GuruAnimale.com

Цихлидник: оформление своими руками

цихлидник оформление своими руками

Новички аквариумного дела часто допускают много ошибок, одной из которых является пренебрежение совместимостью декоративных рыбок и аквариумных растений. Последствия этого не заставляют себя долго ждать: растительность гибнет, разлагающаяся органика негативно влияет на состояние здоровья живности, вода мутнеет, внутренний декор деградирует… Цихлидник — это как раз то решение, которое позволяет создать оптимальные условия рыбам и в то же время интересно обустроить внутреннее пространство аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Цихлидник — что это такое?
  • 2 Немного о цихлидах
  • 3 Общие требования
  • 3.1 Аквариум для цихлид
  • 3.2 Растения для цихлидника
  • 3.3 Оформление
  • 4 Зонирование
  • 4.1 Дно цихлидника
  • 5 Условия содержания цихловых
  • 5.1 Африканские цихлиды
  • 5.2 Американские цихлиды
  • 6 Особенности оформления
  • Цихлидник — что это такое?

    Ответить на данный вопрос одной фразой затруднительно, так как профессиональный термин «цихлидник» включает в себя целый комплекс приёмов и способов содержания цихлид — большого семейства декоративных рыбок.

    Следует сразу уточнить, что для фанатов растительного аквадизайна, любящих сочетать несколько видов ярких представителей водной флоры, такое решение вряд ли подойдёт.

    Сам термин произошёл от наименования довольно обширного семейства рыб, обитающих в тёплых речных водах Африки, Южной и Центральной Америк. Цихлиды, как правило, обладают скверным характером, плохо уживаются с соседями по водоёму и друг с другом.

    Видео: Цихлиды. Окаменелое дерево в аквариуме

    В условиях аквариума они также агрессивны и весьма чувствительны к состоянию окружающей среды. Содержать таких рыбок совсем непросто.

    Именно из-за этого аквариумисты-профессионалы и ввели в обиход термин «цихлидник», который обозначает аквариум, где вдумчиво и грамотно поддерживается оптимальное сочетание коллектива беспокойных рыбок, растительности, условий среды и элементов декора.

    Создание и запуск такого уникального аквариума базируется на повадках его обитателей, а также на знаниях и умениях их владельца безошибочно учитывать все тонкости своеобразного поведения декоративных хищных рыб.

    Образно говоря, если существует рыбий фэншуй, то это именно такой случай.

    Цихлидник можно также назвать и видовым аквариумом, так как в нём содержатся, как правило, рыбки одного вида или одного ареала природного обитания.

    Немного о цихлидах

    цихлидник оформление своими рукамиНаука их относит к отряду Perciformes (Окунеобразные), подотряду Окуневидных, семейству Cichlidae (Цихловые). Это очень большая группа тропических водных позвоночных, которая включает около 1900 видов.

    Видео: Оформление и дизайн аквариума

    Чем они так привлекательны для аквариумистов? Во-первых, рыбки очень яркие, с оригинальным окрасом. А во-вторых, их поведение может быть весьма экстравагантным, что неизбежно привлекает внимание.

    Многообразие данного вида обуславливает и существенные отличия в размерах, окраске, поведении, способе размножения особей.

    Интересный факт: и учёные, и аквариумисты чаще всего описывают этих рыб в зависимости от районов обитания и подразделяют на цихлид:

  • Центральной Америки;
  • Южной Америки;
  • Мадагаскара;
  • Африки.

Иногда в специальной литературе отдельно рассматриваются южноамериканские и амазонские представители семейства, а также в особую группу выделяют африканских цихлид, живущих в озёрах Ньяса и Танганьика.

Существуют и промысловые виды. Например, продаваемая в рыбных магазинах тиляпия — типичный представитель крупных цихловых. А такие рыбки, как оскары, дискусы, скалярии давно уже стали декоративными жителями аквариумов. Общая особенность представителей данного семейства — плоское, сжатое с боков тело.


Общие требования




В первую очередь нужно решить, какие рыбки будут жить в видовом аквадоме. Это очень важно, особенно для организации внутреннего зонирования.

Аквариум для цихлид

цихлидник оформление своими рукамиЕсть общее правило: цихлидник должен быть большой. Дело в том, что у каждого вида рыбок должна быть своя зона обитания, свой укромный уголок, куда не будут заплывать другие жильцы водного общежития.

Поэтому минимальный объём аквариума должен быть 120 литров, и лучше, если его форма будет прямоугольной, с длиной не менее 90 см. Причём данная величина банки подойдёт для более спокойных африканских цихлид (юлидохромис, попугай полосатый, хромис-красавец и другие).

Для их американских и особенно амазонских собратьев (херотиляпии, архоцетры, дискусы, скалярии, цихлазомы Седжика и другие) нужен аквариум большего объёма, не менее 200 литров. Длина искусственного водоёма для содержания крупных особей может быть и до 2 метров. Далеко не в каждом доме можно оборудовать подобный цихлидник!

Растения для цихлидника

Бытует мнение, что видовой аквариум — это безрастительное водное пространство, ибо всю растительность беспокойные рыбы поедают или подкапывают. Да, верно, почти все представители Cichlidae активно роют грунт.

Но, скажем, плавающие растения неплохо себя чувствуют в обществе агрессивной живности. Разумное количество ряски на поверхности воды также позволит оживить декор.

Кроме того, некоторые растения в цихлиднике можно содержать в горшках.

Вообще, предпочтение следует отдавать растительности с жёсткими листьями, прочным стеблем и сильной корневой системой.

Оформление

цихлидник оформление своими рукамиСледующее правило: не нужно загромождать внутренний объём. Представительницам цихловых нужно место для свободного движения. Следовательно, если всё-таки высаживается растительность, то она должна располагаться небольшими группами и играть свою роль в зонировании пространства или находиться около задней стенки.

Элементы внутреннего декора — искусственные пещеры и гроты, коряги и обрезки труб — не нужно размещать выше среднего уровня, причём поставить их надо как можно дальше друг от друга (насколько позволяет площадь дна).

Материалом для создания пещер и гротов могут служить плоские камни, крупная галька. Большие раковины подойдут как нельзя лучше.

Зонирование

Для чего вообще нужно зонирование? Дело в том, что каждый вид цихлид должен иметь свою территорию, где особи будут отдыхать, чувствовать себя единственными хозяевами, образовывать пары и даже выводить потомство. Да, сначала между цихлидами будут происходить настоящие бои за раздел сфер влияния, но потом каждая группа найдёт свой закуток.

Существует множество вариантов создания зон. К примеру, территорию можно условно разделить с помощью куста растительности или искусственной зелени. Каменная горка или грот, а также деревянная коряга тоже могут выполнять роль границы автономной территории.

Дно цихлидника

Грунт для создания работоспособного цихлидника имеет немаловажное значение. С одной стороны, привычка копать донную почву не должна приводить к деградации декора, а с другой — желательно не допускать ранений рыб об острые или слишком крупные частицы грунта.

Вот почему специалисты предлагают использовать речной песок с размером крупинок 2-3 мм и толщиной слоя не менее 5 см.

Впрочем, состояние и качество грунта во многом зависят от величины особей, но опытные аквариумисты единодушны — это должен быть песок.

Условия содержания цихловых

Они могут быть различными, в зависимости от вида цихлид. Именно географическим происхождением обусловлены условия содержания этих капризных рыбок.

Африканские цихлиды

африканские цихлидыТребования к температуре водной среды более жёсткие, так как озёрные африканки привыкли к стабильному режиму, от +25 до +27 градусов и не выше.

Важно: для танганьикских цихловых даже временное повышение температуры до +30° приводит к гибели!

Объяснение здесь простое: повышенное испарение растворённого в воде кислорода и, как следствие, кислородное голодание. Вот почему практически все владельцы цихлид настаивают на активной аэрации аквариумной воды и её периодических подменах — 20% от общего объёма 1 раз в неделю вполне достаточно.

Фильтром можно пользоваться периодически, особенно в моменты, когда в аквариуме скапливается много остатков органики, при разложении которой увеличивается расход кислорода.

Нужно также строго соблюдать уровень жёсткости аквы. 7-7,5 градусов — оптимальный показатель, и даже незначительное отклонение от нормы может привести к очень неприятным последствиям.

Американские цихлиды

американские цихлидыБолее терпимы к колебаниям температур. Оптимум находится в пределах от +22 до +27 градусов, причём к временным понижениям температур американки относятся вполне терпимо. Чего нельзя сказать об их амазонских родственницах. Они очень любят тепло, поэтому +26° с отклонениями вверх или вниз не более чем на 1 градус — вот их оптимум.

К колебаниям жёсткости воды почти все американские виды относятся достаточно спокойно, но лучше поддерживать обычный средний баланс на уровне 6-7 градусов.

Подмены воды нужны обязательно. Некоторые специалисты советуют при запуске цихлидника менять воду чаще — раз в день до 30% объёма. Постепенно можно переходить на еженедельные процедуры обновления аквы.

Видео: Ландшафтный дизайн аквариума. Как выращивать подводные шедевры? Вытворяшки

Разумеется, постоянная аэрация с насыщением водной среды воздухом, а также фильтрация, нужны.

Яркий свет всем без исключения цихловым не требуется.

Совсем наоборот: лучше, когда интенсивность и сила света немного снижены. Особенно это актуально в период нереста самочек, на которых некоторый сумрак действует успокаивающе.

Нет никаких проблем с кормлением цихлид. Нужно только учитывать, что некоторые виды являются вегетарианцами. Подача коммерческих кормов, производимых для определённого вида — вот и всё, что надо. Естественно, не допуская перекорма.

Особенности оформления

Они касаются в основном проблем выведения потомства. Оформляя своими руками цихлидник, настоятельно рекомендуется учитывать и данный период жизни рыбок.

Несколько примеров. Скалярии откладывают икру на листья подводных растений. Поэтому в случае с южноамериканским цихлидником уместно будет высадить в грунт криптокорины или эхинодорусы, имеющие жёсткие крупные листья.

Подавляющее большинство африканских Cichlidae нерестятся или в грунт, или на плоские камни. Значит, такие камни нужно положить в зоне их обитания.

Таким образом, при оборудовании специализированного аквариума необходимо знать особенности нереста того или иного вида цихлид и обеспечить место для выведения и последующего роста потомства.

Данные советы по созданию цихлидника могут пригодиться начинающим аквариумистам. Разумеется, практика содержания таких уникальных аквариумов позволяет выявить и другие важные особенности, а оформление внутреннего пространства целиком зависит от фантазии и эстетического вкуса аквадизайнера.

Важно помнить, что цихлиды — довольно капризные рыбки, требующие к себе особого внимания!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цихлидник: оформление своими руками