GuruAnimale.com

Электрический сом — рыба с зарядом

Содержание статьи

Электрический сом относится к отряду сомообразные.

Внешние признаки электрического сома

Вытянутое тело электрического сома превышает длину 1 метр. Масса крупного экземпляра может достигать 23 кг.

На голове заметны 3 пары усиков и маленькие глаза, способные светиться в темноте. Спина электрического сома окрашена в тёмно-коричневый цвет, бока буроватого оттенка, брюхо желтое.

Многочисленные тёмные пятна покрывают все тело рыбы. Плавники заметно выделяются своей яркой окраской: грудные и брюшные розовые, хвостовой плавник в основании тёмный, окантован по краю широкой красной или оранжево-красной полосой. Спинной плавник у электрического сома отсутствует, жировой плавник хорошо развит. Грудные плавники лишены колючек. Отличительной особенностью электрического сома является наличие электрических органов. Самцы и самки сходны по внешним признакам.

Электрический сом (Malapterurus electricus).
Электрический сом (Malapterurus electricus).

Электрические органы сома

Электрические органы на теле рыбы расположены под кожей по всей поверхности тела. Сом средних размеров сом способен вырабатывать напряжение, 350 В, а крупные особи действуют, как настоящие электростанции — до 450 В при силе тока 0,1 — 0,5 А.

Электрические органы сома образованы несколькими столбиками, сложенными большим количеством нервных, мышечных и железистых клеток, имеющих форму диска. Их называют электроцитами или электрическими пластинками, на мембранах которых вырабатывается ток. Таких электрических микрогенераторов у электрического сома насчитывается около 2 миллионов. Их работа контролируется нервной системой по отросткам, идущим в спинной мозг. В столбиках электроциты соприкасаются друг с другом.




В естественной среде обитания электрический сом встречается в водоёмах Центральной и Западной Африки.

Противоположные стороны электроцитов имеют полярные заряды, за счет чего образуется последовательное электрическое соединение, которым и пользуется сом.
Противоположные стороны электроцитов имеют полярные заряды, за счет чего образуется последовательное электрическое соединение, которым и пользуется сом.

Места обитания электрического сома

Электрический сом обитает в мутной воде пресных стоячих или с медленным течением прибрежных районах водоёмов и рек. Самцы и самки осваивают гнёзда в ямах, выкопанных на отмели в воде глубиной от 1 до 3 метров. Размер самого гнезда не превышает 3 метров в длину.

Особенности поведения сомов

Электрический сом в естественной среде обитания ведет малоподвижный и агрессивный образ жизни, занимая донные слои водоема. У каждой особи имеется своя охотничья территория. Активны электрические сомы в основном ночью. Интересно устроен голосовой аппарат у этого хищника: отростки четвертого позвонка соединены с помощью эластичных связок со стенками плавательного пузыря, который является резонатором.

Эта сильноэлектрическая рыба обитает в тропических и субтропических водоемах Африки.
Эта сильноэлектрическая рыба обитает в тропических и субтропических водоемах Африки.

Электрические разряды помогают сому защищаться, если он попадается на крючок удочки рыболова, то последний может получить удар током. Известны случаи, когда человек, наступив босой ногой на затаившегося в иле сома, получал электрический удар. Электрический сом в основном питается рыбой.

Содержание электрического сома в аквариуме

Электрический сом малоподвижная, агрессивная рыба. Для его содержания подходит аквариум объемом от 250 литров с большим количеством укромных уголков среди камней, коряг, керамических горшков.

Растения размещать не рекомендуется, потому что сомы выдёргивают их из грунта. Как ночные обитатели, сомы избегают яркого освещения. Для содержания рыб подходит водная среда с жесткостью от 8 — 12°dGH, рН 6.6-7.0, температурой воды от 25 до 27°C.

Самцы и самки электрического сома осваивают гнезда в ямах, выкопанных на отмели в воде глубиной от 1 до 3 метров.
Самцы и самки электрического сома осваивают гнезда в ямах, выкопанных на отмели в воде глубиной от 1 до 3 метров.

Кроме того необходимы фильтрация и аэрация, замена воды на свежую порцию еженедельно до 1/3 объема аквариума. Соседство электрического сома с другими видами рыб нежелательно. Любая аквариумная рыбка небольших размеров оценивается им как потенциальная добыча, поэтому в общем аквариуме электрических сомов содержать не стоит.

Можно держать вместе молодых особей в одном аквариуме, но с возрастом они уживаются меньше. Даже при небольших признаках голода проявляют агрессивность, результатом которой становится гибель одного сомов.

Электрический сом в аквариуме для человека представляет определенную опасность, совсем неожиданно можно получить электрический удар. Поэтому при общении с питомцем следует соблюдать определенную осторожность, и вряд ли он может стать «ручным». Кормят сомов червями, мелкой рыбой, свежим мясом, креветками.

Размножение электрических сомов

Сведения о размножении электрических сомов в природе довольно скудные. Существует несколько предположений: местное население на берегах Нила считает, что он рождает живых детёнышей, причём выметывает их через ротовое отверстие.

Электрический сом может производить более 100 разрядов в секунду.
Электрический сом может производить более 100 разрядов в секунду.

По другой версии, самка сома откладывает икринки в ямку и привлекает самца для оплодотворения, затем его прогоняет и, прикрывая икру телом, ожидает мальков.

Обе версии не имеют никаких доказательств. Ни одному исследователю не посчастливилось наблюдать нерест электрического сома. Многочисленные попытки добиться появления потомства у этих рыб в аквариуме оказались безуспешными. Все электрические сомы, обитающие в неволе, выловлены в естественной среде.

Значение электрического сома

Существуют сведения, что местные жители используют электрического сома, в качестве физиотерапевтического метода для лечения ревматизма. Впрочем, прикладывать электрическую рыбу к телу больного рекомендовал еще в древности знаменитый древнеримский врач Гален. Мясо электрического сома вполне съедобно, хотя есть мнение, что оно не такое уж вкусное.

Электрическое поле вокруг сома приводит также к электролизу воды, в результате которого вода обогащается кислородом, приманивая рыб и лягушек - потенциальных жертв сома.
Электрическое поле вокруг сома приводит также к электролизу воды, в результате которого вода обогащается кислородом, приманивая рыб и лягушек — потенциальных жертв сома.

У африканского населения копченый электрический сом является настоящим деликатесом. Вполне заслуженно электрические органы сома были использованы в научных исследованиях нервных процессах, протекающих в организме.

Электрический сом, обитающий в реке в Нигерии, внес свой вклад в изучение степени загрязнённости воды этой реки тяжелыми металлами. Этот вид рыб считается довольно многочисленным и распространенным в качестве пищевого продукта среди местного населения, что послужило причиной выбора ученых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический сом — рыба с зарядом