GuruAnimale.com

Скат манта – ужас морских глубин

Разные легенды ходят о животных. Одни связаны с их повадками, другие – с внешним видом. Вот и скат манта – не стал исключением.

Название этого животного, кстати, и произошло благодаря старинной легенде. Научное название ската — Manta birostris. А слово Manta означает ни что иное, а одеяло (покрывало).

Глядя на гигантские размеры и внешний вид животного, люди думали, что оно заворачивает человека в свое «одеяло» и уносит на дно морское…жуткая история. Только вот наукой уже давно доказано, что легенда эта – не более, чем выдумка, и зря обвиняли ската во всех смертных грехах, потому как для человека он не опасен.

Скат манта (Manta birostris).
Скат манта (Manta birostris).

Ну если с «покрывалом» более или менее понятно, то вот с названием «дьявол» не ясно ничего. Бедное животное ничем не заслужило такое обзывательство, во всяком случае – со стороны людей. Ну подумаешь – передние (грудные) плавники трансформировались в округлые выросты… нет – нам, людям, все мистику подавай – показалось вдруг, что похожи эти выросты на рога дьявола. Так и приклеилось к рыбе незавидное имечко «гигантский морской дьявол».

Морской дьявол не опасен для человека.
Морской дьявол не опасен для человека.



С чем не поспоришь – так это с «гигантским». Скат и правда достигает огромных размеров: длина тела около двух метров, а плавники в распахнутом состоянии – целых 8 метров!

Но огромные размеры этих рыб еще не говорят о том, что они охотятся по-крупному. Их основной пищей является мелкая рыбка и планктон. Вот только как такими скудными обедами манта умудряется «наесть» себе массу в две тонны – настоящая загадка!

Манта питается планктоном и мелкой рыбой.
Манта питается планктоном и мелкой рыбой.

Вообще процесс поедания пищи у этого ската очень своеобразный. Рыба широко раскрывает свой огромный рот, который в разинутом состоянии может достигать метра в диаметре, и своими «дьявольскими рожками» загребает еду. Дальше (в ротовой полости), через «встроенный» цедильный аппарат, скат набирает полный рот плавающих в воде организмов, составляющих его рацион питания.

Манты обитают в тропических зонах океанов. Встретить их можно, исходя из «меню» их рациона, в верхних слоях воды, который просто кишит планктоном. Ну а чтобы ската не было слишком заметно в воде, природа наградила его специальной окраской: светлой снизу и черной сверху. С помощью такого камуфляжа, скат манта не только может незаметно подплыть к еде, но и укрыться от врагов.

Акулы - враги молодых скатов мант.
Акулы — враги молодых скатов мант.

К слову о природных недругах морского дьявола: взрослым особям особенно переживать за свою неприкосновенность не стоит, а вот на молодняк морских скатов не прочь поохотиться акулы.

За мантами замечена уникальная особенность, роднящая их с акулами: они могут периодически выпрыгивать из воды, на высоту около полутора метров надо поверхностью. Только представьте себе, какие брызги возникают, когда эта «туша» плюхается обратно в воду! Такие «кувырки» слышны за большое расстояние!

Плавание мантов - завораживающее зрелище.
Плавание мантов — завораживающее зрелище.

Скаты манты являются живородящими рыбами. Свое потомство они вынашивают ровно год, после чего, с наступлением родов, детеныши буквально вылетают из тела самки. Малыши при этом свернуты в рулончик, а весит такой сверточек 10 килограммов! Новорожденный «мантенок» моментально раскручивается и сразу же готов следовать за мамочкой.

Вот такие они на самом деле — скаты манты. Если приглядеться поближе, то ничего страшного и зловещего в этих животных нет и быть не может. По сравнению с другими обитателями нашей планеты, они еще очень безобидны. А если понаблюдать за ними в естественных условиях, то восторгу и восхищению от их плавных взмахов «крыльями» и грациозного плавания не будет предела!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скат манта – ужас морских глубин