GuruAnimale.com

Луна-рыба или мола-мола

Название рыбы-луны – (латинский вариант Mola mola), означает в переводе с латыни «мельничный жернов».

Длина этой рыбы может достигать более трех метров, а её вес — полторы тонны. В Америке, точнее в Нью-Гемпшире, был пойман самый огромный экземпляр рыбы-луны. Он был длиной в пять с половиной метров, к сожалению, данных о его весе нет. Форма тела рыбы-луны похожа на диск, что и послужило причиной для её латинского названия.

У этого вида рыб очень толстая кожа. При этом она очень эластична. Поверхность кожи покрывают небольшие костные выступы.




Молодые рыбы этого вида и личинки плавают привычным для нас способом. А вот взрослые особи крупного размера плавают на боку, при этом медленно двигая плавниками. Создаётся впечатление, что они лежат на воде, с поверхности которой их достаточно просто заметить и поймать. Но многие специалисты придерживаются мнения, что подобным образом плавают только больные экземпляры. Аргументируют это утверждение они тем, что у рыб, пойманных на поверхности, как правило, пустой желудок.

Луна-рыба (Mola mola).
Луна-рыба (Mola mola).

Рыба луна не очень хороший пловец, особенно если сравнивать её с другими рыбами. Ей сложно бороться с течением, поэтому рыба-луна часто отдаётся на волю волн и плывёт без цели. Это подтверждают моряки, наблюдавшие этими неповоротливыми рыбами и обращавшие внимание на их спинные плавники.

Плавает луна-рыба очень плохо.
Плавает луна-рыба очень плохо.

Питается рыба-луна зоопланктоном. К такому заключению учёные пришли после исследования желудков пойманных рыб. В них находили маленьких кальмаров, ракообразных, гребневиков, лептоцефалов, а в некоторых случаях — медуз. По мнению учёных, рыба-луна может опускаться на большие глубины.

Еда рыбы-луны состоит из зоопланктона.
Еда рыбы-луны состоит из зоопланктона.

Представители этого вида рыб достаточно плодовиты. Только у одной самки может быть около 300 миллионов икринок. Нерестятся эти рыбы в водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Чаще всего на нерест они идут в тропики, но случается, что океанические течения заносят их в умеренно-тёплые воды.

Название рыба получила за своеобразную форму туловища.
Название рыба получила за своеобразную форму туловища.

Встретить рыбу-луну в Атлантическом океане можно у берегов Великобритании, Норвегии и Исландии. Известны случаи, когда они заплывали ещё северней. А в Тихом океане в летнее время повстречаться с этой рыбой можно в Японском море, преимущественно в северной его части, а также рядом с Курильскими островами.

Рыба-луна достаточно распространена на планете.
Рыба-луна достаточно распространена на планете.

При всём своём грозном виде, который обусловлен её впечатляющими размерами, рыба-луна не представляет опасности для человека. Но среди южноафриканских моряков ходит немало поверий, согласно которым появление этой рыбы является признаком надвигающейся беды. Возможно, это объясняется тем, что рыба-луна приближается к берегу только накануне ухудшения погоды. Поэтому моряки связывают появление рыбы с угрозой шторма и торопятся вернуться на берег. Кроме того, эти суеверия могут быть вызваны необычным видом рыбы и ее способом плавания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Луна-рыба или мола-мола