GuruAnimale.com

Фронтоза: аквариумная рыбка

Фронтоза аквариумная рыбка

Величественные и неторопливые интеллектуалы с интересной окраской — не очень яркой, но весьма привлекательной и запоминающейся. В видовом аквариуме ведут себя с королевским достоинством. Иногда кажется, что они постоянно размышляют о вещах, недоступных для понимания простым смертным…

Примерно так можно сказать о фронтозе, которую аквариумисты всех стран почтительно называют королева Танганьики.

СОДЕРЖАНИЕ

Обитание в природных условиях

Эта эндемичная пресноводная рыба водится только в одном месте Земли — в глубоководном озере Танганьика, что расположено в Восточной Африке. Она описана очень давно, ещё в 1906 году, знаменитым британским зоологом Джорджем Альбертом Буленджером, бельгийцем по происхождению.

Учёный отнес её к семейству Цихловых, или Цихлид (по-латыни Cichlidae) и присвоил наименование Paratilapia frontosa.

Несколько позже в научной литературе появилось несколько иное название — Cyphotilapia frontosa (цифотиляпия фронтоза, или цифотиляпия лобастая), которое и сохранилось до наших дней.

Лобастой данную цихлиду назвали из-за характерного жирового нароста в верхней части головы.

Кстати, у самцов этот нарост гораздо больше, чем у самок, что позволяет довольно легко определить гендерную принадлежность.

Хищная фронтоза живёт в водах Танганьики практически повсеместно. Рыбы держатся небольшими стайками на солидной глубине — от 10 до 70 метров. По этой причине местным жителям не так уж и часто удавалось поймать эту полосатую цихлиду, которая достигает длины 35-40 см.

У народов Восточной Африки она считается деликатесом, поэтому в настоящее время цифотиляпию успешно разводят в некоторых рыбоводческих хозяйствах.

Питается королева Танганьики мелкими рыбёшками, моллюсками- короче говоря, съедает всё живое, что влезает в её рот. Любимая пища — мелкочешуйчатый циприхромис (из семейства мелких цихловых).

Срок жизни лобастой цифотиляпии довольно большой — до 20 лет.

Описание

Фронтоза аквариумная рыбкаУ рыбы вытянутое в длину и в высоту туловище, сжатое с боков. Голубоватый роскошный спинной плавник самцов тянется практически по всей длине тела, от задней части головы почти до самого хвоста. У самок плавник немного меньше и короче.

Цвет туловища может быть или серовато-белым, или голубоватым, а характерной особенностью окраски является наличие 6 или 7 боковых широких полос тёмного цвета.

Например, у особей, обитающих возле берегов Бурунди, таких полос 6, причём первая полоса проходит по голове.




С возрастом окраска бледнеет, становится более тёмной.


Аквариум для фронтозы

Фронтоза аквариумная рыбкаРазмеры аквариума. Рыба крупная, в условиях искусственного домашнего водоёма она может вырасти до 30 см. Следовательно, даже для одной королевы Танганьики аквариум должен быть ёмкостью не менее 200 литров.

Как правило, владельцы цихлидников держат 3-4 фронтозы, из которых 1 особь — самец. Объём аквариума для такой группы рыб составляет не менее 400 литров.

Банка должна быть постоянно закрыта крышкой.

Параметры воды. Все африканские цихловые весьма чувствительны к параметрам воды, и цифотиляпия лобастая — не исключение. Необходимо не только поддерживать стабильную температуру воды в пределах от +24 до +26 градусов, но и следить за тем, чтобы кислотность и жёсткость были приближёнными к естественным условиям обитания.

Специалисты обращают особое внимание на недопустимость повышения температуры воды. Если она по каким-то причинам нагреется до температуры выше 29 градусов, фронтоза погибнет!

Водная среда должна быть достаточно жёсткой, не менее 12°, а pH-баланс смещён в сторону повышенной кислотности – 8-8,5 единиц.

Подобные параметры достаточно сложно отрегулировать в местности, где природная вода мягкая, поэтому аквариумисты в целях повышения жёсткости добавляют в грунт мраморную крошку.

Фильтрация и аэрация. Чистота аквы — очень важный фактор. В цихлиднике необходимо усиленно фильтровать воду. Часто кроме мощного внешнего фильтра устанавливают ещё и внутренний очиститель. Насыщать содержимое банки воздухом нужно практически постоянно.

Подменять воду в больших объёмах не рекомендуется во избежание резких изменений её параметров. Производить подмены следует 2 раза в неделю из расчёта 10% аквы от общего объёма.

Дно. В качестве грунта можно использовать речной песок крупных фракций или мелкий гравий. За состояние грунта и высаженных в нём растений можно не волноваться. Флегматичные и медлительные фронтозы не раскапывают донный субстрат.

Оформление. Внутри аквариума обязательно требуется соорудить каменные гроты, пещеры, другие укрытия, где рыба днём будет отдыхать.

Совместимость и корм

Фронтоза аквариумная рыбкаЧаще всего цифотиляпий содержат в видовом аквариуме — цихлиднике, а если и подселяют других рыб, то они должны быть соразмерными и спокойными.

Нельзя забывать, что королевы Танганьики являются ночными хищниками, и мелочь, снующую в воде, они совершенно спокойно съедят. В то же время есть много примеров, когда фронтоз содержат вместе с небольшими и шустрыми цихлидами озера Малави.

И хотя малавийцы несколько меньше цифотиляпий Танганьики, они настолько докучают неповоротливым гигантам, что те вынуждены прятаться от них между камней и другими элементами внутреннего аквариумного декора.

Лобастые цихлиды с удовольствием поедают разнообразную пищу животного происхождения: мясо креветок, живых мальков, устриц, червей, филе рыбы, куски говяжьего сердца, кальмаров, а также специализированные коммерческие корма, например, Tropical Cichlid. В принципе, королевы Танганьики всеядные, что облегчает их содержание.

Корм следует давать 2-3 раза в день небольшими порциями, и не нужно удивляться, если в один прекрасный день фронтоза возьмёт корм прямо из рук.

Да, эти подводные животные не лишены интеллекта и со временем привыкают к своим хозяевам.

Хотя надо ещё подумать, кто именно является настоящим хозяином: величавая и высокомерная цихлида из Танганьики или человек, который обеспечивает её комфортное существование.

Особенности размножения

Фронтоза аквариумная рыбкаПри достижении возраста в 1,5-2 года фронтозы становятся половозрелыми. Размножаться они могут в основном аквариуме, если там нет других жильцов.

Это условие очень важное, так как во время нереста рыбы становятся особо пугливыми.

Стимулировать икрометание не требуется. Особи довольно долго выбирают подходящее место на камнях, куда самка откладывает от 20 до 80 относительно крупных икринок.

После икрометания она осторожно берёт их в рот, а самец выпускает перед ней облако молоки. Самочка заглатывает его, и оплодотворение икринок происходит внутри рта.

Инкубационный период длится от 40 до 50 суток, самка в это время понемногу питается, не нанося никакого ущерба икринкам. По прошествии этого времени живые полосатые мальки покидают рот матери и начинают самостоятельную жизнь.

Кормить мальков в первые дни можно артемией, циклопом, живой пылью, постепенно переводя на более крупный корм.

Растёт молодежь довольно быстро, и уже через год особи достигают в длину 15-20 см.

Крупная, мощная, неторопливая и величественная королевы Танганьики очень популярна среди почитателей цихлид. Если постоянно контролировать и поддерживать в норме требуемые параметры аквариумной воды, то фронтоза долгие годы будет притягивать внимание восхищенных зрителей!

Видео о содержании аквариумной рыбке фронтоза:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фронтоза: аквариумная рыбка