GuruAnimale.com

Как поймать плотву зимой

как поймать плотву зимой

Ловить плотву после образования первого льда легко. Рыба хорошо клюет. Если снасти собраны как надо, проблем нет. Найти место, где выходит плотва, тоже просто. Обычно рыба выходит на одно и то же место. Ловля плотвы зимой, как поймать плотву узнайте из нашей статьи, также мы расскажем как осуществлять прикорм плотвы

Там, где ловят леща, плотва не встречается. И наоборот, где много плотвы, лещ не ловится. Ласкиря и подлещика можно встретить вместе с плотвой.

Плотва располагается на глубине 2,5-4 метров. Подчас лещ с плотвой меняются местами, что может быть в начале зимы, когда рыба активно передвигается в воде. На глубине 4-4,5 метров можно ловить подлещика и ласкиря, а на другой день на этой же глубине устроить хороший улов плотвы.

При миграции больших стай за лещом идет плотва. Только для мелкой плотвы 40-60 г берите не грубую оснастку, крючок должен быть №16-18.

Стратегии ловли плотвы зимой

  1. Плотвинная ловля – закорм на 2-4 лунки, ловим на поплавок.
  2. Прикорм на несколько лунок, ловля поочередно.

Первый способ подходит тогда, если рыбы много, и она хорошо прикормлена на глубине 2-3 м для средней и мелкой рыбы.

Крупная плотва ловится в 15-20 лунок. Прикорм должен держаться дольше, но не быть слишком вязким. Пшено и горох не рекомендуем использовать.




Смесь для прикорма:

  1. Панировочный сухарь.
  2. Жареные семечки, прокрученные на мясорубке.
  3. Сухое молоко.

Добавляем чуть кормового мотыля – ловля обеспечена.

Смесь должна быть рассыпчатой, но легко формироваться в шар, чтобы она в воде все же начала распадаться, но окончательно рассыпалась только возле дна.

Ловим плотву глухой зимой

Ловим плотву глухой зимой

В этот период ловить плотву нужно не большой глубине. Рыба держится стаями, передвигается неохотно, необходимо ее искать.

Бывает, напав на стоянку, ловля удачная весь день, тогда бессмысленно второму рыболову делать лунку в отдалении. Нужно либо садиться через 2 метра от первого рыбака, либо искать свою стаю. На старых лунках тоже не ловится плотва. Сделайте новую лунку в небольшом отдалении.

К середине зимы плотва сонная, поэтому плавно играйте насадкой, с паузами в 3-5 минут. Поклев может быть на стоячую. Применяйте 2-3 удочки. Мормышка в этот период не действует, поможет поплавочная снасть. Используйте небольшие крючки, в качестве насадки 1-0,5 мотыля, надевайте чулочком, колечком. Прикорм – умеренный – только обжаренная манка и сухари или одни сухари.

Прикорм плотвы

прикорм для плотвы

В зимний период прикорм делаем по щепотке и часто. 0,5 л банки прикорма хватит на день. Если рыба у дна водоема, глубина которого больше 5 м, пригодится кормушка. Прикорм для кормушки – перемолотые овсяные хлопья и сухари. Его нужно высыпать на глубине 2-2,5 м от дна. Облако остается 20-40 минут, затем процедуру нужно повторить. Поймав пару рыбин, добавляем прикорм на поверхности щепотками через 5-10 минут.

Чтобы активизировать поклев, можно иногда кидать в лунку мотыля.

Главная задача — собрать рыбу возле лунки и держать ее подольше.

Чтобы рыбу не кормить постоянно, и корм не подмерзал, можно в виде кормушки применить 1,5-2-х литровую пластиковую бутылку. Сбоку при помощи нагретого шила делаем вертикально расположенные дырочки, диаметром 1-2 мм, не доходя до верха на 10-15 см, и наполняем емкость кормом. Чтобы он не рассыпался при транспортировке, переверните бутылку дном вверх.

Как и чем ловить сорогу, плотву зимой видео

Плотва ловится на 2 поплавочные удочки. Кормушку располагаем между ними в 3 лунку. Кормушку опускаем в лунку, она тонет до последнего отверстия. Время от времени крутим бутылку за горлышко, корм легко подсыпается. Если вы намерены ловить тут рыбу в последующие дни, тогда перед уходом домой насыпьте корм в бутылку, опустите ее в лунку, горлышко накройте снегом, чтобы птицы не испортили емкость. Читайте наш сайт фермер без хлопот, у нас есть все что интересует как опытного рыбака, так и того кто просто любит заняться рыбалкой на даче или же занимается зарыбленнием водоемов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как поймать плотву зимой