GuruAnimale.com

Скат моторо в пресноводном аквариуме

скат моторо

Скат — одно из самых удивительных и необычных творений природы. Любоваться им можно не только в естественной среде, но и в собственной квартире.

Не случайно создатели мультфильма «В поисках Немо» именно ската изобразили учителем мальков. Будучи одним из древнейших созданий на Земле, он умён и дружелюбен.

СОДЕРЖАНИЕ

Пережив глобальные катастрофы, которые погубили немало видов, скат обрёл уникальную адаптивность и хороший иммунитет. Сейчас он рассекает реки стран Южной Америки — Перу, Колумбии, Боливии, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Реже встречается в азиатских и африканских государствах.

Плоский и шипастый

Тело водоплавающего расплющенное, с грудными плавниками, которые срослись с головой. Глаза и жабры расположены в верхней половине туловища, а пасть — снизу. Брюшко белое, а спинка может иметь расцветку от светло-серой до насыщенно-коричневой и тёмно-чёрной. Украшают его пятнышки — от бледновато- до ярко-коричневых или жёлтых.

Второе название моторо — речной хвостокол — возникло из-за удлинённой конечности, на которой находятся шипы-иглы. 

Их яд токсичен. Поэтому при общении главное осторожность и аккуратность. Исключено брать рыбу на руки, как домашнего зверька, и пугать. Иголочки регулярно сбрасываются, но насильственное повреждение может вызвать болевой шок, который иногда заканчивается гибелью.

Скаты-акселераты

В целом же возникшее десятки миллионов лет назад существо крепкое и выносливое. Конечно, мальки слабые, но, повзрослев, они становятся живучими и неприхотливыми.

Хозяин не успеет оглянуться, как 15-сантиметровый подросток увеличится ещё на 20 см. Происходит это менее чем за год.

За 5-7 лет скат достигает 45-50-сантиметрового диаметра при длине 100 см (с хвостом). Учитывая это, аквариум покупается на вырост.


Аквариум для ската

скат мотороДля одного питомца хватит ёмкости на 250-300 л. Для пары-тройки оборудуют большее пространство — минимум 500 л.

Домик понадобится вытянутый и широкий. А вот глубина может быть небольшой. Идеальный вариант — 150 см в длину, 60 в ширину и столько же (или чуть меньше) в высоту.

Сверху плотно фиксируют крышку или стекло. Когда скат ест, то передвигается на огромной скорости, высовываясь наружу. Есть опасность, что погнавшись за кусочком, он выпадет на пол.

Также рыба обожает резвиться на поверхности, выпрашивая корм или просто развлекаясь, и при этом выплёскивает жидкость. Поэтому пусть его владения стоят на влагостойком материале и подальше от электроприборов.

Параметры воды




Жизнь любимца в неволе максимально приближают к натуральной. Он любит чистую воду с эффектом сильного течения, ловит воздушные пузырьки или парит на их струе.

Поэтому приобретается несколько качественных биофильтров с высокой производительностью.

Обогреватели закрепляют в трубки из ПХВ или какой-нибудь футляр. Так теплолюбивое создание не травмируется и получит желаемую температуру (от плюс 26 и до 30 градусов).

Контроль качества

скат мотороВажно следить за стабильностью всех параметров воды. Это основное требование для только что приобретённых особей.

Поначалу жёсткость должна быть не выше 5. После адаптации её постепенно увеличивают (максимум до 15).

Рекомендуемый водородный показатель — 6,5. Так питомец будет устойчив к заболеваниям.

Если он не кушает, стал вялым и малоподвижным, значит уровень соединений азота опасно увеличивается. Загрязнённую жидкость немедленно сливают. В обычных условиях её также регулярно обновляют — примерно на треть раз в неделю.

Нужно помнить, что в ходе опреснения свойства воды меняются. В этот период и дней 5 после подливать её в аквариум не надо.

Идеальный интерьер

Хвостокол часто плавает на дне, всегда находя что-то интересное для себя. Мягкий, мелкозернистый и сыпучий грунт очень важен, ведь рыба его исследует и любит в нем зарываться.

  • Для молодых хорош речной песок.
  • Старшим подойдёт некрупная галька без острых граней, чтобы не поранить нежную кожу.
  • Модные декоративные изыски совершенно лишние. Для безопасной свободы передвижения достаточно поставить у стенок парочку валунов и коряжек с отшлифованными углами.

    Растения необязательны, но если и сажать их, то лучше в специальных горшочках.

    Здоровая пища

    Скаты очень активны. Когда бодрствуют, всегда в движении. И, как результат, моментально успевают проголодаться.

    Еда им необходима высокоэнергетическая и в большом количестве.

    Её недостаток приводит к замедлению либо полному прекращению роста и истощению.

    Чтобы этого не произошло, организовывается ежедневное 2-3-разовое питание. Если хозяева уезжают в отпуск, следует найти того, кто сможет взять на себя функции кормильца.

    Любимые лакомства

    Молодняку скармливают мотыля, трубочника и порубленное рыбное филе. В рацион также включают криль и мелкую рыбёшку.

    Взрослые не отказываются от живых и мёртвых рыбок, дождевых червей, моллюсков и резаной говядины с добавлением зелени. Кроме того, они с наслаждением питаются мороженными очищенными креветками и рядом других морепродуктов.

    Нередко лакомятся фирменными сухими и тонущими кормами — гранулами и таблетками.

    Дорогое удовольствие

    скат мотороСтоимость хвостоколов весьма солидная — 400-500 долларов за молодую особь. А за некоторых (тут все зависит от размера, здоровья и внешних характеристик) продавцы запрашивают и 5-10 тысяч. При этом совсем малыши (менее 10 см) хоть и дешевле, но требуют особых забот и ухода.

    Приобретают экзотичных питомцев, как правило, аквариумисты с опытом, новичкам они не рекомендуются. Держат их и поодиночке, и стаей. Важно знать, что самцы, когда подрастут, могут начать проявлять агрессию к противоположному полу или принуждать к спариванию. Бывает, что они бьются за лидерство в группе.

    Размножение

    Моторо — живородящие. Беременность самки длится от 3 до 5 месяцев. Чтобы всё прошло благополучно, её отсаживают, следят за состоянием воды, кормят разнообразной едой. За раз на свет появляется от одного до 12 малышей.

    Их помещают в ёмкость без грунта, дают нарезанных земляных червяков, хорошо промытых трубочников и измельчённый рыбный фарш.

    Совместимость

    К хвостоколу смело подселяют большинство крупных и неагрессивных водоплавающих. Главное, чтобы требования к содержанию были схожими. Они соседствуют с дискусами, милеусами, арованами, панаками, тигровыми окунями, сомами, панцирными щуками и другими.

    Каждый скат отличается особым поведением. Они изящные, очень любопытные, любят играть, быстро начинают узнавать людей и привыкают к ним, едят с ладони, в общем, доставляют истинную радость владельцам.

    Видео, где профессиональный аквариумист рассказывает о своем опыте содержания ската моторо:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Скат моторо в пресноводном аквариуме