GuruAnimale.com

Линь: фото рыбы

Содержание статьи

Линь является костистой рыбой из семейства карповых(Cyprinidae). Её латинское название Tinca Tinca. На территории Европы эта рыба распространена в большом количестве и является типичным обитателем рек и озёр.

В восточной части нашей страны, за Уралом, встречается намного реже, однако граница его обитания проходит по среднему течению Енисея и рек, впадающих в него. Встречается эта рыба и в Байкале.

В Восточной Сибири линя можно встретить крайне редко, поскольку там он подвержен сильным антропогенным воздействиям, возникшим из-за нарушения естественной среды обитания и действий браконьеров. Эта рыба занесена в «Красную книгу Бурятии».

Описание линя

Рыба линь (Tinca tinca).
Рыба линь (Tinca tinca).



Тело у линя толстое, короткое и высокое. Его покрывает мелкая чешуя, которая плотно прилегает к телу и покрыта густой слизью. В средней линии можно насчитать около сотни чешуек.

Линь имеет высокое и короткое туловище.
Линь имеет высокое и короткое туловище.

Окраска может быть разной, что обусловлено разными условиями обитания: лини, обитающие в водоёмах с прозрачной водой и песчаным грунтом, окрашены в зеленовато-серебристый цвет- те лини, которые обитают в водоёмах с грунтом в виде ила, имеют тёмно-бурый окрас с бронзовым отливом. Анальный и спинной плавники не отличаются длинными размерами. Спинной плавник состоит из 4 неветвистых лучей и 8-9 ветвистых, анальный — из 3 неветвистых лучей и 8-9 ветвистых. На хвостовом плавнике выемка отсутствует.

Лини - родственники карпов.
Лини — родственники карпов.

У самцов, достигших половозрелого возраста, второй луч на брюшных плавниках толще остальных. По углам ротового отверстия располагаются усики, по одному с каждой стороны. Они очень небольшие, всего 2 мм длиной. Формула однорядных глоточных зубов — 4-5, 5-4. Количество жаберных тычинок колеблется от 14 до 20 штук. Глаза небольшого размера, их цвет — красно-оранжевый. Своим названием линь обязан способности менять цвет тела, когда его извлекают из воды на воздух.

Принадлежность линя к женскому или мужскому полу определяется по брюшным плавникам. У линей-самцов они имеют больший размер, нежели у самок, а назад они выступают за анальное отверстие. У линя более толстое, чем у карася, тело, более усечённый плавник на хвосте, а на спинном плавнике лучей вдвое меньше.

Линь - речная рыба.
Линь — речная рыба.

А вот чешуи в средней линии у линя больше, чем у карася. В естественной среде обитания линь не представляет большого промыслового значения. Но зато его выращивают в большом количестве в прудовых хозяйствах с тёплой водой, поскольку этот вид рыб весьма нетребователен к качеству воды, что позволяет ему комфортно существовать в тех прудах, которые невозможно использовать для разведения карпов.

Биология

Любимыми местами обитания для линей являются заливы рек, старицы, протоки. Общими условиями для всех водоёмов являются наличие большого количества мягкой водной растительности и небольшого течения воды. Не менее комфортно чувствует себя линь в озёрах, прудах, по берегам которых растёт камыш, тростник или осока. Линь ведёт преимущественно одиночный образ жизни, не отличается большой подвижностью.

Линь не любит быстрого течения.
Линь не любит быстрого течения.

Предпочитает держаться вблизи дна в зарослях, куда не проникает солнечный свет. Линь может жить даже в тех водоёмах, которые не пригодны для других рыб, из-за того, что ему для жизни не нужна высокая концентрация кислорода в воде.

Основой питания линя являются донные беспозвоночные, такие как черви, личинки насекомых и моллюски, которых он откапывает из ила с глубины 7-9 см. Взрослые лини питаются не только животными организмами, но и водными растениями и детритом, доля которых в рационе может достигать 60 процентов.

Рыба линь в сетях.
Рыба линь в сетях.

В возрасте три-четыре года линь достигает половой зрелости. Рыбы этого вида отличаются теплолюбивостью, поэтому их нерест проходит в июне-июле, а в районах Восточной Сибири даже в июле — августе, когда температура воды достигает 18-20°. У них очень высокая плодовитость — от 230 до 400 тысяч икринок. Места для икрометания выбирает в зарослях макрофитов. Икринки очень маленькие, менее 1 мм в диаметре. Откладывают лини икру на стебли растений. Инкубационный период длится всего несколько дней.

Кроме того, существует декоративная форма линя, которая была выведена с помощью искусственного подбора, называется золотистый линь. У линей этой формы тело окрашено в яркий золотистый цвет, а глаза тёмные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Линь: фото рыбы