GuruAnimale.com

Разведение павлинов бизнес план

Разведение павлинов - бизнес планРазведение павлинов как бизнес — весьма неплохое дело. Данный бизнес план подойдёт только для тех, кто любит ухаживать за этой птицей и восхищается её красотой. Для них, как правило, деньги уходят на второй план.

Из этой статьи вы так же узнаете основные условия содержания и размножения домашних павлинов.

Разведение павлинов бизнес план. Павлины — это поистине самые красивые домашние птицы. Во многих азиатских странах павлин является священной птицей и убивать их нельзя. Ещё в Древнем Китае этих птиц разводили в домашних условиях. Позже их завезли и в Европу, где павлины были показателем богатства своего хозяина, так как стоили они очень не дёшево.

Павлины принадлежат к отряду куриных. Их исторической родиной является Индия. В дикой природе павлины любят местность с густыми кустарниками и невысокими деревьями.

Кормятся павлины на земле, травой и насекомыми. Однако могут поедать мелких грызунов и небольших змей. Павлины очень быстро перемещаются в зарослях кустарника, причём хвост им абсолютно не мешает.

В домашних условиях павлинов разводят как очень красивую декоративную птицу. За последнее время, спрос на павлинов и их продукцию растёт. Многие хотят украсить своё хозяйство экзотической птицей. В связи с этим может появиться бизнес план по разведению павлинов в домашних условиях.




Многие считают, что разводить павлинов можно только в южных странах. Это очень большое заблуждение. Павлины очень хорошо приспосабливаются и акклиматизируются к различным условиям, даже к условиям средней полосы России. Только в холодные зимы их необходимо загонять в тёплый птичник.

Перед тем как заняться разведением павлинов с целью получения денег, необходимо составить бизнес план, рассчитать в нём все доходы, расходы, а так же риски. Очень хорошо если у вас уже был хоть какой то опыт в данном деле. Перед составлением бизнес плана нужно знать некоторые теоретические сведения про павлинов — про их биологические особенности, особенности кормления, содержания и размножения.

Содержание павлинов — бизнес план

Для организации бизнеса для разведения павлинов вам необходимо обеспечить для них все условия содержания. Вообще павлины достаточно неприхотливые птицы и проблем с этим возникнуть не должно.

Для павлинов наиболее важным является вольер. Он должен быть достаточно просторным — на 6 птиц придётся сделать вольер площадью не менее 25 квадратных метров. В нём птицы будут проводить очень большое количество времени. В загоне необходимо установить насесты на высоте 1,5 метров. В вольере так же должны находиться кормушки и поилки для птиц в достаточном количестве.

С северной стороны загона должен располагаться птичник. Он будет служить защитой от холодных северных ветров летом и укрытием от сильных морозов в зимнее время. В птичнике должны располагаться кормушки, поилки и гнёзда. Самое главное, чтобы в помещении для содержания павлинов не было никаких сквозняков.

Видео: Разведение фазанов. Бизнес идеи

Размножение павлинов — бизнес план

Для того чтобы разводить павлинов, необходимо учитывать, что на одного самца должно приходиться 1-5 самок и эта семья должна жить в одном вольере. Племенной период у павлинов наступает с наступлением тепла. После спаривания, самки будут откладывать яйца в заранее подготовленные гнёзда. Тут можно пойти двумя путями — забирать яйца у самки для дальнейшей инкубации или нет. Если у вас есть инкубатор и есть возможность искусственно инкубировать яйца павлина, то лучше воспользоваться первым способом, так как таким образом за один сезон самка снесёт больше яиц, и, соответственно, вы получите большее поголовье молодняка. При таком варианте событий самка может снести до 30 яиц за сезон (против 4-14 яиц).

Инкубация яиц павлинов длится 28-30 суток. При естественном насиживании, участие в этом процессе принимает исключительно самка. Однако после появления птенцов на свет, в уходе за ними принимают участие оба родителя.

У павлинят достаточно хорошая выживаемость, но только если соблюдать все условия содержания и кормления. В первые дни жизни молодняк павлинов кормят преимущественно белковыми кормами — творогом, сваренным в крутую и измельчённым яйцом. Дальше можно добавлять в рацион молочные продукты, зелень, а так же комбикорм. Молодняк павлинов очень быстро растёт и с возраста 2-х месяцев можно переходить на рацион взрослых птиц.

Разведение павлинов — финансовый план

Разведение павлинов дело весьма увлекательное и прибыльное, но только при условии если вы составили правильный бизнес план. С финансовым планом нужно быть особенно внимательным.

В нашей стране, в среднем инкубационные яйца павлинов стоят 400-500 рублей. Птенцов продают по 4000-5500 рублей за одну голову. Цена на одного взрослого павлина может доходить до 25000 рублей. Целесообразнее всего приобрести несколько голов молодняка павлинов, вырастить их, получать от них птенцов и продавать их.

Этак, если купить себе 3 молодых павлинов (1 самец и 2 самки) возрастом 3 месяца, то через два года они станут половозрелыми, соответственно от них можно получать инкубационные яйца. При самом плохом раскладе предположим, что у вас есть инкубатор и каждая самка снесла за сезон 20 яиц, получается 40. Допустим, что вывелось из них всего 30 птенцов, 5 из них погибли, осталось 25. В 3-х месячном возрасте их уже можно продать по цене 5000 рублей за каждого. Получаем 125 000 рублей прибыли.

Видео: БИЗНЕС. ДЕНЬГИ. КРОЛИКИ

Так же можно приобрести себе одну пару взрослых павлинов (самца и самочку). Тогда можно прямо в первый сезон оценить все трудности разведения павлинов, трудовые и финансовые затраты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение павлинов бизнес план