GuruAnimale.com

Аулонокара — красная молния аквариума

Видео: Water world # 19 / Ужас!!! в аквариуме на 40-к литров / Что случилось???

аулонокара

Красные аулонокары — гордость любителей рыб. Они украшают домашний искусственный водоём и приносят прибыль тем, кто занимается их разведением. Купить удивительное создание мало кто откажется.

СОДЕРЖАНИЕ

Живая молния

Основные разновидности этих существ получены путём селекции. Их прародители родом из Малави — государства в Восточной Африке. В природе обладают броской окраской — от золотисто-жёлтой до огненно-оранжевой. Селекционные виды насыщенно-красные.

Работа над ними не прекращается. Специалисты отбирают самок и мальков с наиболее выраженным цветом. Новые особи розовые, бардовые, рубиновые, пурпурные, с кирпичным оттенком.

Когда такой красавец плавает по своему домику, рассекая водную гладь, глаз от него не оторвать. Он похож на маленькую стремительно проносящуюся нарядную молнию.

Настоящий франт

аулонокараИнтересно, что яркость чешуи меняется в зависимости от настроения. Вообще, туловище обычное — стройное, вытянутое и сплющенное по бокам, с высокой спинкой и крупной головой. В длину достигает 12-15 см.

Видео: ОБЗОР ИГРЫ TASTY BLUE | SIMULATOR РЫБКИ УБИЙЦЫ | АКВАРИУМНАЯ ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Но когда питомец, расправив длинные плавники, гарцует перед дамами, производя на них впечатление, или красуется перед жильцами-соседями и хозяевами, это зрелище никого не оставит равнодушным.

Не случайно в Америке его называют павлином, а в Германии — кайзером. Он обожает быть в центре внимания, затмевая своей эффектной расцветкой, франтоватыми манерами и поведением всех остальных.

Видео: забор из аквариума




Наблюдать за ним — одно удовольствие.


Друзья и враги

Малавийцы спокойные и миролюбивые. Уживаются с другими неагрессивными и соразмерными сородичами. В частности, хорошо чувствуют себя в компании циртокаров, пласидохромисов и протомеласов.

Но, как правило, конфликтуют с лабеотрофеусами, петротиляпиями и метриаклимами. А с гиперактивными мбунами разгорается целая война. Из-за разницы в характерах селить их вместе категорически не рекомендуется.

Кроме того, будут проявлять агрессию по отношению к мелким рыбкам.

Владельцы предпочитают держать в одном жилище самца-аулонокара и двух-трёх самок. 

Поскольку они склонны к гибридизации, то, как правило, это представители одной группы. Особенно данный фактор важен для заводчиков, которые не хотят, чтобы разные виды скрещивались.

Успешный нерест

аулонокараРазводить африканцев сумеет даже человек без опыта. Надо не забывать сохранять температуру воды в пределах плюс 26-28. Это стимулирует процесс размножения и сокращает сроки отдыха между нерестами. В благоприятных условиях он проходит каждые 2 месяца.

Чтобы всё состоялось удачно, обустраиваются небольшие пещеры. Там самка прячется от настойчивого ухажёра после спаривания.

Во избежание стресса ей необходим покой, иначе она может проглотить или выплюнуть икринки (3-4 недели самочка вынашивает их во рту).

Желательно на это время пересадить маму в другую ёмкость. Но только не сразу после оплодотворения, чтобы избежать ненужных волнений, чреватых потерей икры.

Кормление

Мальки выплывают из пасти родительницы только тогда, когда смогут сами кормиться и передвигаться. Поначалу им дают раскрошенные хлопья, которыми угощают и взрослых, артемии и науплии циклопа. Для скорого роста в рацион включают дафнию и мотыля.

Обычно эта разновидность рыб питается практически всем, что предлагает владелец: рачками, креветками, крилем, насекомыми, гаммарусом, коретрой. Главное — разнообразие. Поэтому еда должна быть разной — сухой, гранулированной, замороженной, живой, растительной, обязательно насыщенной белком и витаминами. Это способствует сохранению яркой окраски.

Важно, чтобы питомец не ожирел. Лучше кормить его дважды в сутки и давать не больше, чем он съедает за 1-2 минуты. Взрослым раз в неделю рекомендуется разгрузочный день.

Условия содержания

аулонокараДля поддержания здоровья и долгой жизни важна не только качественная еда, но и определённые условия. Ёмкость для жилья оборудуется просторная, не менее 400 литров на 3-4 рыбы. Обязателен мелкий кварцевый или речной песок, куда питомцы смогут зарываться и обустраивать гнёзда для нереста.

Кроме того, внутри по краям ставят камни и гроты — так у малавийцев будет место для укрытия и свободное, ничем не ограниченное пространство для плавания.

Аулонокары не рвут и не выкапывают растения. Цветы можно посадить в глиняные горшочки и украсить тем самым аквариум. Африканцы быстро привыкают к яркому свету, нужному для зелени. А вот декоративные морские кораллы не рекомендуются — их острые углы ранят нежную кожу рыб.

Видео: Лаборатория красок эксперимент распаковка химичим Colours laboratory unboxing set

Параметры воды

Температуру воды поддерживают на уровне плюс 24-26, без резких отклонений в ту или иную сторону. Чтобы избежать неожиданных колебаний, устанавливается обогреватель с регулятором. Жёсткость не ниже 10. Если естественным образом этого не добиться, в жидкость добавляют известняк. Необходимый уровень кислотности — около 8. Обязательны аэрация и фильтрация. Раз в 7 дней воду меняют на 20% от общего объёма. А при большом загрязнении — вполовину.

В неволе красные аулонокары живут 5-8 лет. Стоят очень бюджетно — от 30 рублей за малышей и не дороже 300-400 за взрослых. Благодаря своей красоте, подвижности, неконфликтному характеру, простоте в уходе и содержании, они любимы всеми аквариумистами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аулонокара — красная молния аквариума