GuruAnimale.com

В кратере вулкана обнаружили акул и других морских животных

Как сообщает издание Daily Mail, американскими учеными были обнаружены живые акулы. Что в этом удивительного? Удивительное в том, что они были обнаружены в кратере вулкана, причем, не потухшего, а действующего.

Кроме акул двух видов, там был обнаружен еще и скат. Животные превосходно себя чувствовали, хотя температура и кислотность среды явно зашкаливали. Ученым даже удалось заснять животных на видео.

Акулы в кратере подводного вулкана.
Акулы в кратере подводного вулкана.



Поскольку условия в кратере расположенного на юге Тихого океана вулкана Кавачи были, мягко говоря, экстремальными, погружение туда камеры сопровождалось изрядными сложностями. В результате погрузить камеру более чем на один час не представилось возможным. И именно во время одного из таких кратковременных погружений видеокамеры, океанологами на глубине сорока пяти метров были обнаружены аулы двух видов, несколько рыб, медуза и скат.

Скат принадлежит к виду Hexatrygon bickelli, а акулы оказались: шелковой акулой и бронзовой акулой-молотом. Как отметил инженер Бреннан Филлипс, проводивший съемку, крупные представители морской фауны обитают в чрезвычайно горячей воде, которую к тому же отличает повышенный уровень кислотности, и теперь перед учеными стоит задача выяснить, как им удалось адаптироваться к столь экстремальным условиям обитания.

Остается добавить, что вулкан Кавачи является одним из самых активных подводных вулканов юго-запада Тихого океана. Находится Кавачи несколько южнее острова Вангуну. Впервые извержение этого вулкана было зафиксировано в 1939 году, когда вулкан целых восемь раз поднимался над уровнем моря и опускался обратно. В результате же извержения произошедшего в 2003 году даже сформировался маленький остров. Его площадь составляла всего пятнадцать квадратных метров, но вскоре и он исчез в толще воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В кратере вулкана обнаружили акул и других морских животных