GuruAnimale.com

Золотой фазан и другие породы экзотической птицы декоративного и мясного направления

Молодняк фазана
Предисловие
Не радуют однотонные, серые, убогие на вид куры и гуси на участке? Желаете завести что-то экзотическое и, при этом, не тратить много времени и сил на уход за этим существом? Золотой фазан, а также его близкие «родственники» – идеальный вариант для каждого фермера, который хочет добавить «изюма» в птичник!
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ВодаВодорослиинкубаторкормушкиПшеницаПшеноРыбий жирТермометртрава
Развернуть

Содержание

Выбираем птицу по советам любителей экзотики

На территории РФ существует более 30 видов фазанов. Некоторые из них выращиваются только с целью получения мяса, другие – в декоративных целях. Но только несколько видов считаются наиболее удачным соотношением внешнего вида и продуктивности. Их выращивают для получения яиц, мяса или просто в роли павлинов. Сейчас мы рассмотрим наиболее ярких (в прямом смысле слова) представителей этой группы и особенности их содержания.

  1. Фазан золотой. Очень красивая птица, которая выращивается в основном в декоративных целях. Родина – высокогорье Китая (от 2000 метров). Его вес достигает не более 1400 грамм (самки весят до 1200 г). Яйценоскость взрослой особи – 40 штук в сезон, молодые курочки несут до 20, если периодически забирать из гнезда яйца, то можно улучшить эти показатели на 35%. Некоторые фермеры выращивают  этот вид с целью получения диетического мяса, в ресторанах оно пользуется большой популярностью. Несмотря на такой экзотический вид, легко переносит морозы в -35 градусов (в не отапливаемом зимнем укрытии) как при содержании несушек. Питается практически всем, в основном листьями, зеленью и мелким зерном. Стойкость к заболеваниям низкая, необходимо периодически пропаивать антибиотиками широкого спектра действия. Имеет золотой хвост, красную грудку и традиционный для данного рода птиц «воротник».
  2. Фазан охотничий. Наиболее распространенный вид на территории России, Украины, Молдавии, Казахстана и Грузии. Живет преимущественно в степях, но часто встречается в лиственных лесах, заболоченной местности, на торфяниках. Вес достигает 2 кг (самцы), но, как правило, молодые особи не вырастают более 1600 г. Окрас не столь вызывающий как у Золотого фазана, преобладают коричневые, красные и черные пятна для маскировки в степной местности. Яйценоскость от 5 до 12 яиц, в неволе можно брать до 40 штук, если периодически забирать из гнезда во время кладки. Вид устойчив к морозам, содержать можно на улице до  -15 градусов, в не отапливаемом птичнике выдерживает любые зимы.
  3. Королевский фазан. Еще одна «китайская птичка», которая обитает высоко в горах, любит умеренно влажный климат, температуру от +15 до +20С. Питается он насекомыми и растительностью, в условиях содержания в неволе ест зерносмесь и любую зелень (должна занимать от 60% рациона). Имеет красивый окрас: на темно-оранжевом, красном и черном фоне можно увидеть белую «чешую», пятна, которые служат для маскировки. Хвост немного длиннее, чем у его собратьев, поэтому он чаще других попадает в вольеры для декорирования  дачных участков. Отлично уживается с домашней птицей, не конфликтует, есть все, что курица.
  4. Фазан серебряный. Настоящие любители экзотики обязательно держат у себя в вольере хотя бы несколько этих птичек. Они пришлись по душе своим диким нравом, практически не бывают ручными. Относительно большие размеры позволяют выращивать их не только для декорирования участка, но и с целью получения большого количества диетического мяса. Длина тела составляет до 80 сантиметров (и это без хвоста!), некоторые самцы вырастают до 120 сантиметров и имеют вес до 4 килограммов. Самки несут до 40 яиц в сезон при условии содержания в вольере, в природе до 15 штук. Устойчивость к заболеваниям и холоду высокая, оперение очень густое, защищает от морозов и ветра. Серебристый фазан не требует особого ухода, кормить можно практически всеми кормами, которые едят куры или гуси, водоем не нужен.
  5. Алмазный фазан. Эта птица немного не похожа на своих «собратьев», так как не имеет характерного воротника, который присутствует в вышеперечисленных экземплярах. Его объемное оперение на шее привлекает многих любителей экзотических птиц. Масса самца достигает  900-1300 г, самки немного меньше. Фазаны практически всеядные, едят дробленое зерно, пшено, очень любят зелень и корнеплоды, желательно давать рыбий жир и фосфор для лучшего пищеварения и быстрого набора массы. Половая зрелость наступает уже в возрасте 6 месяцев, откладывается до 30 яиц в сезон. Птица на удивление мирная, ручная, отлично чувствует себя в закрытом вольере.

Декоративные фазаны, породы которых мы рассмотрели выше, не являются достойной заменой домашних бройлеров, так как набирают вес очень долго, а максимальная масса не превышает 1-2 кг. Но их декоративный вид много в чем превосходит экстерьер лучших экзотических птиц, а устойчивость к русскому климату позволяет быть им вне конкуренции.

Специальный уход за фазанами и нужен ли он вообще?

Многие фермеры считают, что уход за экзотической птицей – очень сложный процесс, справиться с которым может не каждый. На самом деле все намного проще. Уход за ними нужен минимальный, и этот факт очень легко объяснить.




Обычная курица-бройлер или гусыня европейской породы – прихотливые животные, которые выращиваются человеком уже не один десяток лет и являются исключительно его творением. Это результат скрещивания гибридов пятого или десятого поколения, где уже полностью утрачены природные защитные механизмы. Фазан – это исходная форма, которая существует в природе. Это значит, что их иммунитет максимально приспособлен к особенностям климата, они адаптируются к любым условиям в самый короткий срок, а заболевания их практически не скашивают. Если вы «закаляете» птенцов с первых дней, то они отлично будут чувствовать себя зимой при слишком низких температурах.

Что касается специального рациона или условий содержания – здесь не нужно морочить голову. Главное – соорудить птичник без сквозняков, так как фазан, как и любые другие «поселенцы» этого помещения, могут сильно перемерзать. Если сквозняка не будет, то они легко выдержат  морозы до -30 градусов даже в не утепленном здании.

Кормить лучше 5 раз в день по 20% от рациона, перекармливать не рекомендуется. Птица не прожорливая, съедает не более 2-3% от своей массы в день, взрослые особи едят до 1.5%. предпочтительно давать зеленые корма, чтобы желудок лучше переваривал.

Разведение и особенности ухода за молодняком

Для разведения отбираются 3 самки и 1 самец – это идеальное соотношение, которое принесет наибольшую продуктивность. Их нужно держать раздельно от 1 до 2 недель, только потом помещать в один вольер, чтобы у них появлялись природные инстинкты. Фазаны дикие, поэтому им для создания интимной обстановки нужны кустарники, укрытия, чтобы они чувствовали себя и свое будущее потомство защищенными. Сделайте на участке навесы, загородки, бросьте несколько коробок из картона – этого будет достаточно.

Яйцекладка может начаться уже в апреле, 10-15 числа, в зависимости от погодных условий. Если температура будет высокой, тогда птица начинает нестись рано. По фазанам можно определить, будут ли заморозки или уже пришло тепло – они являются универсальными термометрами, никогда не ошибаются и кладут яйцо только под тепло. Существует несколько правил сбора яиц. Рассмотрим их подробнее.

  1. Нельзя, чтобы они попадали под прямые солнечные лучи, сделайте навес – он существенно повысит эффективность разведения.
  2. Собирать нужно не реже, чем 1 раз на 2 дня, причем оставлять в гнезде по 2-3 яйца, другие забирать. Это стимулирует самку откладывать еще. Так можно взять до 40 яиц в сезон.
  3. Старайтесь не сильно встряхивать их – материал очень чувствителен к «кантованию».
  4. Хранить нужно при температуре от +20С до +40С.

При выращивании в инкубаторе нужно поддерживать температуру +38 градусов первые 3-4 дня, потом +36С еще 5 дней, далее устанавливаем +32 до вывода цыплят. Они оставляются в инкубаторе еще на 12 часов, пока они обсохнут. Первые 5 дней их нужно обильно поить из пипетки или шприца, кормить яичными желтками, дальше они постепенно переводятся на обычную пищу. Больше ухода не требуется, далее их можно выращивать точно так же, как и курицу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотой фазан и другие породы экзотической птицы декоративного и мясного направления