GuruAnimale.com

Родостомус — аквариумная рыбка

Родостомус

Многим владельцам аквариумов нравится, когда в их декоративном водоёме имеется достаточно много водной растительности, которая способствует созданию биотопа тёплых рек и озёр. Пожалуй, самым подходящим обитателем такого тропического аквариума может стать небольшая стайная рыбка, именуемая родостомус, чей мирный и уживчивый характер позволяет содержать её со многими другими представителями пресноводной фауны.

СОДЕРЖАНИЕ

Вопросы классификации и места обитания

В обществе профессионалов до сих пор не утихают жаркие споры о том, к какому виду отнести Hemigrammus rhodostomus (латинское наименование родостомуса) и правильное ли это название рыбки. Дело в том, что в 80-х годах прошлого века была описана похожая рыба, получившая имя Hemigrammus bleheri, что привело к некоторой путанице в вопросах классификации.

Обе эти рыбки водятся только в Южной Америке, но одна в дельте Амазонки, а другая в её верховьях, среднем течении, а также в реке Рио-Негру.

Однако для аквариумиста-любителя нет особого смысла углубляться в научные и околонаучные дебри. Достаточно знать, что вид родостомус относят к семейству харациновых и роду тетр. Да, действительно, это всем известная и очень популярная тетра, которая имеет множество других научных и обиходных названий: «тетра красноносая», «тетра красноротая», «тетра краснорылая» и даже «тетра-пьяный нос».

Эти порой забавные названия даны «южноамериканке» по причине её запоминающегося внешнего вида.

Описание и повадки

Родостомус - аквариумная рыбкаГлядя на рыбку, сразу можно понять, почему ей дали такие смешные имена: голова у неё имеет ярко-красный цвет. В принципе, это и является главной отличительной особенностью.

Как и большинство представителей рода, родостомусы редко достигают размера больше 5–5,5 см. Тело рыбки вытянутое, немного сплюснутое с боков.

Окраска корпуса кажется бледно-прозрачной, но это только на первый взгляд. На самом деле спинка зеленоватая, а чешуйки на боках отливают серебром.

Видео: Рыбка Красный попугай. Аквариумная рыбка

Спинной, грудные и анальный плавники небольшие и прозрачные, а вот раздвоенный хвост относительно большой. Он окрашен тремя горизонтальными чёрными полосами, что также является характерной чертой представителей вида.




Если посмотреть на Hemigrammus rhodostomus вблизи, то его большие чёрные глаза создают впечатление постоянного удивления окружающим миром.

Продолжительность жизни красноносой тетры составляет около 5 лет, а половой зрелости особи достигают в возрасте 11–12 месяцев. В дикой природе рыбки обитают стайками, стремительно передвигающимися на небольшой глубине в поисках еды.

Основной пищей для них служат мелкие насекомые, а также их личинки, свободно плавающие в воде.


Уход и особенности содержания

Родостомус - аквариумная рыбкаВ некоторых источниках можно встретить тезис о том, что содержать родостомусов довольно сложно. Однако владельцы этих стайных рыбок считают уход за ними и содержание относительно простыми.

Видео: Аквариумные рыбки

Аквариум. Если принято решение украсить аквариум этими тетрами, то нужно приобрести их в количестве 7–8 особей. Но в таком случае нужна «банка» от 60 литров и более, причём она должна быть достаточно высокой, так как стайка перемещается в средних слоях воды.

Грунт особого значения не имеет, но он должен быть пригодным для содержания декоративных водных растений. Некоторые аквариумисты насыпают тёмный грунт, на фоне которого серебристые красноносые рыбы выглядят в наиболее выигрышном ракурсе.

Растительность. Красноносые тетры любят обитать в тени зарослей растительности, и для этого подойдут лимнофилы, сагиттарии, эхинодорусы.

Параметры водной среды должны быть близкими к средним, нейтральным значениям. При температуре от +20 до +25 градусов уровень pH необходимо поддерживать около отметки 7,5, а жёсткость воды не должна превышать 15 градусов.

Оборудование. Родостомусы довольно чувствительны к чистоте воды, вот почему следует обеспечить постоянную аэрацию и эффективную фильтрацию. Для аквариумных растений это тоже будет полезным. Подмены аквы производят, как правило, еженедельно, заменяя 1/3 от полного объёма.

Свет. Что касается освещения, то оно не должно быть интенсивным. Дело в том, что при избыточном свете красноносые тетры чувствуют сильное беспокойство, их окраска заметно бледнеет. Рыбки начинают метаться и даже способны выпрыгнуть наружу. На всякий случай аквариум следует закрывать крышкой.

Корма. С кормлением проблем практически не бывает, так как красноносые создания употребляют в пищу все те виды кормов, которые рекомендованы тетрам. Кроме того, они любят лакомиться дафнией, циклопом, артемией.

Если хотя бы периодически не давать данным рыбам растительные прикормки, то они начнут откусывать листочки растительности. Кстати, в торговой сети имеется специализированный корм для тетр с растительными добавками.

Совместимость. Родостомусы — спокойные миролюбивые рыбки, которые легко приспосабливаются к совместному проживанию с дискусами и данио, гурами и скаляриями. Самое главное условие — подбирать миролюбивых «соседей».

Важные особенности разведения

Родостомус - аквариумная рыбкаЕсли в чём-то и состоит сложность, то это как раз в создании необходимых условий для нереста.

Разведение Hemigrammus rhodostomus в общем аквариуме почти невозможно, для этих целей нужен отдельный нерестовик с растительностью (можно в горшках).

Особым образом готовится вода: в одинаковых пропорциях смешивается дождевая, речная и дистиллированная вода. Добавляют также торфяной отвар. Полученный объём тщательно фильтруют и потом отстаивают непосредственно в нерестовой ёмкости.

Видео: Родостомус. Красноносая тетра. Hemigrammus rhodostomus

Водный уровень в нерестовике должен быть около 10 см, кислотность в интервале от 6,5 до 6,8 единиц, температуру следует повысить до +27 градусов. На дно обязательно нужно положить предохранительную сеточку.

Через 2–3 дня в нерестовик запускают пару, которая в течение суток адаптируется к новым условиям. Наконец, самец начинает гонять самку, а потом крутит её своим корпусом. В этот момент происходит икрометание, и на дно (или листья растений) падает 6–8 довольно крупных икринок. Такая процедура производится несколько раз.

После икрометания особи скрываются в густой растительности, их окраска заметно бледнеет. Их тут же следует отсадить в общий аквариум, а нерестовик с икрой затемнить.

Продолжительность инкубационного периода составляет обычно 24 часа, а ещё через 5 дней мальки начинают плавать. В это время сетку убирают и начинают давать стартовый корм — «живую пыль». Мальки растут очень быстро, и буквально через месяц молодые тетры приобретают свою характерную окраску.

Если не поставлена цель серьёзно заниматься разведением и селекцией, то содержание в общем аквариуме родостомусов под силу даже начинающему аквариумисту. Эти симпатичные стайные создания способны заметно оживить обстановку в водном домике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Родостомус — аквариумная рыбка