявляют к потомству никакого интереса, предоставляя им возможность самостоятельно выживать.

Ядовитые свойства украшенной змеи

Обыкновенная украшенная змея относится к ядовитым видам. Хотя яд считается слабым, он способен парализовать движения небольшой ящерицы, но для человека он совершенно не опасен. В случае опасности обыкновенная украшенная змея ведет себя агрессивно. При попытке поймать это пресмыкающееся, она усиленно сопротивляется и пытается укусить нападающего врага. Но самый легкий способ, который выбирает змея, чтобы спасти свою жизнь – простое бегство.

Обыкновенная украшенная змея способна к планирующему полету.
Обыкновенная украшенная змея способна к планирующему полету.

Содержание украшенной змеи в неволе

В последнее время у любителей змей особой популярностью пользуются экзотические рептилии. Однако содержание летающих змей в неволе связано с определенными трудностями, они не поддается приручению.

Вряд ли такая змейка будет спокойно сидеть на руках. Поэтому общаться с ней придется только в перчатках или со специальным крюком для змей. Примеры содержания в неволе обыкновенной украшенной змеи довольно редки, слишком много особей погибает от различных болезней, неправильного кормления и транспортировки. Эта змея практически не адаптируется в террариуме и может погибнуть от стресса.

Но если вам повезло, и у вас оказалась обыкновенная украшенная змея, то для ее содержания необходимо подобрать просторный террариум, создать декорации с обилием коряг, веточек, полочек.

На дне необходимо соорудить убежище. Большую часть времени рептилия проводят лёжа в одном месте, греясь под лампой или в убежище. Обыкновенной украшенной змее нужна просторная поилка, в нее рептилия помещается полностью. Пьют эти змеи в основном капельки воды, поэтому террариум стоит опрыскивать 2 раза в день для поддержания высокой влажности.

Температура в террариуме составляет около 28-30 градусов, в холодном углу 24-26 градусов. В неволе украшенная змея питается мышами.

Для содержания обыкновенной украшенной змеи необходимо подобрать просторный террариум, создать декорации с обилием коряг, веточек, полочек.
Для содержания обыкновенной украшенной змеи необходимо подобрать просторный террариум, создать декорации с обилием коряг, веточек, полочек.

Как охотится обыкновенная украшенная змея?

Обыкновенная украшенная змея, почувствовав первые признаки голода, немедленно отправляется на охоту. Она проявляет необыкновенную ловкость, подползая к добыче как можно ближе, и молниеносно кусает.

Жертву змея держит в пасти, ожидая, когда подействует яд, а потом заглатывает целиком. Обыкновенная украшенная змея использует свой яд только при охоте на крупных животных, поэтому ее относят к условно ядовитым пресмыкающимся. Мелкие зверьки просто погибают от перелома позвоночника и сжатия сильными зубами. Ядовитые зубы обыкновенной украшенной змеи расположены глубоко в ротовой полости у самого основания челюстей. Для человека ее яд не представляет опасности. Обыкновенная украшенная змея иногда селится вблизи человеческих жилищ, охотясь на гекконов и мышей. Местные жители часто используют в пищу мясо этих змей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенная украшенная змея — изумрудная красавица