GuruAnimale.com

В штате миссури змея дважды за год родила в результате непорочного зачатия

Уже второй раз за год, одомашненная змея, обитающая на юго-западе Миссури, порадовала владельцев пополнением, причем без взаимодействия с особью противоположного пола.

Представители департамента по охране природы штата Миссури сообщили, что самка желтобрюхой водяной змеи уже однажды репродуцировала потомство самостоятельно в 2014 году, и вот — этим летом произошло второе «пополнение в семье». Змея содержалась в домашних условиях без самца-компаньона уже почти 8 лет.

Непорочное зачатие в штате Миссури: змея родила без самца.
Непорочное зачатие в штате Миссури: змея родила без самца.

Детеныши от второй беременности, к сожалению, не выжили, но двое малышей, родившихся прошлым летом, сейчас находятся на выставке в «Центре природы» в Сент-Луисе.

Ученые из департамента охраны природы сообщают, что за исключением нынешнего, не существует ранее задокументированных случаев партеногенеза у данного вида рептилий. Как и остальные водяные змеи, этот вид рождает живых детенышей, а не яйца для кладки.

Выдающийся ученый Джефф Бригл, добавил: «Девственное воспроизводство потомства — редкий случай, но все же иногда случается у некоторых видов, посредством процесса, называемого партеногенезом. На девственное размножение способны определенные виды насекомых, рыб, земноводных, птиц и рептилий, в том числе — некоторые змеи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В штате миссури змея дважды за год родила в результате непорочного зачатия