GuruAnimale.com

Сом клариус: содержание, уход

Сом клариус

Всем известно, что сомы являются не только превосходными чистильщиками и санитарами аквариума, но и просто удивительными рыбами. Разновидностей их очень много. Одни обитают в болотах, другие в порожистых холодных реках. Есть крошки не более 2 см в длину и трехсоткилограммовые гиганты. С электрическими органами и ядовитые. Всеядные и хищники. Об одном таком хищнике – соме клариусе (или клариасе) – и пойдет речь в данной статье. Мы узнаем, чем он интересен и как за ним ухаживать в условиях домашнего аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

Клариус в природе

Родиной этих сомов считают Западную и Центральную Африку, Юго-Восточную и Юго-Западную Азию, Конго, Камерун, бассейн реки Иордан. Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Индонезия – во всех этих местах они очень распространены.

В 1960 году Clarias batrachus завезли в США с целью разведения. Оттуда они проникли в водоемы Флориды, прижились и стали сущей бедой для фауны, истребляя местных рыб.

Не путать с мешкожаберным!

Этих представителей клариевых иногда путают с мешкожаберными сомами. Возможно из-за шипов на грудных плавниках. Однако они отличаются друг от друга:

  • Спинной плавник у первых длинный, а у вторых короткий.
  • Оба могут дышать атмосферным воздухом, но первый использует для этого наджаберный орган, а второй — специальные мешки по обеим сторонам спины.

  • Как выглядит клариус

  • Сом клариусТело у него угревидное.
  • Спинной плавник длинный, тянется от головы до хвоста, насчитывает 62-77 лучей.
  • Подхвостовой плавник тоже длинный.
  • На грудных плавниках расположены мощные шипы, наносящие болезненные уколы.
  • А если в рану попадет слизь рыбы, то возможна аллергическая реакция со жжением и опухолью.

  • Кожа плотная. Чешуи нет.
  • Есть восемь усиков: по два на верхней и нижней челюстях, возле ноздрей.
  • Глаза маленькие, могут различать цвета.
  • Окрашены эти сомы чаще всего в серо-коричневый цвет, но встречаются и альбиносы. Также искусственно выведены рыбы с пятнистой расцветкой.

    Как уже говорилось выше, клариевые могут дышать атмосферным воздухом.

    За счет этого они не только приспособились жить в очень заболоченных водоемах, но даже переползать из одного в другой по влажной траве, преодолевая до 5 км.




    В природе клариусы вырастают до 1 м, в неволе только до 25-70 см. Это долгожители, способные в большом аквариуме прожить до 25 лет.

    Виды клариусов

  • Африканский или мраморный клариевый сом, еще именуемый нильским клариусом. Эти мраморные с серовато-зеленым оттенком рыбы вырастают до 170 см и достигают 60 кг. Живут примерно 8 лет. Имеют орган, способный вырабатывать электричество. Электрические разряды используют для общения во время нереста и для защиты от чужаков. Являются объектом промысла.
  • Ангольский клариус или кармут (шармут). Вырастает до 60 см. Сверху окрашен в синевато-черный, темно-шоколадный или светло-серый цвет с пятнами. Низ тела белый. Очень агрессивен.
  • Пятнистый или лягушковый клариус. «Дикие» особи вырастают до 1 метра. Окрашены они могут быть в серый, серо-коричневый или оливковый с белым брюхом цвет. Пятнистые виды редки. В аквариумах можно часто увидеть альбиносов с красными глазами.
  • Характер и совместимость клариусов

    Активен этот сом ночью. Все время проводит в нижнем слое воды около дна. Любит перекапывать грунт.

    Клариусы одиночки, но редко могут образовывать пару, причем постоянную и  проводящую все время вместе.

    Эти рыбы сильные и подвижные. А вот «мирные» — это не про них. Задирают всех, от мала до велика. В аквариуме с клариусом будут постоянные «бои без правил» с травмами обоих участников. Соседи им подойдут только крупные: броняковый сом, таракатум, астронотус, цихлазомы, паку, лещевидный барбус.

    Как создать условия

    Сом клариусВ силу размеров и активности этот сом постоянно крушит что-то в аквариуме. Помимо этого за водоемом таких размеров нелегко ухаживать.

    Компенсирует все неприятности то, что клариус привыкает к хозяину, дает погладить себя и берет корм с рук. Да и к условиям содержания он нетребователен.

  • Самый минимальный аквариум для него 200-300 л. Сверху он должен быть накрыт, так как сом может выбраться и уползти довольно далеко.
  • Крышку над водой располагать не ниже 3-5 см, чтобы рыба могла без помех заглотить воздух.
  • Оптимальные показатели для воды: температура 20-30 градусов, кислотность 5,5-8,0, жесткость не более 40.
  • Фильтр лучше взять мощный. Каждую неделю подменивать четверть или треть объема воды.
  • На дно можно положить камни, коряги. Все декорации должны быть хорошо закреплены, так как рыба любит рыть грунт или «проползать» под ним.
  • Растения обязательно брать с крепкими мощными корнями и прочными листьями. А можно обойтись без них.
  • Чем кормить клариуса

    Эти сомы всеядные и прожорливые. Молодым Clarias batrachus можно давать мотыль, трубочник, гранулированный корм.

    Рацион взрослых дополняют кусочками кальмара, нежирной рыбой и говяжьим сердцем. Охотно поедают они и небольших рыбок, земноводных, ракообразных, моллюсков, насекомых и др.

    Не стоит избегать и растительной пищи.

    Единственное, что не стоит давать, это мясо млекопитающих и птиц, так как оно не усваивается и может привести к ожирению рыбы.

    Размножение клариуса

    Сом клариусРазводят их в условиях аквариума редко, так как не у всех есть возможность иметь дома водоемы таких больших размеров, какие нужны для пары этих сомов, да еще с потомством.

    Половозрелыми эти рыбы считаются в возрасте около трех лет. Самцов можно отличить по широкому лбу, более стройному телу и яркой окраске. В период нереста у них возрастает агрессивность, и они очень рьяно защищают свою территорию. У готовых к потомству самок провисает брюшко.

    Образовавшаяся пара всегда и везде держится вместе. Рыбки эти ухаживают друг за другом и периодически переплетают усы, как бы целуясь.

    В аквариуме, где будет происходить размножение, должны быть водоросли и пещера, в которой самка выметывает икру. Кладка обычно насчитывает около 300-600, иногда до 1000 икринок. Новоиспеченные отцы ее активно охраняют, а в развитии мальков участвуют оба родителя. Мальки из икры появляются через двое суток, а еще через шесть способны самостоятельно плавать и питаться.

    Родителей и мальков держат отдельно. Последних сортируют по мере роста. Молодняку дают любой микрокорм. «Размер» пищи увеличивают по мере роста рыбок. Порции делают небольшие, несколько раз в день из-за склонности к обжорству. В полтора месяца у них формируется наджаберный орган.

    В заключение остается сказать, что содержание сома клариуса в аквариуме не требует создания и поддержания каких-то сверхусловий. И если вас не пугают большие объемы аквариума, а главное — есть, где его разместить, то обязательно попробуйте завести у себя и приручить это чудо природы.

    Видео: сом клариус уход и совместимость с рыбками:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сом клариус: содержание, уход