GuruAnimale.com

Сом амурский

Живёт амурский сом, преимущественно, в пресных водах, но может обитать и в солоноватых. Его длина может достигать одного метра, а масса — 6—8 кг. Голова амурского сома широкая, большая и уплощённая. Тело постепенно утончается к хвосту, хвостовой плавник небольшого размера.

Тело этой рыбы окрашено в тёмно-зелёный цвет, брюхо – светлое. Плавник на спине совсем короткий, располагается выше брюшных плавников. А вот анальный плавник напротив – очень большой и сзади соединяется с хвостовым плавником. На грудном плавнике имеется колючий луч, зазубренный по наружному краю. Верхняя челюсть короче нижней. Имеется две пары усиков, по одной на каждой челюсти.

Амурский сом (Silurus asotus).
Амурский сом (Silurus asotus).

Амурский сом – теплолюбивая рыба.

Жить предпочитает в стоячих или медленно текущих водах. В летнее время держится в прибрежных зонах и в протоках на разливах, а осенью уходит в более глубокие воды, ведя при этом малоподвижный образ жизни.




В пору половой зрелости сом вступает в возрасте четырёх лет. Самка за один раз может отложить около 150 тыс. икринок. Период нереста начинается в конце мая и длится до середины июня. Вода при этом не должна быть ниже +16°C.

Гнезда рыбы этого вида не строят, а сомы-самцы не охраняют икру. Икринки крупные, их диаметр достигает 4,5 мм. Окрашены в зеленоватый цвет. Откладывают их самки на водные растения.

Памятник амурскому сому в Йосикаве, Япония.
Памятник амурскому сому в Йосикаве, Япония.

Амурский сом – это хищник, нападающий на свою добычу из засады. На охоту выходит в вечернее и ночное время. Основой рациона являются мелкие рыбы, лягушки, моллюски и раки.

Амурский сомик в ожидании добычи.
Амурский сомик в ожидании добычи.

Амурский сом обитает в водоёмах Китая, Кореи и Японии. 22 производителя амурского сома в целях акклиматизации в 1933 г. были выпущены в озеро Шакша, входящее в Арахлейскую систему озер, куда их привезли из реки Онон, входящей в бассейн Амура. Через какое-то время из озера Шакша завезённые сомы мигрировали по рекам в озеро Гусиное, из которого они дошли до Байкала, где их популяция успешно акклиматизировалась. В Приморье амурский сом распространён во всех реках, а также в озере Ханка.

Эта рыба может жить даже в аквариуме.
Эта рыба может жить даже в аквариуме.

Эта амурская рыба представляет большую промысловую ценность. У неё очень вкусное, средне-жирное мясо, а костей совсем мало. Вылавливается с помощью береговых закидных неводов, крючковой снастью и другими приспособлениями для ловли рыбы. Ежегодно добывается около 10 тонн этой рыбы. Представляет интерес для любительской и спортивной рыбалки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сом амурский