GuruAnimale.com

Йохани – цихлиды, живущие в камнях

Цихлида меланохромис йохани.

Цихлида меланохромис йохани – популярная аквариумная обитательница. Родиной этой рыбки является африканское озеро Малави. Яркая окраска и агрессивный нрав обеспечили ей широкую популярность и известность среди любителей и профессионалов аквариумистики.

Описание

Одна из самых удивительных черт этих рыб —  значительные различия между самцами и самками. Они отличаются настолько, что нередко бывают приняты за особей разных видов. Самцы – темно синего цвета, на теле ярко-голубые горизонтальные полосы, самки же имеют ярко желтый окрас и почти полное отсутствие узоров и полос.

В целом же йохани обладают вытянутым, торпедовидным телом с закругленной головой и вытянутыми плавниками. Это небольшие активные рыбки, в аквариумах их размер редко превышает 10 см, в природе же они обычно вырастают только до 8 см.

Йохани самец и самка.

Продолжительность жизни в среднем составляет около 10 лет, половой зрелости достигают в 8 – 10 месяцев.

Содержание и уход

Меланохромисы йохани – оптимальный вариант скорее для опытных аквариумистов, так как довольно требовательны к уходу и содержанию. Необходимо внимательно следить за параметрами воды, обеспечить этих агрессивных и территориальных рыб достаточным количеством укрытий, тщательно подбирать соседей и учитывать еще множество нюансов.




Несмотря на свой небольшой размер, цихлиды требуют довольно просторный аквариум, объемом от 100 литров. Декорировать аквариум следует исходя из природных условий обитания этих рыб. В природе меланохромисы отдают предпочтение каменистым участкам дна и привычны к жесткой и богатой солями воде озера Малави. Оптимальны вариантом декора станет песок в качестве грунта и обилие камней, коряг и песчанника. От растений же следует отказаться вовсе или выбрать жестколистные виды типа анубиаса. Размещать растения необходимо в декоративном горшке, ведь цихлиды любят копаться в грунте и будут их вырывать.

Меланохромисы йохани самец.

Для комфортного содержания меланохромисов йохани необходима жесткая и насыщенная солями вода. Сложности возникнут если в вашем регионе вода мягкая и бедная на соли. В таком случае придется повышать жесткость искусственно, путем добавления в грунт мраморной крошки или же делать что-то еще. Необходимые параметры воды — ph: 7.7-8.6, 6 — 10 dGH, температура 23-28С.

Посмотрите на бойких самцов йохани.

Кормление

В природе рацион меланохромисов йохани состоит в основном из растительных компонентов (70-80%), с небольшим процентом живого корма (20-30%). Таких же правил следует придерживаться и для аквариумного содержания. В качестве растительных компонентов можно использовать спирулину, водоросли, аквариумные растения с нежными листьями, некоторые рыбки любят ошпаренные кипятком листья салата. В качестве животного корма стоит давать дафнию, циклопа, кусочки креветок или кальмаров или нежирную белую рыбу, порезанные мельчайшими кусочками. Или же заменить это готовым сбалансированным кормом, который содержит все необходимые компоненты для полноценного рациона. Рыбы обладают хорошим аппетитом, необходимо принять это во внимание и избегать перекармливания цихлид. Лучше всего разделить дневную порцию на 2-3 кормления.

Меланохромисы йохани самка.
Меланохромисы достаточно агрессивные.

Стоить обратить внимание эти цихлиды не должны получать мясную пищу! Их желудок не приспособлен к перевариванию мяса. Так же нельзя давать трубочник и мотыль. Избыток такой пищи может спровоцировать у рыб белковое отравление.

Совместимость

Меланохромисы достаточно агрессивные и территориальные рыбы, впрочем, как и почти все цихлиды. В связи с таким дурным характером их содержание в общем аквариуме категорически не рекомендуется. Немного более подходящий вариант содержания – так называемый цихлидник, аквариум в котором содержатся исключительно представители этого семейства. Так как рыбки полигамны — оптимальным будет содержание в видовом аквариуме, в группе состоящей из нескольких самок и одного самца.

Посмотрите на брачные игры меланохромис йохани.

Разведение

Нерест цихлид может производиться как в общем аквариуме, так и в специально оборудованном нерестовике. В нерестовом аквариуме необходимо разместить камни и различные укрытия, лучше если в качестве грунта будет плоская галька средних размеров. Так же необходима аэрация и фильтрация.

Красивые и самобытные йохани.
Melanochromis johanni.

В нерестовой аквариум следует поместить одного самца и две — три самки цихлиды. Пара образуется только для нереста, самка откладывает от 10 до 80 икринок и после оплодотворения икры самцом – инкубирует ее во рту. Период инкубации – в среднем 2-3 недели. Даже после появления мальков на свет – они еще некоторые время могут при приближении опасности прятаться во рту самки. В качестве стартового корма рекомендуют использовать живую пыль, коловратки, науплии артемии.

Как видно правила ухода и содержания этих красивых и самобытных йохани не так уж и сложны. А поведение и яркий вид этой аквариумной цихлиды заставит забыть о возможных трудностях. Со временем эти умные создания даже начинают узнавать хозяина и активно требовать угощение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Йохани – цихлиды, живущие в камнях