GuruAnimale.com

Пятнистый орляк — скат, парящий в воде, словно птица в небе

Содержание статьи

Пятнистый орляк принадлежит роду Aetobatus, его видовое название можно перевести, как «орел–скат». Действительно, рыба парит в воде, словно огромная птица.

Внешние признаки пятнистого орляка

Пятнистый орляк — скат крупных размеров. Максимальный размер может доходить до 3.30 метров. Голова имеет размеры 50 см. Масса тела составляет 230 килограммов.

Такие крупные экземпляры попадаются редко, в основном рыбы до 180 см. Впереди у пятнистого орляка имеется вытянутое плоское рыло слегка закругленной формы, оно похоже на огромный утиный нос. Развитая носовая лопасть подвижна и приспособлена для поиска пищи.

Пятнистый орляк (Aetobatus narinari).
Пятнистый орляк (Aetobatus narinari).

Грудные плавники развитые и похожи на широкие, заострённые по концам крылья.

Над жабрами находятся брызгальца, через которые проникает вода. Большие глаза расположены по бокам тела, они способны видеть в тёмной воде на глубине. На спине отсутствуют шипы. Окраска покровов тела иссиня — чёрного цвета, с заметными светлыми пятнами. Такая цвет практически сливается с фоном донной поверхности и маскирует ската, притаившегося в укромном месте. Хвост сужен на конце и очень длинный.

Имеется небольшой спинной плавник, хвостовой плавник отсутствует. В основании хвоста вверху располагаются 5 ядовитых шипов с зазубринами. Яд действует на организм человека подобно токсину ядовитых змей. Пятнистый орляк обвивает ногу хвостом, наступившего на рыбу пловца или рыбака, вонзает ядовитые шипы. Для спасения человека нужно удалить обломки шипов, иначе человек погибнет. У пятнистого орляка мощные челюсти с плоскими зазубренными зубами, расположенными в один ряд. Зубы в виде пластины по форме, как полумесяц, они соединяются с соседними зубами.

Пятнистые орляки умеют нырять и прыгать в воде.
Пятнистые орляки умеют нырять и прыгать в воде.

Распространение пятнистого орляка

Пятнистый орляк распространяется в тропических районах океана, держится вблизи экватора. Встречается в бассейнах Индийского, Атлантического и Тихого океана.

Места обитания пятнистого орляка

Пятнистый орляк обитает на мелководье, предпочитает держаться среди коралловых рифов. Встречается не только в заливах, но и попадается в океанических просторах.




Заходит в устья рек. У поверхности воды пятнистый орляк парит, совершая легкие взмахи своими огромными плавниками, иногда даже выпрыгивает на поверхность.

Питание пятнистого орляка

Пятнистый орляк питается креветками, крабами, двустворчатыми моллюсками, осьминогами, морскими червями — полихетами, мелкой рыбой. Пищевой рацион включает разнообразные донные виды.

Самки вынашивают яйца, а затем на свет появляется молодь, которая выглядит как миниатюрные взрослые особи.
Самки вынашивают яйца, а затем на свет появляется молодь, которая выглядит как миниатюрные взрослые особи.

Размножение пятнистого орляка

О репродуктивной биологии пятнистого орляка информация неполная. Известно, что этот вид рыб живородящий и имеет низкую плодовитость. От 1 до 4 эмбрионов имели три самки, обнаруженные вблизи Каролинских островов. Срок вынашивания достигает 12 месяцев, поэтому репродуктивная периодичность не является годовой.

Пятнистые орляки размножаются, достигнув возраста 4-6 месяцев. При этом рыба имеет длину не менее 200 см.

Самка пятнистого орляка вынашивает яйца в своем тела. Мальки первое время расходуют запасы питательных веществ в желтке, затем кормятся в толще воды.

Молодые орляки имеют размах плавников 170 — 350 мм. После сезона размножения пятнистые орляки образуют скопления и перемещаются стаями.

Природоохранный статус пятнистого орляка

Пятнистые орляки являются обитателями прибрежных местообитаний и, следовательно, доступны для разнообразных способов прибрежного лова (неводом, жаберными сетями, кошельковым неводом, донным тралом).

Отлов этого вида скатов носит, как правило, интенсивный и нерегулируемый характер при проведении прибрежного рыболовства. Поэтому пятнистый орляк в большой части своего является редким и уязвимым видом рыб. Особенно такая ситуация наблюдается в Юго-Восточной Азии, где рыболовный прессинг особенно интенсивный.

Пятнистый орляк в поисках пищи на дне
Пятнистый орляк в поисках пищи на дне

По прогнозам, в этом регионе намечается в ближайшем будущем снижение численности более 30%. По дополнительным данным пятнистый орляк, обитающий в других регионах, попадает в угрожаемую категорию видов. В прибрежной зоне у берегов Западной Африки, Восточной Африки, в Аравийском море, Бенгальском заливе ведется усиленный вылов рыбы. И вряд ли в ближайшее время давление промышленного рыболовства уменьшится в этой акватории.

Пятнистый орляк — популярный вид для любителей аквариумов, поэтому является предметом международной торговли.

В некоторых районах обитания вида — в Южной Африке, на Мальдивах, США и Австралии, более низкие уровни угрозы, но в целом, давление на вид высокое и, скорее всего, является причиной резкого снижения численности.

Кроме того, загрязнение мирового океана является также важным фактором, влияющим на численность всех морских обитателей. В некоторых населенных пунктах это вид усиленно отлавливается, так как считается вредителем для моллюсков аквакультуры. Меры по управлению, сохранению, учету количества особей пятнистого орляка должны быть реализованы немедленно.

Меры охраны пятнистого орляка

Пятнистый орляк записан в Красной книге МСОП. В целях сохранения пятнистого орляка необходимо проведение мониторинга, чтобы собрать ценную информацию о состоянии популяции этого вида. Помимо конкретных данных о биологии скатав, включая возраст, рост, долголетие, миграции, ареал, потенциальный нагул, особенности питания и размножения, необходимы исследования для разработки эффективных природоохранных мероприятий для охраны А. narinari.

Пятнистый орляк - охраняемый вид скатов.
Пятнистый орляк — охраняемый вид скатов.

Прямые оценки промысловой и естественной смертности особей пятнистого орляка являются важнейшими сведениями для оценки воздействия рыболовства на этот вид.

Пятнистый орляк охраняется законом, согласно которым редкого ската нельзя отлавливать, продавать, обменивать.

Пятнистый орляк охраняется на восточном побережье Австралии в обширной области Большого барьерного рифа в морском парке, где третья часть акватории закрыта для промышленного рыболовства. На Мальдивах пятнистый орляк охраняется в морских заповедниках, созданных вокруг зон дайвинга, и является важным объектом в сфере туризма. С 1996 года вывоз и экспорт пятнистого орляка с Мальдивов запрещен.

Разработка и реализация планов управления (национальных и региональных), например, в рамках международной организации ФАО по сохранению акул и управлению их запасами — необходимы для обеспечения сохранения и рационального использования всех видов пластинчатожаберных, в том числе орляка пятнистого. Проведение мониторинга и регулирование рыболовства в местах обитания пятнистого орляка могут значительно улучшить состояние этого вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пятнистый орляк — скат, парящий в воде, словно птица в небе