GuruAnimale.com

Длинноносая химера — глубоководное чудище

Содержание статьи

Длинноносая химера принадлежит семейству ринохимеровые или носатые химеры отряду химерообразные. Представители этого семейства выделяются развитым рылом и цельными птеригоподиями у самцов.

Длинноносая химера – одна из самых глубоководных рыб в отряде, ее называют акулой-призраком. Она была впервые выловлена одним рыбаком вблизи побережья Канады.

Внешние признаки длинноносой химеры

Длинноносая химера имеет длину 35 см у самок и 25 — 30 см у самцов. Максимальный размер составляет 120 см. Самки крупнее самцов. Окраска длинноносой химеры однотонного шоколадно-коричневого цвета.

Обыкновенная гарриота (Harriotta raleighanа).
Обыкновенная гарриота (Harriotta raleighanа).

Harriotta raleighana отличается вытянутым рылом, по форме похожим на удлиненный треугольник. Небольшой рот расположен внизу. Перед передним спинным плавником находится ядовитый шип, который длинноносая химера приподнимает только в случаях опасности. При отсутствии угрозы для жизни шип убирается в специальное углубление, расположенное на спине.

Второй спинной плавник длинный и может гранить с началом хвостового плавника. Длинноносая химера имеет также развитые грудные плавники. Дыхание жаберное, вода омывает жабры, и кислород из воды попадает в кровеносную систему.

Тело длинноносой химеры лишено ее чешуи и покрыто слизью, защищающей от неблагоприятного воздействия среды. Большие глаза позволяют улавливать свет на большой глубине. Длинноносая химера прекрасно ориентируется в воде в условиях абсолютной темноты и находит пищу.

Длинноносая химера мастерски ориентируется на глубине и охотится в условиях абсолютной темноты.
Длинноносая химера мастерски ориентируется на глубине и охотится в условиях абсолютной темноты.

Распространение длинноносой химеры

У длинноносой химеры широкомасштабное, глобальное распространения. Она держится в глубоких водах континентальной нижней части шельфа и свалах континентальной ступени в юго – западной акватории Тихого и северной части Атлантического океанов. Встречается в Индийском океане, начиная от Южной Австралии.

Места обитания длинноносой химеры

У длинноносой химеры взрослые и подрастающие мальки могут занимать различные места обитания.




Большая часть жизни рыб проходит в глубоких холодных водах.

Обычно длинноносые химеры попадаются в тралы при глубоководных научных исследованиях или в качестве прилова во время промысла рыбы.

Причины уменьшения численности длинноносой химеры

Повышенная производительность глубоководного тралового промысла может представлять потенциальную угрозу для среды обитания и популяций длинноносой химеры в будущем. В настоящее время этот вид рыб широко распространяется и непосредственные угрозы для численности особей отсутствуют.

Эта хрящевая рыба с ужасающим внешним видом обитает во многих водоемах нашей планеты.
Эта хрящевая рыба с ужасающим внешним видом обитает во многих водоемах нашей планеты.

Длинноносая химера классифицируется как вид, вызывающий наименьшие опасения. Однако для уточнения данных необходимы сведения об объемах рыболовства, а также контроль за расширением глубоководного рыболовства. Ничего не известно о структуре населения, хотя молекулярные доказательства могут поддержать региональные группы населения.

Длинноносая химера попадается в качестве прилова при глубоководном донном тралении..

По оценкам на улов в несколько тысяч тонн, который осуществляли 545 буксиров в период с ноября 1998 по сентябрь 2000 года, на длинноносую химеру приходится <0,1 от общего улова, что составляет 8%.

Размножение длинноносой химеры

Длинноносая химера относится к яйцекладущим видам, но ничего не известно о сроках нереста и размножения, так как попадается слишком мало мальков. Известно, что рыбы откладывают яйца длиной от 12 до 42 сантиметров, покрытые роговой капсулой. Оплодотворение внутреннее и происходит с помощью специального органа, расположенного на теле самца, который называется птеригоподий.

Подробности о жизни носатой химеры неизвестны.
Подробности о жизни длинноносой химеры неизвестны.

Личинки появляются через 9-12 месяцев. Они полностью похожи на взрослых рыб. На выходе из капсулы эмбрионы имеют длину 15 сантиметров. По сравнению с размерами самки, которая достигает длины одного метра, это огромная величина. Питаются мальки разнообразными донными беспозвоночными и мелкими видами рыб.

Возраст наступления половой зрелости, продолжительность жизни, время беременности (месяцы), средний репродуктивный возраст неизвестны.

Меры по охране длинноносой химеры

Меры по сохранению длинноносой химеры не разработаны и специальные органы управления за контролем численности отсутствуют. Данные из образцов, собранных во время глубоководного траления, являются полезными для понимания популяционной структуры и биологии этого вида.

Длинноносая химера нуждается в охране.
Длинноносая химера нуждается в охране.

Необходимы разработка и реализация планов управления (национальных или региональных), например, в рамках Международной организации ФАО по сохранению акул и управлению их запасами. Хотя длинноносая химера имеет отношение к акулам только по общей родословной, тем не менее это редчайший представитель химеровых, который нуждается в мерах охраны. Природоохранные действия необходимы для обеспечения сохранения и устойчивого использования всех видов химерообразных в регионе.

Питание длинноносой химеры

Длинноносая химера питается крабами, морскими ежами, двустворчатыми моллюсками, офиурами и другими беспозвоночными. Иногда ее добычей становятся небольшие рыбы.

Морское дно длинноносая химера исследует чувствительным рылом, выискивая разнообразных моллюсков.

Мощными зубами, которые образуют единую пластинку, она способна раздробить даже самую прочную раковину.

осатая химера – потенциально опасна для человека

Хотя длинноносая химера обитает на таких больших глубинах, что вероятность столкновения рыбы с человеком крайне низкая. Кроме того этот вид рыб встречается редко, по сравнению с другими видами химерами, но все же он считается опасным для человека.

Химера грациозно перемещается на большой глубине благодаря огромному змеевидному хвосту, который составляет половину длины тела, и большим грудным плавникам.
Химера грациозно перемещается благодаря змеевидному хвосту, который составляет половину длины тела, и большим грудным плавникам.

Образ жизни длинноносой химеры

Длинноносая химера ведет донный образ жизни. Химера плавает достаточно быстро, при этом она изгибает волнами свой тонкий хвост, а от воды отталкивается огромными грудными плавниками. При этом рыба развивает очень высокую скорость, преследуя добычу. Длинноносая химера относится к самым быстрым обитателям морских глубин.

Значение длинноносой химеры

Длинноносая химера не имеет особого промыслового значения, так ее доля в улове при глубоководном тралении незначительная. Мясо рыб употребляется в пищу, но наиболее ценными являются печень, содержащая полезные вещества, и жир, насыщенный витамином А.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длинноносая химера — глубоководное чудище