GuruAnimale.com

Сингиль – рыба семейства кефалевых

Сингиль является представителем семейства кефалей. Латинское название Mugil auratus. Обитает в прибрежных водах Северо-Западной Африки и Западной Европы, начиная от Марокко и заканчивая Англией и Норвегией, а кроме того, в Азовском, Чёрном и Средиземном морях.

Акклиматизировалась эта рыба и на Каспии. Её длина достигает 20—40 см, в некоторых случаях — даже 52 см.

Сингиль стайная рыба, способная развивать большую скорость и выпрыгивать из воды, если её кто-то или что-то напугает. На зимовку уходит в море, нагуливается вблизи берегов, может заходить в устья рек и лагуны. Основное питание сингиля — детрит и обрастания. Период нереста приходится на осень, причём проходит он в открытом море. Икра плавучая. Эта рыба обладает промысловой ценностью. Её разводят в кефальных хозяйствах, которые создаются в отгороженных от моря лагунах.

Сингиль (Liza aurata).
Сингиль (Liza aurata).



Сингиль — один из пяти видов кефали, которые обитают в бассейнах Азовского и Чёрного морей. Три вида кефали имеют промысловую ценность. Это описываемый нами сингиль, а также остронос и лобан. Сингиль наиболее многочисленный среди других кефалевых. Это подтверждается составом уловов, в которых эта рыба составляет от 75 до 80 процентов. На втором месте остронос, его доля – 20 процентов, и на последнем месте лобан – всего 5 процентов. В целом кефали занимают большое место в морском рыболовстве. Каждый год улов этих рыб в мире составляет более 200 тыс. тонн.

Сингиль - промысловая рыба.
Сингиль — промысловая рыба.

Синигли относятся к пелагическим стайным рыбам. Наиболее предпочтительной для них является прибрежная зона. Их годовой жизненный цикл сопровождается постоянными миграциями, в процессе которых они либо идут на нагул к берегам и в лиманы, либо отправляются в открытое море на нерест или зимовку. В Азовское море кефаль начинает мигрировать в начале весны – марте-апреле. Заканчивается эта волна миграции к концу июня. В этот период синигли активно заходят на кормление в северные плёсы Сиваша, где на мелководье питаются обрастаниями и детритом. Затем созревшие производители уходят из мелководных заливов и лиманов в море на нерест. Закончив нерест, рыбы вновь возвращаются к берегам для того чтобы нагуляться перед зимовкой.

Сингиль - коренная жительница Черного и Азовского морей.
Сингиль — коренная жительница Черного и Азовского морей.

Сингиль — рыба теплолюбивая, поэтому для зимовки выбирает глубокие бухты вдоль Кавказского побережья Чёрного моря, Южного берега Крыма, Турции и Болгарии, которые хорошо защищены от холодных ветров.

Сингиль - стайная рыба.
Сингиль — стайная рыба.

Половозрелого возраста синигли достигают к 3-4 году жизни. Причём у самцов это созревание происходит быстрее, чем у самок. Как правило, самцы имеют меньшие, чем у самок размеры. В нересте и самки, и самцы участвуют каждый год. У одной самки число икринок может составлять от 0,45 до 2,3 млн. штук. Молодь первый год жизни преимущественно остаётся в ареале нереста и остаётся на зимовку в открытом море, поэтому во время неё много сеголеток погибают. Установлено, что выживают после первой зимовки только 10 процентов молоди.

Рыбный промысел ставит популяцию сингилей под угрозу.
Рыбный промысел ставит популяцию сингилей под угрозу.

К сожалению, численность популяции синигля с каждым годом сокращается. Это связано с суровыми условиями выживания в естественной природе, а также с варварским выловом этой рыбы. Если так будет продолжаться и дальше, то этот вид окажется под угрозой полного вымирания.

Сингиль нуждается в охране.
Сингиль нуждается в охране.

И хотя численность черноморских кефалей начинает восстанавливаться, меры по соблюдению правил рыболовства ослаблять нельзя. Только таким путём можно сохранить эту ценную промысловую рыбу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сингиль – рыба семейства кефалевых