GuruAnimale.com

Как поймать фазана без оружия: основные способы

Есть множество вариантов, как поймать фазана без ружья. Это, на самом деле, весьма занимательное действо, своеобразное приключение, которое имеет свое настроение и свои тонкости.

Самыми распространенными методами без отстрела являются охота с луком, охота с рогаткой, охота с крючком, охота с петлей. Однако ловить птицу лишь бы где не получится. Нужно выяснить расположение ее гнезда. Где и почему оно может находиться, рассмотрим ниже.

Как найти гнездо

Фазан – птица достаточно продуктивная. В их семействе так заведено, что один самец «обходит» сразу нескольких самочек. Зиму они переживают вместе, питаются разбиваясь на стаи, а весной разбиваются на пары и начинают плодиться. Для этого им надо заводить гнезда. Правда, самцы постоянно их меняют, переходя от одной «семье» к другой.

Гнездо фазанов, спрятанное в траве

Эти пернатые осторожничают, и выследить их, а тем более поймать, невероятно сложно. Тактика по скрыванию у этих птиц такова: они не улетают, заслышав охотника где-то рядом, а наоборот, подпускают его близко к себе, чтобы застыть и ничем себя не выдать, пока опасность не удалится сама. Гнезда вьют птицы тоже в очень незаметных местах, поэтому чтобы выследить их, стоит заранее заняться изучением главных линий поведения.

Во-первых, нужно помнить, что строят свои «домики» фазаны лишь на земле и только. Это неглубокое выкопанное отверстие, которое они тщательно прикрывают их всяческими веточками и растениями. Иногда фазаны «зарываются» в землю (в основном это происходит зимой), создавая горбик с дырой для входа. Заметить гнезда можно благодаря тому, что те рьяно усыпаны перьями (летом) или по следам, оставленным на снегу (зимой).

Находятся жилища в труднопроходимой местности, с широкими кустарниками или высокой травой. Их вьют и прячут самки, потом высиживают там яйца (от 8 до 16- имеют оттенок зелено-белый и овальную форму). Следят за развитием потомства они исправно, отходят крайне редко, чтобы подкрепиться. Самец, тем временем, бродит где-то рядом, охраняя мать и ее кладку. Они перекрикиваются между собой – на громкие и резкие завывания фазана моментально, но чуть тише, отзываются фазанихи.

Ловля на крючок




Кукуруза на крючке для приманки фазана

Одна из самых наименее затратных по времени и средствам ловушка на фазана – ловля на крючок. Он должен быть 10-го размера. А него стоит, как при рыбной ловле, нанизать кукурузу – любимую еду данных птиц. Подвесить приманку стоит на дереве неподалеку от гнезда, на высоте более 50-ти см. Под этим местом стоит рассыпать кукурузы (чтобы приманить) или же последовательно повесить рядом еще несколько приманок, но без крючка.

Как поймать при помощи петли

Второй по популярности и простоте капкан – это петля. Сперва нужно разузнать, где птица, гнездо которой вы обнаружили, может кормиться. Скорее всего, это будет какое-то поле неподалеку, где прорастают зерновые. Обойдите его края и вы заметите следы – туда-то и помещайте ловушку. Фазан обычно протоптанных троп не меняет.

Нужно подготовить длинную проволоку из стали, из которой ловушка выйдет лучше всего. Она должна быть в меру эластичной, но больше крепкой, ведь вес фазана не маленький. Проволоку следует разрезать своими руками на одинаковые отрезки по полтора метра (и так столько, сколько ловушек вы хотите).

Петля для ловли фазана

Далее следуем инструкции:

  • на одной стороне проволоки закручивает кольцо диаметром в 9 см;
  • продеваем вторую сторону таким образом, чтобы создалась петля;
  • петля закрепляется на дереве так, чтобы, прилегая к земле, она образовывала своеобразный проход.
  • На всякий случай, сделать своими руками таких можно несколько. Однако чаще выходит так, что первая же ловушка, если она не сработала, отпугивает оттуда фазана, а если сработала – то он уже не может вырваться. Он цепляется за края мягкой конструкции, которая сразу же поддается и затягивается.

    Если вы хотите, чтобы пернатый оставался живым, стоит сразу же выпустить его оттуда.

    С помощью лука

    Первое условие – лук для такой охоты нужен не громоздкий, а легкий, компактный.  Второе условие – на территории в радиусе половины километра не должно находиться людей и домашних животных. Нужно сделать так, чтобы ваша охота не принесла вреда окружающим и при этом принесла вам желаемое – все пернатые очень живучи, и не любое ранение их убьет или даже обездвижит. Вам понадобятся специальные стрелы, форма которых сделает выстрел точным, и зацепит кончик за перо не испортив вид ваше добычи.

    Охота на фазана с луком

    Как применить рогатку

    Экзотичный способ поохотится, напоминающий детские шалости. Но, на самом деле, простым он только может показаться. В отличии от тех случаев, когда используется ловушка на фазана, этот вид оружия требует четкого умения с ним обращаться, а также силы, чтобы заряда хватило на поражение.

    Сейчас делают профессиональные охотничьи рогатки, которые сильны в наносимом ударе и бьют при этом далеко. Это идеально подходит для охоты на фазана.

    Производится охота на той же тропе, по которой птица идет за едой. Стоить притаится в прикрытии на определенном участке, с которого вам будет легче всего прицелится и попасть. А попасть вам надо будет именно в голову, что совсем непросто.

    Некоторые зоны сельского хозяйства, как глобальные, так и частные, очень сильно страдают от набегов этих птиц. Поэтому в последнее время их поимкой занимаются не только профессиональные охотники, а и обычные жители-владельцы рассад. Информация о том, как словить фазана без оружия будет полезна при разных жизненных ситуациях.

    Видео «Ловушка на фазана из строительной сетки»

    Это видео познакомит вас с еще одной идеей для ловли фазана без оружия: можно смастерить ловушку из подручных средств.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как поймать фазана без оружия: основные способы