GuruAnimale.com

Сом платидорас полосатый

СОДЕРЖАНИЕ

Платидорас (Platydoras armatulus) является видом сомов из семейства броняковых. Обитает в бассейнах рек Южной Америки. Встречается в Перу, Бразилии, Колумбии и Венесуэле.

Платидорас Полосатый

Платидорас Полосатый

Внешний вид

Полосатый платидорас – самый распространенный вид. В естественной среде живет до 20 лет, достигая 24 см. В аквариумах его срок жизни 10-12 лет, а размер – 12-14 см.

Платидорас имеет кругловатое брюшко с хорошо развитыми грудными плавниками. Самки крупнее самцов. На спинном плавнике находятся мелкие шипы. Обладают крупной головой с большими глазами.

Сомик имеет 3 пары усов. На нижней губе расположились 2 пары: длина центральных составляет 2-3 см, а крайних – 4-5 см. Одна пара усов длиной 7-8 см находится на верхней губе.

Туловище окрашено продольными линиями коричневого и желтого цветов. Молодые сомики выглядят ярче старых.

Поведение




В первый год жизни платидорас не прячется, а плавает в течение всего дня. Иногда, переворачиваясь брюшком вверх, всплывает к поверхности воды, подбирая корм.

По мере взросления Полосатый Платидорас предпочитает ночной образ жизни, поэтому становится активным лишь к вечеру.

Правила содержания

Сом нуждается в аквариуме не менее 100 л с множеством скал, коряг, мягким грунтом (песком с гравием). Правильное содержание требует приглушенного света.

Требования к воде:

  • температура — не ниже 22-29 °С;
  • жесткость – 8-12 dH;
  • кислотность pH – 6-7;
  • отсутствие солей;
  • имитация небольшого движения.
  • Вылавливать платидорасов стоит только при помощи сосудов, потому что они легко запутываются в сетке из-за очень острых шипов плавников.

    Сом платидорас

    Сом платидорас

    Питание

    Платидорас не требователен к кормам и всеяден. В естественной среде поедает моллюсков, ракообразных и разных водных насекомых.

    Для платидорасов в аквариумах необходим корм с высоким содержанием белка. В рацион питания должны входить растительные корма (20-30 %).

    Кормление может состоять из мотыля, дождевого червя и трубочника. Поскольку платидорас подбирает корм со дна, ему дают оседающие гранулы и таблетки.

    Разведение

    Когда сомикам исполняется год, к ним приходит половая зрелость. Для разведения нужен нерестовик объемом не менее 100 л с постоянной фильтрацией, аэрацией, созданным эффектом течения воды, температурой 27-29 °С, жесткостью до 6- кислотностью 6,5-7.

    Платидорасы иногда строят из растений маленькое гнездо в диаметре 4-10 см. Затем они начинают метать икру, закрепляя ее на субстрате. Часто применяют мелколистные водоросли, нити и другие приспособления.

    После икрометания около 300 икринок, сом должен быть отсажен, чтобы икра за 2,5-3 дня смогла развиться. На 5-6 день молодь делает первые заплывы. Мальки хорошо поедают живую пыль, науплии артемии и микрочервей.

    Совместимость

    Большинство рыб сторонится шипов платидорасов. Сам платидорас избегает крупных хищников и очень подвижных рыбок, мешающих им отдыхать.

    Сом показывает хорошую совместимость с рыбами среднего размера: цихлидами, золотыми рыбками, барбусами, моллинезиями, скаляриями и др.
    Сомик полосатый хорошо соседствуют с сомами других видов, если нет территориальных вопросов друг к другу и достаточно корма.
    Мелких рыбок (гуппи, неонов, боций, пецилий, меченосцев и др.), мальков рыб и их икру платидорас с удовольствием поедает.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сом платидорас полосатый