GuruAnimale.com

Салака – промысловая рыба балтики

Салака относится к семейству сельдевых. У салаки имеется второе название — балтийская сельдь.

Длина представителей вида доходит до 20 сантиметров, в редких случаях гигантские салаки дорастают до 37 сантиметров. Средний вес составляет 75 граммов.




От атлантической сельди балтийская сельдь отличается меньшим числом плавников. Также салака практически в два раза меньше ее по размеру, и у салаки имеется меньше позвонков.

Салака (Clupea harengus membras).
Салака (Clupea harengus membras).

Помимо мелкой сельди в Финском заливе встречаются крупные особи, длиной около 40 сантиметров. Таких рыб называют гигантскими стремлингами. Самую большую салаку выловили в 1959 году в Финском заливе, эта рабы весила 1 килограмм 50 грамм. Считается, что стремлинги являются отдельным быстрорастущим подвидом балтийской салаки.

Салака - промысловая рыба из семейства сельдевых.
Салака — промысловая рыба из семейства сельдевых.

Салака имеет огромное промысловое значение в Финском заливе. Она находится по объемам добычи на первом месте, а следом за ней идет корюшка. В определенные годы улов салаки составляет около 60% от общей массы в Финском заливе. Промысел ведется по южному берегу залива: в Нарвской, Лужской и Копорской губах. Кроме того салаку добывают в открытой части залива и в Балтике. В Балтийском море ее вылавливают по эстонскому берегу и в Рижском заливе. В Финском заливе балтийская сельдь распространена от Копорской губы до Сестрорецка. В зимнее время она нередко встречается у Зеленогорска.

Салака - мелкая селедка.
Салака — мелкая селедка.

Нерест проходит рядом с берегом, где глубина не превышает 7-10 метров, на твердом грунте. Одна самка дает около 10,5 тысяч кринок. Икра мелкая. Половой зрелости салака достигает на 2-3-ем году жизни. Существует две популяции салаки: одна нерестится в весенне-летнее время, а вторая — осенью. После нереста балтийская сельдь снова отправляется в открытое море.

Блюда из салаки - вкусные и полезные.
Блюда из салаки — вкусные и полезные.

Салака – представитель пелагических рыб, которые живут в толще воды. Ареал обитания – Балтийское море и некоторые озера Швеции. Рацион питания состоит из зоопланктона, в основном, это мелкие ракообразные, но также балтийская сельдь с удовольствием поедает мальков и личинок различных рыб. Гигантские стремлинги могут поедать салаку, а также колючих колюшек. Таким образом, обычная салака питается планктоном, а гигантская ведет хищнический образ жизни.

Как и многие пелагические рыбы, балтийская сельдь имеет серебристую окраску, при этом спина сине-зеленая, а бока сероватые. Чешуя может легко опадать, поэтому во время улова мелкие рыбы попадают на берег практически голыми. Салака является главной промысловой рыбой Балтики, где ее отлавливают преимущественно у берегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Салака – промысловая рыба балтики