GuruAnimale.com

Бриллиантовая тетра: как содержать в аквариуме

Бриллиантовая тетра

Украшение любого домашнего аквариума, переливающаяся при ярком свете как грани алмаза. Так можно кратко описать небольшую активную рыбку, имя которой — Тетра бриллиантовая.

СОДЕРЖАНИЕ

О рыбке и её характере

Действительно, небольшая рыбка, вырастающая всего лишь до 5–6 см в длину, смотрится очень эффектно благодаря своей блестящей чешуе. При ровном умеренном освещении видно, что основной цвет чешуи тетры — серо-голубой с красновато-жёлтым отливом. Но когда животное попадает в лучи яркого света, её тело переливается как дорогой бриллиант. Собственно, за это она и получила своё название.

Однако такие цветовые переливы присутствуют только у взрослых особей, причём самочки намного бледнее самцов. На их корпусе «бриллиантовых» чешуек гораздо меньше.

Рыба имеет овальную форму тела, корпус сильно сплюснут с боков. Кстати, у самок он более толстый. Плавники большие, молочно-серого цвета, хвостовой плавник сильно раздваивается.

На небольшом расстоянии сзади спинного плавника расположен так называемый жировой плавник. Он намного меньше спинного и является отличительной особенностью всех рыбок данного семейства.

Немного выпуклые круглые глаза имеют характерное свойство: радужная оболочка их верхней части окрашена в красный цвет.

Тетры — стайные рыбы, и они прекрасно чувствует себя в коллективе 5–7 разнополых особей. Отличаются повышенной активностью и стремительностью движений. В то же время, самцы иногда любят замирать на месте, как бы демонстрируя сородичам свои роскошные пушистые плавники.

Срок жизни в неволе небольшой: от 4 до 6 лет.

Жизнь в естественных условиях и классификация




Бриллиантовая тетраТетра бриллиантовая встречается в дикой природе не так уж часто, и ареал её естественного обитания относительно небольшой. Она водится в южноамериканских озёрах и реках с медленным течением и буйной подводной растительностью. Наиболее часто её можно встретить в реках Рио Тикурити, Рио Блу, а также в горных озёрах Венесуэлы.

Впервые рыбка была описана ещё в 1920 году американским натуралистом немецкого происхождения Карлом Айгенманом во время его очередной зоологической экспедиции в Анды. Он и классифицировал эту «южноамериканку» как представительницу лучепёрых рыб семейства Харациновые рода Мюнхаузия.

На латинском языке наименование вида пишется Moenkhausia pittieri, а в некоторой научной литературе используется название «Бриллиантовая мюнхаузия».

Видео: Аквариум. Сомики-анциструсы (прилипалы).О содержании


Как содержать в аквариуме

Moenkhausia pittieri давно уже стала любимицей огромного числа аквариумистов всего мира. Данное обстоятельство связано не только с её прекрасными декоративными качествами, но и с неприхотливостью и относительной простотой содержания.

Аквариум. Для нормальных условий жизни рыбки большой аквариум совсем не обязателен. К примеру, стайку из 7 особей можно спокойно поместить в 70-литровую «банку», и живности там будет вполне комфортно.

Грунт. На дно рекомендуется насыпать обыкновенный речной песок, а внутреннее пространство аквариума лучше заполнить корягами и водной растительностью, стараясь как можно точнее воспроизвести естественные условия обитания.

Параметры воды. Комфортную температуру воды надо поддерживать в интервале от +22 до +28 градусов, а pH-баланс — на нейтральном уровне (6–7 единиц). Необходимо учитывать, что Тетра бриллиантовая чувствует себя хорошо только в мягкой воде, поэтому показатель dH должен быть в пределах 2–15 градусов. Следует еженедельно менять не менее 20% аквариумной воды, а также обеспечить её эффективную аэрацию и фильтрацию.

В качестве фильтрующего материала опытные аквариумисты рекомендуют использовать торф.

Видео: Денисони и бриллиантовые тетры

Освещение аквариума должно быть умеренное, а продолжительность светового дня — не более 12 часов.

Совместимость. Ещё одним качеством, позволяющим с лёгкостью содержать эту рыбу, является её мирный, спокойный характер. Так что она хорошо уживается с другими видами семейства Харациновых, небольшими цихлидами, а также с такими популярными видами, как расборы, неоны и данио.

Питание. Бриллиантовые красавцы и красавицы едят практически любую пищу: мелкий живой корм или ошпаренные замороженные корма. Они не брезгуют и растительной едой. Причём, если тетры не получают растительную пищу, они могут отщипывать края листьев присутствующих в водном домике растений.

Размножение

Бриллиантовая тетраПоловой зрелости рыбки достигают в возрасте 7–8 месяцев. Если брачные игры и последующее икрометание происходят в общем аквариуме, то вся икра будет съедена. Без всяких сомнений. Именно поэтому размножение необходимо организовать в отдельном нерестовике — мелком стеклянном аквариуме для одной пары.

Условия для нереста требуется создавать несколько дней. Сначала желательно отселить самца от самки на срок до 1 недели и кормить их мелким живым кормом (ракообразными, например). В это время следует отстоять воду в нерестовике и усиленно её аэрировать. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в отстоянную водную среду ольховый или дубовый отвар (дубильные вещества).

Обустройство нерестовика. На дно нерестовика надо обязательно положить сепараторную пластиковую сеточку, чтобы взрослые рыбы не съели всю икру. Желательно поместить в нерестовик немного растительности (яванский мох вполне подойдёт), а вот донный субстрат совсем не нужен. На весь период нереста необходимо поддерживать постоянную температуру среды 26–27 градусов выше нуля.

Икрометание. Как правило, пару помещают на нерест вечером. Если все проходит нормально, то на следующее утро начинается икрометание. Но бывает, что этого приходится ожидать 3–5 дней, если самке каждый раз удаётся быстро спрятаться в зарослях от нападок настойчивого и достаточно агрессивного самца.

Непосредственно икрометание продолжается около 2 часов. Самец слегка ударяет своим корпусом или головой по брюшку самки, выдавливая крошечные икринки, количество которых может достигать 400 штук. Оплодотворяется примерно половина всех икринок.

После окончания процесса нереста родителей сразу отселяют, и примерно через сутки появляются личинки.

Уход за молодняком. По прошествии 5–6 дней уже немного подросшие мальки пытаются самостоятельно плавать. Можно начинать их кормить живой пылью. Рост молоди идёт довольно быстро- в месячном возрасте молодые рыбки достигают размера 1,5 см и приобретают видовую окраску.

Видео: ТЕТРА БРИЛЛИАНТОВАЯ

Бриллиантовые тетры — практически идеальные рыбки для небольшого домашнего аквариума. Их неприхотливость, всеядность и миролюбивый нрав позволяют начинающим аквариумистам приобретать ценный опыт содержания декоративных рыб.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бриллиантовая тетра: как содержать в аквариуме