GuruAnimale.com

Мешкожаберный сом: условия содержания

Мешкожаберный сом

Существует не так уж и много аквариумных рыб, по поводу содержания которых на протяжении многих лет идут жаркие споры: кому-то не нравится их плохая совместимость с другими обитателями аквариума, а кто-то, наоборот, не променяет странную рыбку ни на какую другую. Таким субъектом для разногласия в среде фанатов аквариумного дела является и мешкожаберный сом — довольно интересный и необычный представитель семейства клариевых сомообразных.

СОДЕРЖАНИЕ

Классификация, ареал обитания

Учёные-ихтиологи долго думали, к какому виду отнести мешкожаберного сома, и в итоге выделили его в совершенно отдельный вид с одноимённым названием Heteropneustes fossilis. В переводе с греческого Heteros означает «другой», pneo переводится как «дышать», а Fossil — это значит «древний».

Но так было до 2003 года, когда отдельный вид был упразднён, и рыбу перевели в вид Клариевых, или Clariidae.

В естественных условиях данный сом широко распространён в азиатских странах — Иране и Пакистане, Индии и Непале, в Шри-Ланке и Мьянме. Местные жители, далёкие от научных терминов и споров, называли хищное подводное животное kadu, hunga, xingi, а в Бангладеш — Shing Mach.

Сом предпочитает большие и малые водоёмы со стоячей водой, мутные протоки со слабым течением, изредка встречается и солоноватой воде.

Внешний вид и повадки

Мешкожаберный сомЕсли у обычного речного сома туловище плоское, сжатое сверху, то Heteropneustes fossilis немного напоминает угря. Его тело сжато с боков, а плоской является только морда, снабжённая четырьмя парами длинных жёстких усов. Он и плавает словно угорь, извиваясь всем телом.

Окраска рыбы ничем не примечательная: тёмно-коричневая или серая, но встречаются и сомы-альбиносы с грязно-белым цветом кожи.

Кстати, наука пока не может определить причины такой пигментации отдельных особей.

Размеры мешкожаберного сома бывают различными в зависимости от места обитания. В литературе можно встретить информацию о рыбах, достигающих в длину 1 метр. Но чаще всего специалисты говорят о размерах от 50 до 80 сантиметров.

Казалось бы, ничего необычного, сом как сом. Но этот подводный хищник имеет ряд особенностей, которые выделяют его из сообщества придонных охотников.




Во-первых, по бокам его тела от жабер и почти до конца хвоста имеются длинные кожаные мешки, в которые сом набирает воздух. Именно из-за данных мешков рыба и получила своё название. Они помогают животному долгое время жить без воды, в засушливые периоды глубоко закапываясь в ил.

При содержании в домашних условиях такую физиологическую особенность надо обязательно учитывать и постоянно держать аквариум прикрытым, так как сом, очередной раз набирая в мешки воздух, может запросто выпрыгнуть наружу.

Во-вторых, грудной и спинной плавники снабжены острыми шипами, которые сами по себе являются оборонительным оружием рыбы. Мало того, эти шипы являются ядовитыми: яд, выделяемый особыми железами на коже азиатского сома, по тонким каналам поступает к краю жёстких плавниковых окончаний.

Случаев, когда медлительная на первый взгляд клариевая пускает ядовитые шипы в действие, огромное множество. В домашних условиях это происходит, если владелец рыбы пытается взять её голыми руками.

Укол, конечно, не смертелен, но очень неприятен: токсин вызывает острую боль в поражённом месте. В таком случае следует подольше подержать место укола в горячей воде, чтобы природный яд свернулся.

Кстати, азиатские рыболовы, если kadu попадается в сеть, стараются осторожно освободить его и выпускают обратно в воду.

В-третьих, мешкожаберный сом — хищник, ведущий в основном ночной образ жизни. Это обязательно следует учитывать при содержании его в аквариуме.


Особенности содержания

Мешкожаберный сомПараметры воды. Они не особо сложные: температура воды — от +21 до +25, pH-баланс — 6-8 единиц, жёсткость водной среды особого значения не имеет.

Сом — довольно крупная рыба, в процессе жизнедеятельности которой образуется достаточно много отходов. Соответственно, необходима хорошая фильтрация и аэрация средней интенсивности.

Подмены воды надо делать 1-2 раза в неделю (10-15% от общего объёма).

Размеры аквариума. Особенностью домашнего содержания является тот факт, что сом приобретает длину тела в соответствии с размером аквариума. К примеру, в 200-литровой банке он может вырасти и до 35-40 см. В малом объёме длина рыбы будет меньше.

Декорации. В аквариуме нужно создать укрытия — гроты и пещеры, коряги, фрагменты керамических труб или перевёрнутые глиняные горшки с боковым отверстием. Но не следует загромождать дно искусственного водоёма — ночью, когда хозяева спят, сомик активно плавает, он охотится.

Специальных требований к освещению нет, оно должно быть тусклым, как и в местах дикого обитания азиатского сома.

Совместимость

А вот требования по совместимости с другой аквариумной живностью имеются. Можно не сомневаться: мешкожаберный охотник без колебаний съест любую рыбку, которую сможет захватить своим ртом. Вот почему разумнее содержать его с крупной рыбой: цихловыми, например, или другими карповыми.

Кормление

В еде хищник неприхотлив. Его можно кормить замороженными сухими кормами, червями, мясом, рыбным филе, креветками. Из коммерческих кормов подходят Neon BloodWorms, Sera Viformo, Tetra PlekoMin, Tetra TabiMin и некоторые другие.

При оптимальных условиях содержания сомик может прожить в аквариуме до 20 лет.

Размножение

Мешкожаберный сомПоловозрелыми азиатские сомики становятся в возрасте 2 лет. В естественных условиях нерестятся в периоды дождей. В искусственных домашних водоёмах икрометание вызывают путём инъекций специального препарата — гонадотропина.

Пару помещают в нерестовик с уровнем воды не более 20 см, где поддерживается повышенная температура (26-28 градусов).

Икрометание происходит, как правило, в тёмное время суток. Самка откладывает довольно много клейких красноватых икринок, одна кладка может содержать до 5 тыс. штук.

Разумеется, выживают далеко не все, а если сразу не отсадить родителей, то практически всё потомство будет съедено.

Инкубационный период продолжается около суток, и ещё через 2-3 дня, когда появившиеся мальки начинают плавать, можно давать корм — живую пыль или артемию. Молодь может развиваться неравномерно, поэтому нужно контролировать этот процесс, вовремя отсаживая более крупных молодых особей.

Ядовитый, прожорливый, хищный — все эти эпитеты напрямую относятся к мешкожаберному сому. Тем не менее существует устойчивая группа аквариумистов, готовых простить ночному охотнику все его проделки. С чем это связано? Возможно, с пристрастием к экзотике.

Видео о содержании мешкожабреного сома:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мешкожаберный сом: условия содержания