GuruAnimale.com

Эритрозонус – аквариумная рыбка родом из гвианы

Эритрозонус – рыбка, обитающая в водах Гвианы. Её латинское название Неmigrammus erythrozonus. Впервые её завезли в Европу в 1939 г. Это небольшая рыбка, её длина не превышает 4,5 см. Самцы мельче, чем самки, у которых брюшко отчётливо выпуклое.

Попытки развести эритрозонуса зачастую заканчиваются неудачей из-за того, что бытует мнение о том, что икринкам для развития нужна мягкая кислая вода. Действительно, в такой воде икринки развиваются хорошо и личинки выклёвываются со стопроцентным результатом, однако мальки в ней оказываются неспособными наполнить воздухом свой плавательный пузырь, из-за чего не могут всплыть, а просто скачут по дну, а затем погибают.

Поэтому оптимальным вариантом для разведения рыбок этого вида будет вода с реакцией рН равной 6.5-7.0, а с жесткостью dGH 10° и dKH менее 2°. При этом нужно следить, чтобы температура воды была на уровне 24-26° Ц. Получить воду с подобными свойствами можно путём смешивания дистиллированной или дождевой воды с предварительно прокипяченной водой из водопровода в соотношении один к одному. Затем воду нужно обогатить небольшим количеством торфяного экстракта (несколько капель). На время нереста можно воспользоваться шестилитровой банкой с обязательным наличием охранной сетки.

Эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus).
Эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus).



На время нереста пару эритрозонусов нужно отсадить из основного аквариума. Чтобы этот процесс прошёл успешно, банку с рыбками нужно поместить в тень и обеспечить им спокойную обстановку.

Эритрозонусы в аквариуме.
Эритрозонусы в аквариуме.

Так же важно вовремя отсадить икряных рыб в банки, приготовленные для нереста. Личинки вылупляются уже через сутки, в скором времени превращаются в мальков. Как только мальки начинают плавать, им можно начинать давать живой порошковый корм.

Эритрозонусы - привлекательные для аквариумистов рыбки.
Эритрозонусы — привлекательные для аквариумистов рыбки.

В последнее время нередки случаи, когда появляющиеся на свет молодые эритрозонусы имеют бледный окрас, лишённый полосы насыщенного рубинового цвета. Это стало причиной того, что эти рыбки стали терять свою популярность среди аквариумистов.

Лучше всего эритрозонусы выглядят, если их содержать стайкой из десяти и даже более рыбок.

Эритрозонусов отличает красная полоса, проходящая вдоль тела.
Эритрозонусов отличает красная полоса, проходящая вдоль тела.

Аквариумы для них следует оформлять в стиле тропического леса с присутствием болотных корневищ и ветвей, а также с тёмным дном. Именно в таком окружении наиболее впечатляюще выглядит яркая светящаяся продольная полоса, которая проходит по телу рыбки, и которая дала ей название «огненная тетра». Неплохо будет смотреться, если в этом же аквариуме будут жить и другие рыбы со светящимися фрагментами тела, например, неоны. Таким великолепным цветом эти рыбки обязаны пигментным клеткам (хромотофорам).

Другое название эритрозонуса - пылающая тетра.
Другое название эритрозонуса — пылающая тетра.

Эритрозонусы охотно едят живой и сухой корма. Главное условие, чтобы он был подходящего размера. Больше всего эти рыбки любят циклопов и их личинок в наупливой стадии. Особенно подходят науплии циклопов для молоди рыб. Аквариумисты называют этот корм «живым порошковым» или просто «пылью».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эритрозонус – аквариумная рыбка родом из гвианы