GuruAnimale.com

Рыбки неоны — содержание, уход

Содержание статьи

Аквариумные рыбки неоны подходят для содержания дома. Правильный уход за неонами — залог их размножения и здоровья. Но сначала мы расскажем вам о том, где живут рыбки неоны в природе…

Река Амазонка — это наиболее полноводная река во всем мире. Она имеет около полутысячи приток. Ее бассейн населяет более тысячи самых удивительных и разнообразных видов рыб. Основную их массу составляют харациновые. Семейство харациновые является наибольшим из семейств пресноводных рыб. Его представители — это небольшие и среднего размера мирные рыбки. Стайные, подвижные, ярко окрашенные харациновые нравятся многим аквариумистам. Неон — один из самых популярных аквариумных видов тропических рыб. Они обитают в перуанской Амазонке и чистых притоках рек Ярапа, Укаяли, Путумайо.

Внешний вид голубого неона

Тело этой пресноводной рыбки стройное, немного вытянутое. Оно слегка уплощенное по бокам, узкое, длиной до 4 см.

Вдоль всего тела голубого неона проходит широкая голубая полоса, сверкающая, как неоновая рекламная вывеска. Благодаря этому эти рыбки и получили свое название.

Голубой неон (Paracheirodon innesi).
Голубой неон (Paracheirodon innesi).



У самцов голубая полоса практически ровная. Самки крупнее и полнее, продольная полоска у них немного выгнута посредине. Задняя часть тела, ниже голубой полосы, начиная с середины и доходя до хвоста, рубиново-красного цвета. Плавники прозрачные, бесцветные.

Содержание и уход голубых неонов

Для содержания этих рыб подходят аквариумы небольшого объема. Гораздо важней, чтобы его длина составляла не менее 40 — 50 см. Стоит обратить внимание, что неоны относятся к стайным видам рыб. Их содержат по 5-7 штук и им необходимо место для плавания.

При оборудовании аквариума для неонов стоит учесть, какова природная среда их обитания. Освещение должно быть умеренным, они лучше выглядят и чувствуют себя под рассеянным неярким светом.

В аквариуме голубой неон может прожить 3-5 лет.
В аквариуме голубой неон может прожить 3-5 лет.

Предпочтение отдают темному мелкому грунту, например, базальтовой крошке. Растения высаживают густыми зарослями, оставляя отдельные участки для плавания. Поверхность аквариума населяют плавающими растениями. Для смягчения воды и насыщения ее гуминовыми веществами устанавливают мангровые коряги, которые окрашивают ее в слегка коричневатый цвет.

Показатели твердости должны находиться в пределах 4 — 10° т. е. вода немного смягченная. Высаженные кустики яванского мха и больбитиса помогут поддерживать кислую реакцию воды. Подкислить воду можно и отваром торфа. Оптимальным показателем рН является 6,0 — 7,0. Температура воды для содержания неонов составляет 23 — 26 °С. Воду для подмены предварительно отстаивают. Смену воды делают раз в 10 -14 дней, не более 1/4 – 1/5 от объема аквариума.

Неон – стайная рыбка, поэтому рекомендуется держать не менее пяти-шести рыбок сразу.
Неон – стайная рыбка, поэтому рекомендуется держать не менее пяти-шести рыбок сразу.

Совмещают неонов с различными мирными видами рыб. Предпочтение отдают рыбкам из того же семейства, например, расборам, тернециям или родостомусам. Также хорошими соседями будут гуппи, меченосцы и другие некрупные рыбки. Большие и хищные рыбы, такие как цихлиды, воспринимают неончиков как корм, поэтому объединять их в одном аквариуме нежелательно.

Кормление голубых неонов

Рацион неонов состоит из мелких живых кормов. В основном их кормят циклопом, мелкими дафниями и мотылем. Подходят для кормления различные сухие корма в виде мелких гранул или хлопьев. Зоомагазины предлагают большой выбор свежемороженых и сухих кормов, предназначенных специально для тропических видов рыб.

Неоны едят и живой, и сухой корм, желательно давать добавки растительного.
Неоны едят и живой, и сухой корм, желательно давать добавки растительного.

Размножение голубых неонов

При разведении неонов во всем нужно придерживаться чистоты, потому что икра и мальки гибнут от наименьшего поражения инфузориями или грибком. С этой целью выбранную емкость для нереста очень тщательно моют, чистят стекло и на протяжении 20 минут дезинфицируют концентрированным раствором поваренной соли.

Чем больше пар неонов Вы хотите отсадить на нерест, тем большим по объему должен быть нерестовый аквариум.
Чем больше пар неонов Вы хотите отсадить на нерест, тем большим по объему должен быть нерестовый аквариум.

Для правильного развития икры воду заранее отстаивают, смягчают добавлением дистиллированной воды до показателей твердости 2 — 4° и добавляют гуминовые вещества. Освещение емкости для нереста подбирают очень слабое, в природе мальки и икра живут в сумерках. Из живых растений для нерестовика выбирают мелколистные виды и покрывают ими дно. Грунт при этом не используют. Самцов и самок предварительно рассаживают отдельно, обеспечивая усиленное питание, преимущественно живыми кормами.

В нерестилище поднимают температуру воды на пару градусов и сажают двух самцов и самку. С первыми лучами солнца они начинают нерестовые игры. При этом они плавают из угла в угол друг за другом, потом самец делает несколько выпадов в сторону самки, ударяя ее. Самка откладывает от 3-х до десяти икринок, самец оплодотворяет их молочком.

Неоны могут выдерживать понижение температуры до 18° С.
Неоны могут выдерживать понижение температуры до 18° С.

После короткого перерыва все повторяется. После окончания нереста рыбок отсаживают. По прошествии 18 — 36 часов из икринок появляются личинки, которые с помощью специального органа прикрепляются к листикам или стеклу и висят от 2-х до 5-ти дней. После этого они подплывают к поверхности воды, набирают воздух и уже становятся мальками, которые могут самостоятельно питаться. Им постепенно увеличивают освещение и кормят «живой пылью», инфузориями или личинками артемий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбки неоны — содержание, уход