GuruAnimale.com

Какие выбрать декорации для цихлидника

Простые декорации для цихлидника.

Если вы собираетесь обзавестись цихлидами, то для аквариума с такими питомцами следует выбрать подходящие декоративные элементы. Аквариумные декорации для резервуара с цихлидами должны быть прочными, поскольку эти крупные рыбы способны вырыть их, даже уничтожить. Также рыбкам нужен субстрат для нереста, на который они отложат икру. Декоративные элементы, которые понадобятся для аквариума:

  • Камни или гравий среднего размера;
  • Крупные камни;
  • Плоские камни;
  • Водные растения;
  • Другие декорации – коряги, пещеры, гроты.
  • Декор для цихлидника.
    Оформление цихлидника.

    Какие декоративные элементы выбрать для своей цихлиды?

    Оцените размеры своих цихлид. Эти рыбки имеют общие черты поведения, такие как территориальность и умение рыть грунт, выкапывая растения. Учитывайте, сколько у вас поселится цихлид, от этого также зависит выбор декора и оборудования. Такие крупные цихлиды, как оскары тигровые, нуждаются в широком пространстве для плавания, они могут перемещать предметы в аквариуме.

    Бедно оформленный резервуар, где есть аквариумные декорации в виде массивных камней или пещер – идеально подходит для крупных рыб. Африканские цихлиды являются дружелюбными, и нуждаются в меньшем количестве тайников из горных пород и растений. Карликовые цихлиды требуют больше тайников, где можно укрыться. Мальки цихлид также нуждаются в большом количестве ущелий, чтобы сохранить себе жизнь. Цихлиды из Центральной Америки могут быть агрессивными по отношению к аквариумным соседям, поэтому акваскейп с большим количеством укрытий обеспечит безопасность всем питомцам.

    Пример авторского оформления аквариума с цихлидами.




    Нижняя часть резервуара должна состоять из соответствующего субстрата. Аквариумная галька или средний гравий идеально подходят для цихлид, потому что они часто роются в грунте в поисках пищи. Аквариумные скалы как декорации обеспечат подобие природного биотопа, поскольку многие цихлиды родом из озер со скалистым дном.

    Рекомендации по подготовке декора:

    1. Используйте аквариумный силикон для крепления пород и декораций. Этот материал безопасен для здоровья рыбок, не выделяет токсических веществ.
    2. Если желаете, чтобы цихлиды хорошо размножались, в аквариуме должно быть достаточно укромных мест. Эти рыбки нуждаются в личном пространстве. В период нереста они становятся территориальными и агрессивными, защищая своих мальков.
    3. Не используйте для цихлидника мелкий песок и мелкие камни. Рыбки смогут проглотить такие детали, что приведет к проблемам с пищеварением.
    4. Никогда не мойте камни сильными химикатами и отбеливателем. Даже минимальное количество агрессивных моющих средств может стать причиной смерти питомцев.

    Дизайн цихлидника.
    Пещеры и гроты для цихлидника.

    Безопасность элементов декора

    Аквариумные декорации в обязательном порядке должны быть безопасными для рыб. Некоторые вещества, которые выделяются из камней или дерева, могут отравить воду. Приобретайте декорации у хороших продавцов. Не устанавливайте в цихлиднике маленькие, лёгкие элементы декора, иначе рыбы их быстро переставят или уничтожат, возможно, даже проглотят. Не выбирайте грунт в виде мелкого песка, иначе взвешенные частички создадут помутнение воды.

    Сооружать всяческие гроты и скалы можно из песчаника, туфа, известняка, «сырного камня». Малавийские цихлиды очень любят ракушняк – в пещерках из этого материала они проводят много времени, там же выводят свое потомство. Чтобы установить массивные скалистые породы, понадобится аквариум объемом не менее 250 литров. Перед установкой камней в резервуар, их нельзя обрабатывать мылом, хлором и моющими средствами. Породы лучше тщательно полоскать под проточной водой и обрабатывать кипятком. Тщательно удаляйте из них мусор, который собрался на скале во время транспортировки.

    Посмотрите как самостоятельно сделать грот для аквариума.

    Используйте декорации для цихлидника из керамики. Данный материал изготавливается из шамотной глины. Оная является экологически чистым продуктом, который безопасен для рыбок и растений. Шамотная глина выглядит натурально, поэтому питомцам в ней будет приятно находиться. Керамические изделия изготавливаются самостоятельно или под заказ. Материал пластичен, с его помощью лепятся гроты, скалы, коряги, домики. В таких декорациях цихлиды могут отдыхать, быть в уединении или размножаться. Керамический цихлидник имеет несколько ячеек-комнат для каждой рыбки. Они разделены перегородками вдоль и поперек, имеют отверстие в виде входа. Это своего рода, подобие «многоквартирного» домика.

    Керамика в цихлиднике.
    Декорации и растения в цихлиднике.

    Соблюдайте осторожность при обращении с водными растениями. Большие цихлиды могут удалить маленькие растения почти сразу после того, как вы добавите их в аквариум. Папоротники и стрелолист являются хорошим выбором, потому что они имеют крепкие стебли. Если у вас живут карликовые разновидности цихлид, тогда вероятность того, что растения будут уничтожены, сводится к минимуму. Высаживайте кусты растений у задних и боковых стен аквариума, или в горшках. Растения должны переносить уровень рН воды 5.5-7.0. Прекрасно подойдут такие виды растений для цихлидника:

  • Гигрофила;
  • Нимфея;
  • Криптокорина;
  • Эхинодорус;
  • Апоногетон;
  • Анубиас нана;
  • Сагиттария карликовая;
  • Больбитис геделоти.
  • Не забудьте положить на дно плоские камни, на которые самка будет откладывать икринки. Породы с гладкой поверхностью можно спрятать в углу акваскейпа, где любят нереститься рыбки. Перед размножением производители сами отшлифуют поверхность субстрата.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие выбрать декорации для цихлидника