GuruAnimale.com

Золотой леопард: цихлида малави

Золотой леопард

Рыбка под названием «золотой леопард» довольно редко встречается в наших аквариумах несмотря на то, что желающих завести ее у себя дома предостаточно. Но дело в том, что в зоомагазинах ее купить трудно: подводного жителя не разводят в питомниках, его вылавливают непосредственно в месте естественного обитания.

СОДЕРЖАНИЕ

Леопард золотой: внешний вид и характерные особенности

Золотой леопардТипичный представитель семейства цихловых обладает довольно внушительными размерами. Общая длина тела в природных условиях может быть до 25 см. При жизни в аквариуме размер рыбы, конечно, меньше (12–15 см), но это объясняется лишь параметрами резервуара. Впрочем, если держать этих полосатых цихлид в очень большом аквариуме, то они могут вырасти и в натуральную величину.

  • Форма тела напоминает эллипс или яйцо: с высокой спиной и сжатое по бокам.
  • Голова большая, ее размер составляет примерно 1/3 часть от размера всего животного.
  • По бокам головы располагаются большие круглые глаза, внизу — большой рот с толстыми губами.
  • Плавники ровные и достаточно развитые, задний край хвостового плавника бывает V-образным или ровно обрезанным.
  • Окраска замечательная! Общий фон корпуса бежевый или желтоватый, на нем отчетливо выделяются большие пятна оливкового или темно-зеленого цвета, расположенные в 3 ряда. На голове хорошо различимы черные полоски, которые идут от краев рта до глаз.

    У крупных особей можно наблюдать темные полосы, которые тянутся от уголков рта до спинного плавника. Собственно, из-за такой окраски вид и получил свое прозвище.

    Следует отметить, что у самцов при достижении ими возраста половой зрелости окраска некоторым образом меняется. Пятна на корпусе или становятся значительно бледнее, или исчезают вовсе. Верхняя часть головы становится голубой, на лбу выделяется золотистая полоска, которая переходит и на спинной плавник в виде яркой окантовки.

    У всех особей на хвостовом плавнике оливкового цвета имеется такой же золотистый кант. Анальный плавник желтый, брюшной и грудные плавники окрашены в голубой цвет.

    Яркая рыба, не правда ли?

    Натуралисты составили описание этой малавийской цихлиды еще в самом начале прошлого века, дав ей научное название Nimbochromis venustus. Имеются и синонимы: Cyrtocara venustus, Haplochromis venustus. В ряде источников можно встретить русскую транскрипцию названия — «венустус» или «циртокара», а в зоомагазинах рыбку чаще всего именуют золотым леопардом.

    В соответствии с общепринятой научной классификацией «леопард» относится к семейству Цихловые подотряда Окуневидные отряда Окунеобразные.


    Жизнь и поведение в природе

    Nimbochromis venustus — настоящий эндемик, так как ареал распространения вида ограничен единственным местом на Земле: африканским озером Малави. Обитает в прибрежной зоне, не заплывая ниже уровня 10–12 метров. Встречается как у скалистых берегов, так и в песчаной зоне озера. Является типичным хищником.

    Интересен стиль охоты этой малавийской цихлиды. Она лежит на дне или уступе скалы, притворившись мертвой. Однако как только рядом оказывается беспечная рыбешка, циртокара проводит стремительную результативную атаку. Такой стиль охоты называют засадным.

    Nimbochromis venustus живут, как правило, небольшими группами по 3–4 особи, где доминантом является единственный самец, ревностно охраняющий свой участок территории и свой гарем.

    Содержание в аквариуме

    Золотой леопардЕго уровень специалисты оценивают как средний.




    Размеры аквариума. Как видно, рыба совсем не маленькая, содержать ее требуется группой из 3–4 особей, поэтому резервуар должен быть достаточно просторным: не менее 200 литров.

    Специалисты рекомендуют организовать видовое содержание в цихлиднике во избежание агрессивных действий по отношению к другим рыбам, особенно во время нерестового периода. В аквариуме предпочитают находиться в средних или нижних слоях воды.

    Ландшафт аквариума необходимо декорировать убежищами — пещерками, гротами, горками- причем таких укрытий должно быть хотя бы на единицу больше числа «жителей». Это позволит избежать дележа территории.

    Организация дна. В качестве субстрата грунта лучше использовать крупнозернистый речной песок или мелкий гравий. Если применяется гравий, то он должен быть обкатанным, так как «леопарды» любят рыть донный грунт.

    Кстати, это причина для надежного закрепления аквариумных декораций.

    В аквариуме необходимо высадить водные растения с крепкой корневой системой (лимнофилу или валлиснерию, например).

    Аквапараметры. Важное условие — поддержание оптимальных параметров воды:

  • температура в диапазоне от +25 до +27 градусов по Цельсию;
  • показатель pH нейтральный (7,5–8,5 единиц);
  • допустимая жесткость слегка щелочная (от 8 до 20 градусов).
  • С процессами нитрификации воды следует бороться систематически и беспощадно. В этих целях следует обеспечить эффективную био- и химическую фильтрацию, а также раз в неделю сифонить грунт, убирая остатки органики. Подмену воды требуется производить также еженедельно в объеме 25–30 % от ее общего количества.

    Освещение стандартное, мощностью 0,5 Вт/литр.

    При соблюдении оптимальных условий содержания Nimbochromis venustus могут прожить в аквариуме довольно долго, 7–9 лет.

    Рацион питания

    Хищные циртокары предпочитают употреблять мелких рыб, личинок, улиток, червя, более мелкие живые корма (мотыль, артемия, дафнии, трубочник). Можно давать кусочки мяса или говяжьего сердца, не брезгуют они и крабовыми палочками.

    Отмечено, что агрессивность этих цихлид существенно снижается, если постепенно перевести их рацион в сторону употребления качественных коммерческих кормов для африканских цихловых, которые выпускаются в виде гранул и хлопьев.

    Разумеется, следует отдавать предпочтение продукции таких проверенных производителей, как Tetra, JBL, Sera, Fluval.

    Совместимость

    Золотой леопардКак уже говорилось, наилучшим способом содержания является видовое. И это связано не только с природной агрессивностью золотых леопардов, но и с вопросами сохранения чистоты породы.

    В то же время, имеется положительный опыт совместного содержания с другими малавийскими цихлидами примерно одинакового размера: хаплохромисом Ливингстона, например. Главное в таком случае, чтобы аквариум был просторным.

    Заводить венустусов лучше сразу гаремной стайкой, ибо в зрелом возрасте нового члена своей устоявшейся группы рыбы примут в штыки. А точнее, не примут совсем.

    Размножение

    Его механизм во многом похож на размножение многих других африканских цихловых. В возрасте 11–12 месяцев рыбки становятся половозрелыми и способными к размножению, которое возможно как в общем аквариуме, так и в специально оборудованном нерестовике.

    Брачное поведение и последующий нерест стимулируют путем повышения температуры аквариумной воды примерно на 2 градуса.

    Сначала самец роет в грунте ямку, потом самка откладывает в нее свою икру, которую самец оплодотворяет. Всего за один нерест может появиться от 50 до 130 икринок.

    Самочка вынашивает икру в своем рту, и этот процесс продолжается в течение 15–20 дней. Появившиеся мальки, покинувшие материнский рот, могут в случае опасности в нем спрятаться, так как самки золотых леопардов не пожирают свое потомство.

    И все-таки некоторые профессиональные владельцы цихлид рекомендуют в течение инкубационного периода держать самочку с эмбрионами в отдельной емкости.

    Стартовым кормом для молоди являются, как правило, науптилус, циклоп, артемия. Растут мальки довольно быстро, поэтому через 2–3 недели самостоятельной жизни их рекомендуют постепенно переводить на специализированные коммерческие корма.

    Золотой леопард — очень интересная и симпатичная рыба, которая, несомненно, является украшением любого цихлидника.

    Видео по теме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Золотой леопард: цихлида малави