GuruAnimale.com

Разведение фазанов в домашних условиях

Видео: Фазаны дома. Разведение фазанов. Фазаны в домашних условиях. Pheasant

Разведение фазанов в домашних условиях

Домашнее разведение фазанов практикуется давно, считается вполне прибыльным бизнесом, особенно в условиях фермерского хозяйства. Разведение фазанов в домашних условиях имеет свои преимущества и недостатки. Эта птица может содержатся по различным технологиям, но при выращивании фазанов важно соблюдать комплексный подход. О том, как правильно выращивать в домашних условиях фазанов, мы поговорим в статье.

Преимущества и недостатки выращивания фазанов

Разведение фазанов как бизнес имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным аспектам такого бизнеса можно отнести большие прибыли. Однако фазаны очень прихотливы к условиям и методам содержания, поэтому их разведение часто обходится довольно дорого.

Реализовать мясо фазанов – также дело не из легких, по стоимости фазаны заграничного производства дешевле, а живой вес во многих магазинах и сельскохозяйственных фирмах часто принимать не хотят. Тем не менее, при наличии источников сбыта вполне возможно добиться хорошей прибыл от выращивания фазанов. Фазаньи тушки можно с успехом реализовать в рестораны и кафе.

Особенности разведения фазанов в домашних условиях

razvedenie fazanov kak biznes




Разведение фазанов в домашних условиях проводится по различным схемам. Если вы предполагаете разведение фазанов как бизнес, необходимо учитывать, что эта птица очень труслива. Фазан – довольно быстрая птица, может летать быстро и резко. Поэтому, чтобы во время резких движений фазаны не поранились, для них необходимо сооружать клетки. Это должен быть просторный вольер, поверх которого необходимо накинуть сетку из капрона. По площади вольер должен быть таким, чтобы один фазан занимал примерно 2 кв.м.

Домашнее разведение фазанов требует внимания и к кормам для этой птицы. Надо отметить, что фазаны – довольно прожорливые птицы, это требует регулярного и сбалансированного кормления. Особенности разведения фазанов различных пород строго индивидуальны. Фазаны могут делится на моногамные пары в зависимости от своей породы, создавать семьи.

При содержании таких пород фазанов нужно расселять их в отдельные вольеры попарно. Есть и такие разновидности фазанов, которых необходимо рассаживать с таким расчетом, чтобы на одного самца приходилось до 4 самок. Чем больше самок будет присутствовать в одном вольере, тем меньше яиц будет получаться в итоге. Во время племенного периода самцы фазана очень часто готовы драться за свою спутницу, причем дерутся фазаны до последнего.

Надо также отметить, что самки фазана часто страдают плохой памятью, могут забывать то место, в котором оставили яйца. По этой причине желательно приобрести инкубатор. В соответствии с породой фазаны могут нести яйца в самых разных местах – на земле, в кустарниках или степной местности, есть породы фазанов несущих яйца на деревьях.

Все эти детали необходимо учитывать при строительстве вольеров для фазана. Птице необходимо создать максимально естественные условия для проживания, чтобы фазаны чувствовали себя комфортно. Разведение фазанов в домашних условиях требует очень большого опыта и достаточного количества навыков. Поэтому при недостатке опыта желательно молодняк фазанов лучше брать подрощеным.

razvedenie-fazanov-v-domashnix-usloviyax

Домашнее разведение фазанов предполагает соблюдение правильного питания птицы. Для фазанов желательно подбирать корм, богатый кальцием и протеинами, надо помнить, что фазаны много едят. При недостатке пищи фазаны могут начать поедать друг друга, поскольку каннибализм у этой птицы – распространенное явление.

Разведение молодых фазанов

Разведение фазанов в фермерском хозяйстве начинается с ухаживания за новыми птенцами. На протяжении первых трех дней птенцов держат при температуре +28 градусов, В качестве питания используют яйцо, мелко порубленное и перемешанное с зеленью.

В течение месяца температуру постепенно снижают, и потом месячных фазанов можно выпускать в открытый вольер. Но желательно, чтобы температура в вольере все же оставалась +20 градусов. С трех дней жизни птенцам фазана можно давать мучных червей. Спустя два месяца после рождения фазаны уже могут питаться привычной для взрослых особей пищей обитать в нормальных условиях.

Разведение фазанов в домашних условиях требует времени и большого внимания. При выполнении всех требований разведение фазанов будет вполне выгодным.

Видео: Разведение фазанов

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение фазанов в домашних условиях