GuruAnimale.com

Мраморный электрический скат

Это наиболее распространённый представитель семейства гнюсовых, которое насчитывает множество видов. Ещё его называют мраморным торпедо.

Максимальная длина этой рыбы может быть полтора метра, ширина – около метра, вес может быть 25-30 килограмм.

Примерно такой же вес могут иметь крупные особи щук. Тело ската имеет дискообразную форму и окрашено однородно в буровато-белый или бурый цвет, что позволяет ему хорошо маскироваться на дне океана.

Мраморный электрический скат (Torpedo marmorata).
Мраморный электрический скат (Torpedo marmorata).



Мраморный скат обитает преимущественно на мелководьях Атлантического океана в восточной его части. Кроме того, повстречать мраморного ската можно и в Средиземном море. Особенностью этой рыбы является её способность вырабатывать электрический ток, для чего ей служат специальные органы, расположенные между грудными плавниками и головой. Выработанный ток скаты используют в своей повседневной жизни.

Органы, о которых было сказано выше, являются подобием батарей, которые состоят из большого количества отдельных столбиков шестигранной формы, заполненных веществом, напоминающим по своей консистенции студень.

Мраморный скат способен вырабатывать электрический ток.
Мраморный скат способен вырабатывать электрический ток.

Эти столбики располагаются под углом в девяносто градусов к плоскости тела мраморного ската. Их вершины и основания соприкасаются соответственно с кожей спины и брюха, тем самым формируя «плюс» и «минус» своей природной батареи. После того, как эта батарея разряжается, скату нужно какое-то время, чтобы зарядить её снова.

Мраморный скат - житель Средиземноморья.
Мраморный скат — житель Средиземноморья.

Плавание никак нельзя назвать любимым занятием мраморного электрического ската. Ему больше по душе закапываться в ил или песок на мелководье. При этом на поверхности остаются только глаза этой рыбы. Основной пищей торпедо являются рыба, угри и беспозвоночные. Завидев потенциальную жертву, мраморный скат окутывает её своими плавниками и поражает электрическим током. Жертва маленького размера погибает моментально, более крупные просто теряют ориентацию и способность двигаться. Противостоять скату практически невозможно, поэтому всё, что попадает в поле зрения ската, может стать его лёгкой добычей.

Мраморный электрический скат носит кличку
Мраморный электрический скат носит кличку «Торпедо».

В тех случаях, когда на Торпедо нападает хищник (это могут быть акулы и кальмары), этот скат пользуется электричеством как средством самообороны. И хотя существенного вреда хищникам он нанести не может, но отбить охоту продолжать нападение вполне способен.

На мраморного ската нападают акулы и кальмары.
На мраморного ската нападают акулы и кальмары.

Спаривание скатов происходит следующим образом: самцы и самки прижимаются друг к другу. Они не мечут икру. В результате оплодотворения самка вынашивает яйца, находящиеся в двух яйцеводах, которые располагаются на нижней части живота параллельно друг другу. Обычно рождается от 8 до 14 детёнышей очень маленького размера, не больше человеческого ногтя. Но к моменту рождения они уже полностью сформированы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мраморный электрический скат