GuruAnimale.com

Рыба лобан, она же – черная кефаль

Содержание статьи

Кефаль-Лобан (Лобан)является самым крупным представителем кефалей. Его латинское название Mugil cephalus. Имеет большую промысловую ценность.

Описание

Тело лобана имеет удлинённую форму, при этом спереди оно немного приплюснуто. У этой рыбы крупная чешуя. Цвет спины сине-серый, а брюхо имеет серебристый окрас. По бокам проходят продольные полосы буроватого цвета. Боковой линии нет. Глаза примечательны наличием широких жировых век, которые доходят до зрачков.




Рот кефали-лобана небольших размеров, с тонкой нижней губой, имеющей заостренный край. На хвостовом плавнике большая выемка, а над грудными плавниками, точнее над их основанием, есть удлиненная чешуйка или лопастинка.

Рыба лобан (Mugil cephalus).
Рыба лобан (Mugil cephalus).

Размер лобана может достигать длины в 90 см, а его вес – превышать 6 кг.

Биология

Кефаль лобан – стайная рыба, обладающая большой подвижностью. В моменты испуга может выпрыгивать из воды и без труда перепрыгивать над выставленными ставными сетями.

Лов кефали осуществляют при помощи ставных сетей.
Лов кефали осуществляют при помощи ставных сетей.

В половозрелый возраст лобаны вступают в 6-8 лет, когда длина тела достигает 30-40 см. Нерест у кефалей-лобанов проходит с мая по сентябрь, причём выбирают лобаны место для него как в открытой воде, так и вблизи берегов. За один икромёт кефаль-лобан способна отложить около 7 тысяч икринок и даже более.

Черная кефаль водится в Средиземном и Черном морях.
Черная кефаль водится в Средиземном и Черном морях.

Икра, как и личинки, — пелагические. В летнее время основным питанием для этой рыбы служит детрит, а также растительные обрастания подводных субстратов, иногда мелкие моллюски, рачки и черви.

Кефаль питается рачками, детритом и другими мелкими организмами.
Кефаль питается рачками, детритом и другими мелкими организмами.

Во время кормления лобан движется под углом в 45° по отношению к грунту и с помощью своей плоской лопатовидной нижней челюсти буквально соскабливает с него верхний илистый слой, а затем отфильтровывает его и оставляет себе съедобные объекты. Осенью, точнее в конце октября и в ноябре, кефаль-лобан заходит в бухты и устья рек, в которых солоноватая вода.

Значение

Кефаль - ценнейшая промысловая рыба.
Кефаль — ценнейшая промысловая рыба.

Кефаль-лобан является ценной промысловой рыбой. В зимнее время и во время нагула скапливается в большие стаи, зачастую вместе с другим видом кефали — пиленгасом (Mugil sojui). Вылавливают эту рыбу с помощью ставных и закидных неводов, вентерей, сетей и других рыболовных снастей.

Зимой черная кефаль собирается в стаи.
Зимой черная кефаль собирается в стаи.

Кроме того, эта рыба представляет интерес как объект любительской и спортивной ловли рыбы. Есть хорошие перспективы товарного выращивания этой рыбы в лагунах Южного Приморья. Зимует в открытом море.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба лобан, она же – черная кефаль