GuruAnimale.com

Судак рыба

Судак фото

Судак -Lucioperca lucioperca, L. (рис.6) обитает в водоёмах европейской части страны. В Сибири акклиматизирован в некоторых озёрах и водохранилищах. Рыба стайная, но крупные особи живут поодиночке. Тело удлинённое, сжатое с боков, покрыто крепко сидящей мелкой чешуёй. Форма тела торпедовидная. Имеет 2 спинных плавника. Часть жаберной крышки покрыта чешуёй. Рот большой, челюсти с многочисленными зубами. Спина имеет зеленовато – серый цвет. На спинном и хвостовом плавниках ряд тёмных пятнышек. Бока украшены буро-чёрными полосами. Рыба крупная, достигает длины 130 см и массы 20 кг.

Растёт быстро. На 1-м году достигает 10-15 г, на 2-м –300-400. Лучше растёт при температуре 15-180С. Питается и зимой. Хорошо зимует в обычных карповых зимовальных прудах.Половая зрелость наступает на 3-4-м году жизни. Плодовитость 82-1185 тыс. икринок. Нерестится при температуре 8-120С. Перед нерестом судаки поднимаются в поверхностные слои и разбиваются на пары. Самец ищет мелководное место для гнезда, где есть корневища. Гнездо представляет собой ямку глубиной 4-5 см и диаметром 0,5 м. В прудах с илистым дном для него строят искусственные гнёзда. Самец очищает гнездо от ила и мусора. После нереста он остаётся у гнезда и частыми движениями грудных плавников гонит воду на отложенную икру. Инкубационный период длится при температуре 9-100С 10-11 суток, а при температуре 18-210С –3-4 суток. Первые 2-3 дня личинки не покидают гнезда. Через 6-7 дней они переходят к активному питанию. На питание молодью других видов рыб переходят рано, в возрасте 1 месяца.

В прудах используется как добавочная рыба. Для совместного выращивания выбирают не заросшие, слабо заиленные пруды. Судак требователен к кислородному режиму. Годовиков судака сажают в нагульные пруды, где есть малоценная рыба, из расчёта 200-300 экз/га. За счёт судака можно получить дополнительно 20-30 кг/га. При этом увеличивается естественная рыбопродуктивность по карпу.




Мясо судака содержит 17,7% белка и 3% жира.

Ловля судака видео

А теперь давайте посмотрим видео о том как ловить судака.

Ловля судака на спиннинг

На этом видео вам расскажут как правильно ловить судака на спиннинг, какие снасти для этого нужны.

Ловля судака на Днепре видео

Ловля судака зимой видео

А на этом видео вы узнаете как выловить судака зимой (озвучка на Украинском языке)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Судак рыба