GuruAnimale.com

Липард – лев или леопард? Фото липарда

Липард, а можно и лепард – гибрид, рожденный от самки леопарда и самца льва. Имеется еще и обратный гибрид, которого называют леопон.

У гибрида сохраняется внешние признаки льва, но он меньше по размеру, а по телу разбросаны пятна коричневого цвета. На кончике хвоста имеется меховая кисточка, словно у льва.

Липард.
Липард.

Липарды имеют более крупные размеры в сравнении с леопардами, но они меньше львов. Голова похожа на львиную, а все остальное тело — на леопарда.




Первый гибрид был рожден в 1951 году, во Вьетнаме, в зоопарке Шенбрунн. Отцом липарда стал огромный лев, весом 250 килограммов, длина тела которого без хвоста доходила до 1,8 метров, а высота в холке достигала 108 метров. Матерью стала самка леопарда, которой было 3,5 года, и весила она всего 35 килограммов.

Липард-самочка родилась в 1982 году. Мать настолько сильно защищала малышку от самца и не давала ему приближаться к ней, что даже перекусила отцу хвост. Детеныша перевели на искусственное кормление.

Первый гибрид был рожден в 1951 году, во Вьетнаме, в зоопарке Шенбрунн.
Первый гибрид был рожден в 1951 году, во Вьетнаме, в зоопарке Шенбрунн.

В том же году лев и леопард снова спарились, самка забеременела, но лев продолжал спаривание, поэтому плод погиб.

Еще один лепард появился в Италии. У владельца диких кошек имелось 2 льва, 2 тигра и 1 самка леопарда. Всех этих животных он приобрел в зоопарке Рима. Он просто содержал диких кошек, как домашних питомцев. Дальнейшее разведение животных не планировалось. И появление лепарда стало для него полно неожиданностью. Когда он заметил маленького пятнистого малыша в клетке, подумал, что в нее попала бродячая кошка.

К сожалению массовое разведение липардов не осуществилось.
К сожалению массовое разведение липардов не осуществилось.

Малыш имел тело, похожее на львиное, у него была крупная голова, но мех с хорошо заметными коричневыми пятнами был, как у леопарда. Когда лепарду исполнилось 5 месяцев, он был выставлен на продажу. Владелец диких кошек решил заняться разведением гибридов, но этого ему так и не удалось сделать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Липард – лев или леопард? Фото липарда