GuruAnimale.com

Оснастка дроп-шот для ловли рыбы

Ловля на дроп шот

Снасти дроп-шот предназначены для того, чтобы облавливать вдоль берегов или глубоких водоемов. Ловля на дроп шот пришла к нам из далекой Америки, давайте разберемся, что это за метод ловли, и чем он примечательный.

Следует помнить, что нить для ловли рыбы должна погружаться сверху вниз желательно в горизонтальном направлении.

Нужно стараться, чтобы игра приманкой в данном способе ловли состояла не в проводке горизонтально. Приманку требуется опускать и вытягивать с днища либо играть ею в воде.

Ловля на дроп — шот, правила и основные моменты

dropshot-osnastka-300x240

Снасти дроп-шот попали в нашу страну не так давно из Америки. Здесь таким способом производится успешная ловля на басса. На нашей территории данный способ поможет в ловле на окуня, судака, сома и щуки. Довольно часто на такие снасти попадается ротан, который является придонным хищником, и ему не нравится, более того, его раздражает поочередное опускание и всплытие приманки, и поклевка наступает слишком скоро.

Как установить оснастку дроп-шот?

Соорудить дроп-шот совсем не сложно, приступить к изготовлению можно непосредственно на воде. Это займет у вас не больше 3-5 минут времени.

Грузило для оснастки дроп-шот




грузило на дропшот

На леску устанавливаем небольшое грузило, оно не будет тянуть за собой мусор и траву с днища водоема, при этом не составляет труда извлечь его из воды при небольшом натяжении нити. Подходящим размером будет грузило не больше 10 грамм.

Крючок и узел для закрепления дроп-шот

На расстоянии 20-40 см крепим крючок на леску. Как правило, берут обычный образец крючка или офсетник. Крючок устанавливаем непосредственно на основную нить.

крючек на дроп шот

Размер крючка подбирается в зависимости от приманки, прикрепить крючок довольно просто.

Можно воспользоваться любым узлом, он не подведет, поскольку концы узла направляются в различные края: один идет к грузилу, второй тянется к удилищу. Подойдет для узла петля двойного типа. Интересно, что крючок можно цеплять и перед креплением грузила, и после его установки.

Приманки для оснастки дроп-шот

drop-shot-primanka-300x225

На крючок цепляем необходимую для ловли приманку. Это может быть червяк, твистер либо кальмар из резины.

Для оснастки дроп-шот не подходят такие приманки, как воблеры и блесны.

Однако замена одинарного крючка тройником допускается, но использовать его можно только в тех водоемах, где есть песчаное либо каменистое дно и на поверхности не слишком много растений.

Процесс ловли рыбы по методу дроп-шот

Играть приманкой следует только в диагональной либо вертикальной направленности. Равномерно проводку в данном случае не используют, следовательно, требуется подобрать глубокое место или осуществлять ловлю прямо у берега, обеспечивая угол меж леской и удилищем, близкий к прямому углу, удилище нужно держать по диагонали.

Осуществляется заброс на небольшое расстояние, приманку с грузилом следует опустить на самое дно и можно приступать к подергиванию удилищем, делая при этом перерывы. Подергивания и перерывы можно производить как в хаотичном порядке, так и осуществлять их равномерно. После нескольких таких подергиваний и интервалов остановитесь на время и чуть расслабьте при этом натяжение нити, приманка плавно опуститься на днище (твистер из силикона весит немного, и опускание не будет чересчур быстрым). В это время хищная рыба, как правило, и производит нападение на приманку.

Как ловить на дроп-шот с лодки и с побережья?

Отличие состоит в уровне глубины. Если ловля производится с лодки в неглубокой части водоема, то отличий от ловли у побережья нет. Вашей основной целью является опустить приманку на днище таким образом, чтобы при потягивании концом удилища приманка быстрее поднималась, нежели тянулась за удилищем.

Ловля окуня на оснастку дроп шот, видео

Желаем удачной рыбалки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оснастка дроп-шот для ловли рыбы