GuruAnimale.com

Юлидохромисы. Аквариумные виды

Юлидохромисы Аквариумные виды

Каждый, кто хотя бы раз побывал в Африке, бережно хранит дома сувениры, привезённые с Чёрного континента как напоминание об экзотическом путешествии. Но настоящую африканскую экзотику можно заполучить и не выезжая в дальние края. Достаточно завести в своём аквариуме африканских рыб под названием юлидохромисы — коренных обитателей озера Танганьика.

СОДЕРЖАНИЕ

Юлидохромисы — эндемичные цихлиды

Любое животное или растение называется эндемичным, если встречается только в определённой местности и нигде более. Это определение в полной мере относится к юлидохромисам — небольшим рыбам из отряда окунеобразных, которые водятся только в самом длинном озере в мире, расположенном в Восточной Африке. Танганьика наряду с Байкалом является также и глубочайшим пресноводным водоёмом.

Видео: Данио. Содержание, виды, размножение

Данные африканские рыбы разительно отличаются от своих азиатских родственников: они более спокойны и миролюбивы.

Некоторые профессиональные аквариумисты считают их в некотором роде аристократами в царстве декоративных рыб из-за их сдержанного, холодного поведения в сочетании с яркой окраской.

Учёные очень хорошо исследовали этих эндемичных рыб, классифицировав юлидохромисов как особый род цихлид, в котором имеется всего 5 видов:

  • Julidochromis Regani (Юлидохромис Регани);
  • Julidochromis Dickfeldi (Юлидохромис Дикфельда);
  • Julidochromis Marlieri (Юлидохромис Марлиери);
  • Julidochromis Transcriptus (Юлидохромис Транскриптус);
  • Julidochromis Ornatus (Юлидохромис Орнатус).
  • Юлидохромисы Аквариумные видыДанные виды имеют также несколько вариантов, связанных с географическим местом проживания, где особи отличаются рисунком чешуи и оттенками цветов. Все остальные подвиды рыб получены в результате искусственного скрещивания в аквариумах и отдельных наименований не имеют.

    Танганьикские цихлиды водятся в прибрежной каменистой полосе и на глубину не заплывают. Видимо, поэтому они и были изучены так хорошо.

    Все виды имеют ряд общих свойств: туловище у них вытянутое, голова заострённая, рот располагается внизу головы, спинной плавник длинный и острый, окраска пятнистая. А вот размер, цвет и форма пятен могут различаться в зависимости от вида и, соответственно, места обитания в естественных условиях.

    Все эти окунеобразные очень подвижны, а вытянутая форма тела позволяет им легко лавировать между камнями и зарослями. Срок жизни на воле составляет от 12 до 15 лет.

    В аквариумы рыбы попали давно, а наши отечественные аквариумисты познакомились с юлидохромисами ещё в начале 70-х годов прошлого века. И с тех пор с успехом содержат и разводят данных африканских цихловых всех пяти видов.

    Юлидохромис Регана — самый крупный африканец

    юлидохромис реганиДействительно, в длину он достигает около 30 см и является самым большим из всех юлидохромисов. Его окраска имеет характерное сочетание чёрных и жёлтых полос, так как в природе он адаптирован к песчано-каменистому грунту.

    Водится хищник в прибрежных водах южной и восточной частей озера. Название вид получил в честь знаменитого ихтиолога, позднее директора Британского музея естественной истории Чарльза Тейта Регана, который в своё время подробно его описал.

    Условия содержания. В виду довольно крупных размеров содержать реганов необходимо в среднем или большом аквариуме. Например, в 100-литровой ёмкости можно держать не более 3 пар.




    Дно и декорации. Грунт должен быть песчаным, а внутренний декор состоять из каменных элементов: гротов и пещер. Перевёрнутые керамические горшки с боковым отверстием и скорлупа кокоса тоже подойдут как нельзя лучше. Рекомендуют положить на грунт обломки больших раковин, в которые самка будет откладывать икру.

    Совместимость с растениями хорошая. В аквариум можно посадить элодею, валлиснерию, тёмно-зелёный роголистник.

    Вода. Особых требований к параметрам воды нет: температура около +25 градусов, pH баланс — от 7,5 до 9 единиц, со смещением в щелочной диапазон. Если кислотно-щелочной баланс будет снижен, то рыбки могут погибнуть. При содержании нужны хорошая фильтрация, еженедельные подмены воды в пределах 10% от общего объёма и насыщение аквы кислородом. Освещение должно быть яркое.

    Кормление. Излюбленной пищей для особей является красная дафния, но можно давать и сухой корм. Трубочником кормить не рекомендуется.

    Следует знать, что некачественная еда может вызвать у цихлид водянку.

    Юлидохромис Марлиера: секрет популярности

    юлидохромис марлиераСобственно, никакого особого секрета популярности данного вида нет: небольшие размеры этого юлидохромиса (7 см), позволяющие содержать рыбок в аквариумах любой ёмкости — вот, что способствует их широкому распространению.

    Своё наименование эти озёрные цихлиды получили в честь бельгийского ихтиолога М. Г. Марлиера, который в середине 20 века, возглавляя научную станцию в Бурунди, внёс большой вклад в изучение танганьикской фауны.

    Окраска рыбки состоит из чёрно-жёлтых или чёрно-белых пятен, спинной плавник имеет ярко-голубую верхнюю окантовку.

    Особи в аквариуме могут принимать порой странные позы, но это не должно пугать их владельцев: такое поведение является реакцией на зрителей. В основное время данная живность спокойна до флегматичности.

    Видео: Неон. Neon. Уход, виды и размножение

    Параметры воды в условиях аквариумного содержания следует поддерживать в интервале от +24 до +28 градусов, pH-уровень — обычный для всех африканских цихлид, а вот её жёсткость рекомендуется сохранять на уровне 15-18 градусов, для этого стоит периодически добавлять морскую соль в дозировке 1 столовая ложка на 10 литров воды.

    Интерьер водного дома — обычный для всех африканцев.

    Юлидохромис орнатус — красота и грация

    юлидохромис орнатусОн по праву считается самым красивым из танганьикских рыб-цихлидов. Брюшко у каждой особи золотистое, на спине и боках чёрные продольные полосы чередуются с ярко-жёлтыми, сверху головы есть небольшая горбинка, из-за которой эти цихлиды и получили свое название.

    Благодаря всем перечисленным качествам орнатуса называют ещё золотой попугай или юлидохромис золотой.

    В аквариуме медленно проплывающая стайка этих 10-сантиметровых ярких красавцев смотрится просто великолепно!

    В периоды нереста особи плывут спиной вниз, что не должно беспокоить их хозяев.

    Условия содержания этих золотых попугаев идентичны предыдущим. Что касается пищи, то тут они менее привередливы: можно давать мотыля, коретру (личинки комара) и даже трубочника (перед подачей его нужно хорошо промыть!), а также обычные сухие корма, в том числе и коммерческие (Tetra, к примеру).

    Масковый Гомби — юлидохромис транскриптус

    юлидохромис транскриптусТакие рыбки тоже популярны среди любителей благодаря своей неприхотливости и оригинальной внешности. Юлидохромис транскриптус маленький для своего вида, не более 7 см.

    Его окраска представляет собой перекрещивающиеся бежевые и чёрные полоски. Чёрная полоса проходит и на уровне глаз, напоминая маску. Края всех плавников окрашены в ярко-голубой цвет.

    Эта миролюбивая рыбка спокойна, может существовать как со своими сородичами, так и с другими тропическими обитателями.

    Но только не во время нереста, когда самка становится пугливой, а самец очень агрессивным.

    Условия содержания такие же, как и у всех танганьикских цихлид.

    Несмотря на то, что масковый Гомби является хищником, специалисты рекомендуют наряду с живым и сухим кормом давать растительную пищу. Коммерческие корма транскриптус тоже употребляет, но желательно подбирать специальную еду для цихлид  (например Neon Cichlid Mix, Sera Cichlids Sticks или Tetra Cichlid Sticks).

    Юлидохромис Дикфельди

    Ещё один вид. Получил свое название в честь владельца базы по ловле африканских цихлид по фамилии Дикфельди. Из-за своей необычной окраски имеет ещё одно имя — перламутровый. И действительно, окрас особей варьируется от тёмно-кремового до нежно-белого с голубыми блёстками.

    Стайка из нескольких изящных рыбок, размеры которых не превышают 7-8 см, при соответствующем освещении смотрится в аквариуме весьма красиво.

    Условия содержания и кормления юлидохромисов Дикфельди мало чем отличаются от обычных для танганьикских цихловых. Сложность имеется только лишь в подборе пары, так как рыбы часто подвержены вспышкам агрессии.

    Нерестовое поведение

    Юлидохромисы Аквариумные видыВсе юлидохромисы могут размножаться как в общих аквариумах, так и в отдельных нерестовиках. Параметры воды менять не нужно, следует лишь на 2-3 градуса повысить температуру и подменить 40-50% воды.

    Необходимо обратить внимание на то, чтобы вода для подмены была той же самой жёсткости и щёлочности, что и в банке.

    С обстановкой в общем аквариуме при нересте вопросов не возникает, но если пара отсажена в отдельный нерестовик, то и там нужно создать условия, приближённые к естественным. Это касается и элементов декора, и грунта.

    Если аквариум достаточно большой, то образование пары и дальнейший нерест не опасны соседям.

    Но когда водный домик маленький, других рыбок лучше отсадить, в противном случае они могут быть уничтожены агрессивной парой, чьи отношения только укрепляются перед лицом мнимой опасности.

    Кладка икринок происходит быстро и в укромных местах: на листьях густой растительности, в гротах или пещерах, на скорлупе кокосов и раковин. Определить, состоялась ли кладка, довольно просто: если самка находится возле одного места, значит икрометание совершилось.

    Родители кладку икринок охраняют довольно бдительно. Инкубационный период длится 3-4 дня, ещё через 2-3 дня появившиеся мальки начинают плавать. В это время забота о молоди постепенно ослабевает, а через 2-3 недели самец и самка совсем забывают о потомстве. Дальше оно развивается самостоятельно. Сначала мальков кормят сухой пылью, постепенно по мере их роста переходя на взрослый корм.

    Таким образом, содержать и разводить юлидохромисов не так уж и сложно, а наблюдать за их поведением очень интересно. Вот почему в обществе аквариумистов уже давно сформировался особый круг энтузиастов и почитателей мелких танганьикских цихлид.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Юлидохромисы. Аквариумные виды