GuruAnimale.com

Клариас

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Питание
  • 1.1 Видео — кормление клариаса
  • 2 Область обитания
  • 3 Размножение
  • 4 Содержание
  • 5 Особенности дыхания
  • 6 Поведение
  • Ангольский клариас

    Ангольский клариас

    Клариас является довольно крупной аквариумной рыбой, спинной плавник которой тянется вдоль всей длины спины. Тело сома схоже с телом угря, оно лишено чешуи. Морда имеет четыре пары усов. Одна пара усов расположена на верхней губе и направлена вверх, одна пара находится на нижней губе и направлена вниз, и по одной паре усов расположены с каждой стороны рта, один ус направлен вниз, а другой вверх. Природный окрас клариасов вляется серо-коричневым. Первые лучи плавников на груди преобразовываются в мощные шипы, уколы от которых будут очень болезненными. Более того, слизь клариаса, которая попадет в рану, способна вызвать неприятные жжения, опухоль, а также аллергическую реакцию. По этой причине во время пересадки клариасов с одного аквариума в другой необходимо быть предельно осторожным.

    Клариасы могут дышать атмосферным воздухом. Выполняют они это при помощи наджаберного органа, стенки которого пронизываются кровеносными сосудами. За счет атмосферного дыхания, клариасы могут жить в любом водоеме, которые даже сильно заболочены. Более того, так же как и угри, сомы клариас могут по влажной траве переползти из одного водоема в другой. Способность дышать вне воды позволяют клариасам преодолеть расстояние до пяти километров.

    Питание




    Питание у клариасов довольно разнообразное – это любая животная пища, которая будет доступна по размеру: моллюски, насекомые, рыбы, земноводные, ракообразные, а также другие беспозвоночные. В небольших количествах клариас употребляет растительность.
    Клариас уживчив исключительно с крупными рыбами, к примеру, с лещевидным барбусом, паку, цихлазомами, а также астронотусами. Рыбы меньшего размера попросту будут съедены.

    Видео — кормление клариаса

    Область обитания

    Сомы клариас обитают в Конго, Камеруне, а также Центральной и Западной Африке.

    Размножение

    Клариасы созревают в возрасте от 2,5 до 3 лет, а половой диморфизм у них выражен нечетко: у зрелой самки отвисает брюшко, а самец выглядит стройнее.

    Температура воды для нереста должна быть от 26 до 28 градусов Цельсия. Нерест является парным, самец готовит гнездо, которое по обыкновению представлено плоским камнем, а в дальнейшем начинает заботиться о кладке. Плодовитость сомов составляет 300-600 икринок. Инкубационный период продолжается в течение двух суток, а на шестой день мальки начинаются питаться. В возрасте 1,5 месяца у мальков начинает формироваться наджаберный орган и они стараются подняться к поверхности, чтобы получить порцию воздуха. Начальный корм для мальков представлен коловратками и инфузориями.

    Содержание

    Содержание клариасов должно происходить в аквариуме, объем которого составляет от 150 литров. Жесткость воды должна быть до 40°, температура от 25 до 28 градусов Цельсия, а рН 7,0-9,0. Требуется фильтрация, еженедельная подмена до 30 процентов объема воды, а также аэрация. Растения в аквариуме должны обладать развитой корневой системой и прочными листьями. В аквариуме обязательно должны быть укрытия. Клариас может поедать и мелких рыб. Соседями должны быть рыбы не меньше трети длины сома. Аквариум необходимо плотно закрывать крышкой либо стеклом для избегания побега рыб. Кормить можно комбинированным кормом или животными.

    Особенности дыхания

    Дыхание у ангольских клариасов имеет особые свойства. Так, процесс дыхания сома можно сравнить с дыханием морской черепахи. Данный процесс состоит в всплытии клариасов на поверхность водоема, дальнейшем наборе воздуха и погружении на дно. На дне сом находится до тех пор, пока воздух, который был набран во время всплытия, полностью не израсходуется. Во время дыхания сома можно увидеть определенное количество пузырьков, которые распространяются из его ротовой полости.

    Поведение

    Клариасы являются агрессивными рыбами, а также активными хищниками, так как могут напасть на любую рыбу вне зависимости от того будет ли она являться хищником или нет. Стоит учесть, что сомы довольно активно растут, и по этой причине могут съесть своего соседа, который станет меньше их.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клариас